Патенты автора Наумов Александр Александрович (RU)

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к способу определения координат мостового крана, и может быть использовано для измерения координат перемещения крана относительно подкрановой площадки. Определение координат мостового крана заключается в переводе сопротивления участка рельсы в величину длины. Используют прибор, измеряющий сопротивление участка рельс от крана до края подкрановой площадки, рассчитывают общее сопротивление, используемое для вычисления координат, концы рельс подключают кабелем к измерительной части прибора, измерение сопротивления рельс производят с помощью измерительного моста, в диагональ которого включено измеряемое сопротивление. Мост преобразует сопротивление в постоянное напряжение, которое усиливается с помощью дифференциального усилителя операционного усилителя, далее аналоговый сигнал преобразуется в дискретные величины 24-битным аналого-цифровым преобразователем, микроконтроллер прибора опрашивают по прерыванию аналого-цифровым преобразователем и получают данные измерений по шине i2C, полученные данные помещаются в буфер обмена, рассчитывают дискретное значение после усреднения буфера, осуществляют поиск длины рельс от края до крана, процедуру калибровки выполняют с помощью лазерного дальномера и мобильного телефона. Достигается повышение скорости и точности измерений за счет определения координат через сопротивление участка рельсы. 2 ил.

Изобретение относится к теплообменным устройствам для газовых сред и может использоваться в системах вентиляции и кондиционирования воздуха жилых, административных и общественных зданий. Утилизатор теплоты вытяжного воздуха для нагрева приточного содержит корпус, установленный в нем пакет параллельных пластин с образованием чередующихся каналов для движения вытяжного и приточного потоков воздуха и гигроскопичный материал, при этом пластины выполнены из ячеистого материала, ячейки выполнены с уклоном для стекания воды, на ячейках расположены отверстия диаметром 1-2 мм, при этом отверстия, расположенные в нижней части ячеек утилизатора, закрыты воздухонепроницаемыми водоотводящими клапанами, расположенными с внешней стороны ячеистых пластин, покрытой гигроскопичным материалом. В качестве ячеистых пластин использован сотовый поликарбонат. Вместо покрытия гигроскопичным материалом внешняя сторона ячеистых пластин сотового поликарбоната выполнена шероховатой с гигроскопичными свойствами. Техническим результатом заявленного изобретения является значительное упрощение конструкции, высокая степень унификации, невысокая трудоемкость изготовления и высокая ремонтопригодность, а также высокая эффективность теплопередачи и снижение вероятности обмерзания при низких температурах наружного воздуха. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к имитаторам взрывчатого вещества (ВВ) для учебно-тренировочной кинологической деятельности при постановке собак на запах ВВ

 


Наверх