Патенты автора Омаров Залимхан Курбанович (RU)

Настоящее изобретение относится к имитаторам запаха взрывчатых веществ: тротила, гексогена, октогена, тетранитратпентаэритрита (ТЭНа), тетрила, трициклоацетонпероксида («Киса»), гремучей ртути, пороха, аммиачной селитры, пластита, эластита, включающим инертный носитель и одорологическую добавку в количестве не менее 0,001% от массы имитатора. При этом в качестве одорологической добавки используют клатратные комплексы циклодекстринов с молекулами взрывчатых веществ и их сопутствующих примесей для защиты одорологических веществ от взаимодействия с воздухом и равномерного выделения одорологических веществ в окружающую среду в течение длительного времени. Предлагаемые имитаторы в течение длительного времени обеспечивают стабильно устойчивый запах взрывчатых веществ, являются безопасными для животных и людей, имеют низкую стоимость и не требуют специального хранения и учета. 2 з.п. ф-лы, 4 ил., 5 табл.

Изобретение относится к оборудованию для адсорбционной очистки газов от примесей, в частности углеводородных газов от сероводорода, воды и других компонентов, и может быть использовано в нефтеперерабатывающей, газоперерабатывающей, химической и других отраслях промышленности. Адсорбер-теплообменник для очистки газов твердыми сорбентами включает емкость, содержащую трубы, заполненные сорбентом, через которые пропускают очищаемый газ, и имеет изолированное межтрубное пространство для теплоносителя, внешние стенки адсорбера выполнены в виде стандартного морского контейнера для удобной транспортировки и быстрой привязки на месте эксплуатации, с торцов адсорбер имеет по два фланца для входа и выхода очищаемого газа и газа-теплоносителя. Трубы в нижней части адсорбера попарно соединены U-образными или прямоугольными перемычками в направлении движения газа для последовательного перехода газа. В верхней части адсорбера два ряда труб по направлению движения газа объединены между собой в единое изолированное пространство, ограниченное стенками в направлении движения газа для перехода газа через данное пространство из одного ряда попарно соединенных труб в следующий. Единое изолированное пространство, ограниченное стенками, имеет на верхней стенке съемную крышку для загрузки и выгрузки сорбента. Крышка находится внутри единого изолированного пространства и упирается изнутри в края стенки с отверстием, и при повышении давления внутри единого изолированного пространства газ плотнее прижимает крышку к краям отверстия. Изобретение обеспечивает создание мобильных адсорберов-теплообменников большой вместимости, позволяющих регенерировать адсорбент без извлечения, и которые можно оперативно доставлять грузовым, железнодорожным и морским транспортом в любую точку планеты и монтировать на месте эксплуатации в считанные дни. 4 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к вспомогательным средствам для спортивной стрельбы. Пиротехнический состав для взрывающихся мишеней включает окислитель, горючее, катализатор, краситель и стабилизатор химической стойкости, в качестве которого используют эфираты полихлорцинкатов металлов IIА группы в количестве 0,001-3,0 мас.%. Изобретение позволяет снизить опасность самопроизвольного взрыва пиротехнических мишеней вследствие автокаталитического разложения компонентов при хранении и эксплуатации. 3 табл.

Изобретение относится к газовой и нефтяной промышленности, в частности к установкам для очистки газов от серосодержащих соединений, и может быть использовано при подготовке попутного нефтяного газа (далее ПНГ) и природного газа к потреблению. Установка очистки и осушки попутного нефтяного газа от серосодержащих соединений состоит из фильтра для очистки от механических примесей и сепаратора для отделения мелкодисперсной воды и конденсированных углеводородов, установленных перед входом газа в адсорбер, блока улавливания из попутного нефтяного газа тяжелых углеводородов и блока осушки попутного нефтяного газа, состоящего из адсорберов, снабженных клапанами на входе и выходе попутного нефтяного газа. При этом на выходе из блока осушки и блока улавливания тяжелых углеводородов установлены газоанализаторы. В блоке глубокой сероочистки в качестве адсорберов используют теплообменники с сорбентом в межтрубном пространстве, снабженные трубопроводами с клапанами для подачи и отвода пропиточного раствора. В блоке утилизации серосодержащих соединений установлены теплообменники вместо реакторов с серозатворами и емкость для сбора серы. Изобретение позволяет повысить степени очистки природного или попутного нефтяного газа от серосодержащих соединений до концентрации не более 1 ppm. 1 ил.
Изобретение относится к области дрессировки собак. Предложены имитаторы запаха наркотических веществ - героина, кокаина, амфетаминов, каннабиса, крэка, спидбола, опия и JWH, пролонгированного действия для дрессировки служебных собак, включающие инертный носитель и эффективное количество одорологической добавки в количестве не менее 0,001% от массы имитатора. Поверхность частиц одорологической добавки покрыта полупроницаемым слоем капсулирующего вещества, состоящего из магнийнеорганического полимерного комплексного соединения. Изобретение обеспечивает увеличение продолжительности работы имитаторов. 9 з.п. ф-лы, 8 пр.

Изобретение относится к неорганической химии. Получение хлорида алюминия осуществляют взаимодействием газообразного хлороводорода и металлического алюминия в реакторе из инертного материала. Подводят пары хлорида алюминия к охлаждаемой поверхности, в качестве которой используют внутреннюю поверхность пластичных фторопластовых труб, способных к упругой деформации. Для удаления с внутренней поверхности труб кристаллов хлорида алюминия к внешней поверхности фторопластовых труб подводят источник вибрации или источник ударной деформации периодического или непрерывного действия для удаления с внутренней поверхности труб кристаллов хлорида алюминия. Особо чистый безводный хлорид алюминия может быть использован в качестве катализатора при крекинге нефтепродуктов, а также в органическом и неорганическом синтезах. Обеспечивается повышение чистоты конечного продукта за счет исключения механического процесса снятия кристаллизованного хлорида алюминия скребковыми устройствами. 2 ил., 2 пр.

Изобретение относится к газовой и нефтяной промышленности, в частности к установке для очистки и осушки газов от серосодержащих соединений, и может быть использовано при подготовке попутного нефтяного газа и природного газа к потреблению. Установка содержит фильтр для очистки от механических примесей, сепаратор для отделения мелкодисперсной жидкости, блок улавливания из попутного нефтяного газа тяжелых углеводородов и осушки попутного нефтяного газа, блок глубокой сероочистки, теплообменник и блок утилизации серосодержащих соединений. Блок улавливания выполнен двухступенчатым, при этом первая ступень предназначена для очистки газа от тяжелых углеводородов и состоит из двух параллельно соединенных адсорберов, работающих попеременно в режиме адсорбция-десорбция, а вторая ступень предназначена для осушки попутного нефтяного газа и состоит из двух параллельно соединенных адсорберов, работающих попеременно в режиме адсорбция-десорбция. Адсорберы блока улавливания содержат сорбенты и снабжены клапанами на входе и выходе попутного нефтяного газа и работают поочередно в режиме адсорбция-десорбция. Блок глубокой сероочистки соединен на входе со ступенью осушки блока улавливания и состоит из трех адсорберов, соединенных трубопроводами с клапанами, позволяющими работать как в режиме последовательно соединенными, так и параллельно соединенными, при этом все адсорберы снабжены на выходе газоанализаторами. Изобретение обеспечивает повышение степени очистки природного или попутного нефтяного газа от серосодержащих соединений до концентрации не более 5 ppm, повшение утилизации конечных продуктов и высокую экологичность установки. 1 ил.

Изобретение относится к химической промышленности. Сероводород окисляют кислородом или воздухом при мольном соотношении кислород : сероводород, равном 0,5-5,0, в реакторе с неподвижным или кипящим слоем гетерогенного катализатора. Катализатор содержит 0,5-10 мас. % комплексного соединения формулы MgCl2·AlCl3·3Et2O на активном угле при температуре 130-200°С. Изобретение позволяет повысить выход серы. 2 пр.

Изобретение относится к химической технологии. Сероводород окисляют кислородом или воздухом при мольном соотношении кислород:сероводород, равном 0,5-5,0, в реакторе с неподвижным или кипящим слоем гетерогенного катализатора. Катализатор содержит 0,5-10 мас.% комплексного соединения с формулой CaCl2·ZnCl2·4(C2H5)2O на активном угле при температуре 130-200°С. Изобретение позволяет повысить выход серы. 2 пр.
Изобретение относится к области очистки газов от сероводорода. Сорбент сероводорода содержит парафенилендиамин в количестве 1-10% от общей массы сорбента и твердый пористый носитель. Предложенный сорбент обладает повышенной активностью по отношению к сероводороду. 1 табл.

Изобретение относится к химической промышленности. Сероводород окисляют кислородом или воздухом на установке с неподвижным слоем гетерогенного катализатора на любом твердом пористом носителе при температуре 130-200°С и мольном соотношении кислород:сероводород 0,5-5. Катализатор, содержащий 0,5-10 мас.% комплексного соединения формулы MgCl2·ZnCl2·nEt2O (где n=1-4), получают путем пропитки твердого пористого носителя раствором этого комплексного соединения в диэтиловом эфире с последующей сушкой. Изобретение позволяет повысить выход серы и селективность превращения сероводорода в серу.
Изобретение относится к сорбентам сероводорода, которые могут быть использованы для сухой очистки газов. Сорбент сероводорода содержит уротропин в количестве 1-10% на носителе - активированном угле. Сорбент обладает повышенной активностью в отношении сероводорода. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к химической промышленности и может быть использовано при получении промышленных взрывчатых веществ и пролонгированных удобрений
Изобретение относится к промышленным аммиачно-селитренным взрывчатым веществам, в частности способу получения водоустойчивого аммонита
Изобретение относится к промышленным аммиачно-селитренным взрывчатым веществам, в частности к способу получения водоустойчивого аммонала

Изобретение относится к аналитическому приборостроению и, в частности, к комплексам, предназначенным для определения термической стойкости различных веществ
Изобретение относится к технологии минеральных солей
Изобретение относится к химической технологии, преимущественно к сорбентам сероводорода, которые могут быть использованы для сухой очистки газов от сероводорода
Изобретение относится к технологии минеральных солей

Изобретение относится к получению новых соединений - полихлорцинкаты редкоземельных элементов (РЗЭ) в среде диэтилового эфира общей формулыnMCl3·ZnCl 2·mEt2O,где М=РЗЭ, n=1-7, m=1-13,которые могут быть использованы в качестве реагентов для очистки нефтепродуктов и природного газа от сероводорода и меркаптанов, катализаторов в процессах хлорметилирования и алкилирования ароматических углеводородов, исходных веществ при получении гидридов металлов

Изобретение относится к получению новых соединений - полихлорцинкатов металлов IIА группы в среде диэтилового эфира общей формулыnMCl2·ZnCl2 ·mEt2O, в которойпри M=Mg n=1, m=2;при М=Са, Sr n=1, m=4;при М=Ва n=2, m=6,которые могут быть использованы в качестве реагентов для очистки нефтепродуктов и природного газа от сероводорода и меркаптанов, катализаторов в процессах хлорметилирования и алкилировалия ароматических углеводородов, исходных веществ при получении гидридов металлов

Изобретение относится к получению новых соединений - полихлоралюминатов щелочноземельных металлов в среде диэтилового эфира общей формулыМСl2·4АlСl 3·nЕt2O, в которойпри М=Са n=4,5; M=Sr n=1, 1,5; при М=Ва n=2,5, которые могут быть использованы в качестве реагентов для очистки нефтепродуктов и природного газа от сероводорода и меркаптанов, катализаторов в процессах хлорметилирования и алкилирования ароматических углеводородов, исходных веществ при получении гидридов металлов

Изобретение относится к получению нового соединения - трихлорцинката лития в среде диэтилового эфира LiCl·ZnCl 2·Et2O, которое может быть использовано в качестве реагента для очистки нефтепродуктов и природного газа от сероводорода и меркаптанов, катализатора в процессах хлорметилирования ароматических углеводородов, исходного вещества при получении гидридов металлов

Изобретение относится к получению новых соединений - полихлоралюминатов лития в среде диэтилового эфира общей формулы LiCl·nAlCl3·2Et2O, где n=1, 2, которые могут быть использованы в качестве реагентов для очистки нефтепродуктов и природного газа от сероводорода и меркаптанов, катализаторов в процессах хлорметилирования и алкилирования ароматических углеводородов, исходных веществ при получении гидридов металлов

Изобретение относится к имитаторам взрывчатого вещества (ВВ) для учебно-тренировочной кинологической деятельности при постановке собак на запах ВВ

 


Наверх