Патенты автора Трофимов Александр Владимирович (RU)

Изобретение относится к медицине и касается способа диагностики степени тяжести ишемического инсульта, заключающегося в анализе спектров поглощения электромагнитных волн ИК-диапазона крови, где проводят методом ИК-Фурье спектроскопию изолированной тотальной лиофилизированной ДНК клеток крови в области 4000 см-1 – 2400 см-1 у пациента, рассчитывают величину отношения интенсивности колебания функциональных групп первичных 3400 см-1 и вторичных 3100 см-1 аминов, участвующих в поддержании вторичной структуры ДНК по формуле К = NH2/NH, где K – величина отношения интенсивности колебания первичных и вторичных аминов, участвующих в образовании водородных связей в двуцепочечной молекуле ДНК; NH2 – интенсивность колебания функциональных групп первичных аминов; NH – интенсивность колебания функциональных групп вторичных аминов; при этом при значении величины К менее 0,5 констатируют тяжелый ишемический инсульт, при значении величины К от 0,51 до 0,7 констатируют среднюю степень тяжести ишемического инсульта, при значении величины К от 0,71 до 1 констатируют легкую степень тяжести ишемического инсульта. Изобретение обеспечивает диагностику степени тяжести ишемического инсульта. 4 пр.
Изобретение относится к области ветеринарии и представляет способ отбора генетически полноценных сперматозоидов сельскохозяйственных животных, заключающийся в связывании генетически полноценных и зрелых сперматозоидов с высоким оплодотворяющим потенциалом с иммобилизованной 1%-ной высокомолекулярной гиалуроновой кислотой животного происхождения при 37°C в течение 30 мин, с последующим удалением из эякулята не связанных с гиалуроновой кислотой дефектных, ослабленных и генетически неполноценных сперматозоидов. Изобретение обеспечивает возможность повышения эффективности оплодотворяющей способности спермы сельскохозяйственных животных, путем отбраковки генетически неполноценных и незрелых сперматозоидов, не связавшихся рецептор-опосредованным образом с гиалуроновой кислотой. 1 пр.
Изобретение относится к области ветеринарии и животноводства и может быть использовано при искусственном осеменении для выявления генетически неполноценных сперматозоидов. Способ включает добавление в пробы эякулята in vitro в среде для разбавления перекиси водорода в концентрации 0,5-1,0 мМоль с последующим выявлением и определением в сперматозоидах первичных морфологических признаков апоптоза, одноцепочечных разрывов и фрагментации ДНК, интенсивности процессов перекисного окисления липидов. При этом при выявлении низкого процента апоптотически гибнущих сперматозоидов до 10-15% достаточно яркого и выраженного свечения Гало, возрастания содержания ТБК-реактивных продуктов не более чем на 30-40% по отношению к контролю, оценивают сперматозоиды как генетически полноценные. Использование изобретения позволяет улучшить диагностику патологических нарушений в сперматозоидах на хроматиновом уровне.

Изобретение относится к области медицины, в частности к хирургии, и может быть использовано для оценки степени тяжести синдрома эндогенной интоксикации у больных острыми заболеваниями брюшной полости. Изобретение представляет собой способ оценки степени тяжести синдрома эндогенной интоксикации у больных острыми заболеваниями живота путем исследования крови, отличающийся тем, что у больных ежедневно, начиная с первых суток поступления и после оперативного лечения, определяют основные показатели структурно-функционального состояния гемоглобина: относительное количество оксигемоглобина в крови, относительную способность гемоглобина выделять лиганды и колебания пиррольных колец, при увеличении первого и третьего показателя относительно нормы на 18,5 и 15,1% соответственно и уменьшении второго показателя на 17,9% констатируют среднюю степень тяжести эндогенной интоксикации, при увеличении первого и третьего показателя относительно нормы на 35,1 и 28,2% соответственно и уменьшении второго показателя на 26,8% - тяжелую степень эндогенной интоксикации. Изобретение обеспечивает точную, адекватную оценку степени тяжести синдрома эндогенной интоксикации у больных острыми заболеваниями живота, что позволяет своевременное принятие мер по коррекции терапии (в том числе проведение повторных операций). 3 пр., 4 табл.

Изобретение относится к области животноводства и может быть использовано при искусственном осеменении животных

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к селекции растений, и может быть использовано в мутационной генетике для создания новых сортов растений

 


Наверх