Патенты автора Шаповалов Алексей Викторович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к эндоскопии и хирургии. Вокруг образования осуществляют подслизистое введение смеси раствора желатина и раствора индигокармина 0,4% с помощью эндоскопического инъектора через канал эндоскопического ножа. Перед введением в смесь для подслизистого введения добавляют раствор Гемоблока, а пропорции компонентов смеси составляют в пропорции 1:2:0,04-0,07 раствора Гемоблока, раствора желатина и раствора индигокармина соответственно. Введение осуществляют через эндоскопическую инъекционную иглу диаметром 25 G и длиной 4 мм, делая инъекции вокруг образования через каждые 7-8 мм. Осуществляют минимум 3 прокола и вводят 3-4 мл через каждый прокол на расстоянии от образования 3-5 мм. Способ позволяет повысить устойчивость, безопасность и наглядность лифтинга тканей полых органов за счет создания пролонгированного по времени комфортного оперативного поля в зоне манипуляций, что, в свою очередь, способствует повышению эффективности эндоскопических хирургических вмешательств и минимизации возможных осложнений. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к эндоскопии и хирургии. Способ включает подслизистое введение смеси раствора желатина и раствора индигокармина 0,4% с помощью эндоскопического инъектора через канал эндоскопического ножа. В смесь для подслизистого введения добавляют раствор Гемоблока, а пропорции компонентов смеси составляют в пропорции 1:2:0,04-0,07 раствора Гемоблока, раствора желатина и раствора индигокармина соответственно. Введение осуществляют через эндоскопическую инъекционную иглу диаметром 25 G длиной 4 мм, делая инъекции для формирования туннеля через каждые 3-5 мм, вводя при каждой инъекции в подслизистый слой 1-2 мл раствора. Способ позволяет снизить риск осложнений при формировании подслизистого туннеля тканей полых органов за счет создания пролонгированного по времени комфортного оперативного поля в зоне манипуляций в отсутствие кровотечений, что, в свою очередь, способствует повышению эффективности эндоскопических хирургических вмешательств при формировании подслизистого тоннеля. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к способу лечения постъязвенных рубцовых деформаций пилорического отдела желудка и луковицы двенадцатиперстной кишки. Способ включает облучение зон рубцовой деформации красным лазером при времени экспозиции 5-7 минут, с повторением процедуры через день, и введение 3000 ME лонгидазы, разведенной в 2 мл раствора лидокаина, сразу после облучения лазером, как в рубцовую ткань, так и в участки слизистой на расстоянии в пределах 1-1,5 см от рубцово-измененных тканей, повторные процедуры эндоскопических инъекций осуществляют через раз после облучения лазером, курс лечения составляет 4-8 процедур облучения лазером и 2-4 процедуры введения лонгидазы соответственно. Изобретение обеспечивает повышение эффективности и снижение травматичности лечения постъязвенных рубцовых деформаций кольца привратника и луковицы двенадцатиперстной кишки при невозможности проведения хирургических вмешательств за счет комплексного воздействия на рубцовую ткань оптимально подобранного курса лазерного излучения и эндоскопических инъекций лонгидазы. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к эндоскопической хирургии. Хирургическое лечение проводят эндоскопически. При этом доступ к крикофарингеальной мышце осуществляют путем формирования подслизистого тоннеля в левом грушевидном синусе методом гидропрепаровки с коагуляцией сосудов при непрерывной инсуффляции CO2. Формируют разрез эндоскопическим ножом в центральной части дна грушевидного синуса. Дистальную часть эндоскопа с колпачком для диссекции направляют в разрез под углом 5-10° относительно плоскости передней поверхности грушевидного синуса, продвигают эндоскоп до упора в крикофарингеальную мышцу. Крикофарингеальную миотомию проводят с захватом поперечной и циркулярной порций крикофарингеальной мышцы верхней трети пищевода с протяженностью разрезов от 1,5 до 3 см и глубиной 0,5 см. Способ позволяет повысить эффективность и снизить травматичность операции за счет максимально малоинвазивного вмешательства и высокоточной миотомии на необходимых для этого уровнях, что, в свою очередь, позволяет полноценно устранить патологический гипертонус мышц на уровне глоточно-пищеводного перехода и восстановить нормальный пассаж пищи. 6 ил., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к торакальной хирургии, и может быть использовано для лечения бронхоэзофагеальных свищей. Для этого под эндоскопическим контролем в область свищевого хода со стороны пищевода вводят гель «Колетекс-Д» до полного его заполнения. Затем осуществляют воздействие на устье свищевого хода полупроводниковым лазером с длиной волны 0,66 мкм, выходной мощностью 15-45 мВт/см2, экспозицией 5-7 минут с последующим повтором лазерного воздействия в том же режиме через день. Курс лазерного воздействия составляет 8-10 процедур. Способ обеспечивает адекватное лечение без проведения полостных операций и снижение риска травм структур грудной клетки и брюшной полости, сокращение реабилитационного периода за счёт улучшения герметизации свищевого хода, повышения заживляемости свища, уменьшения воспалительного процесса. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к торакальной хирургии, и предназначено для интраоперационной диагностики объемных образований средостения

 


Наверх