Патенты автора Гриневич Борис Евгеньевич (RU)

Изобретение относится к средствам преобразования энергии взрывчатого вещества в электромагнитную энергию в устройстве для кумуляции мощных импульсов электрического тока для отключения дискового взрывомагнитного генератора от спирального взрывомагнитного генератора. Предусмотрено отключение дискового взрывомагнитного генератора от спирального взрывомагнитного генератора, причем отключение выполняют после зарядки дискового взрывомагнитного генератора начальным током путем замыкания разрядного контура дискового взрывомагнитного генератора в момент времени, совпадающий с моментом набольшего значения зарядного тока дискового взрывомагнитного генератора от спирального взрывомагнитного генератора при инициировании основного заряда взрывчатого вещества узла отключения. Инициирование основного заряда взрывчатого вещества осуществляют посредством передачи детонационной волны от заряда взрывчатого вещества спирального взрывомагнитного генератора по каналам детонации, при этом время замыкания разрядного контура дискового взрывомагнитного генератора выбирают изменением длины каналов детонации. Устройством инициирования является заряд взрывчатого вещества спирального взрывомагнитного генератора, причем соединение заряда взрывчатого вещества спирального взрывомагнитного генератора и основного заряда взрывчатого вещества выполнено осесимметричными аксиальными детонационными каналами и радиально расположенной по отношению к ним пластиной из взрывчатого вещества. Техническим результатом является сокращение затрат на проведение эксперимента и повышение надежности работы системы, состоящей из спирального взрывомагнитного генератора и дискового взрывомагнитного генератора. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к импульсной технике, к магнитной кумуляции энергии, и может быть использовано для исследований по физике плазмы, разгона пластин и оболочек до высоких скоростей и т.п. Технический результат состоит в повышении выходных характеристик. Устройство содержит предусилитель энергии на основе спирального взрывомагнитного генератора (ВМГ), усилитель энергии на основе дискового ВМГ, содержащего элементы с дисковыми зарядами взрывчатого вещества, взрывной узел отключения спирального ВМГ от дискового ВМГ. Электровзрывной фольговый размыкатель тока расположен в зазоре между элементами дискового ВМГ и внутренней поверхностью его наружного проводника. Взрывной замыкатель тока предназначен для подключения нагрузки, а лайнерный пондеромоторный узел использован в качестве нагрузки. В наружном проводнике дискового ВМГ в зоне его входного торцевого фланца выполнен поперечный разрез, заполненный диэлектриком. Взрывной замыкатель тока расположен на внешней поверхности наружного проводника в зоне разреза. Высоковольтная изоляция выполнена в виде системы двух изоляторов - коаксиального и радиального, сопрягаемых между собой переходным участком в виде полости, заполненной диэлектрической жидкостью. Лайнерный пондеромоторный узел представляет собой единую сборочную единицу с радиальным участком передающей линии и закреплен на проводниках коаксиального участка передающей линии при помощи торцевых фланцев. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к технике генерирования сильных импульсных электромагнитных полей и токов, а именно к устройствам преобразования энергии взрывчатого вещества (ВВ) в электромагнитную энергию

 


Наверх