Патенты автора Распутин Дмитрий Александрович (RU)

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для фиксации костных фрагментов после остеотомии трубчатых костей. В каждом костном фрагменте просверливают два сквозных канала параллельно линии остеотомии на равном расстоянии друг от друга. Затем через ближайший к зоне остеотомии костный канал дистального костного отломка проводят конец лигатуры с формированием экстракортикальной петли. Затем возвращают конец лигатуры по этому костному каналу и проводят его через второй канал дистального костного отломка и через сформированную экстракортикальную петлю. Аналогичным образом проводят этот же конец лигатуры через костные каналы проксимального костного отломка и сформированную вторую экстракортикальную петлю. Далее затягивают концы лигатуры до сопоставления костных отломков, формируют узел. 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине. а именно к ортопедии и травматологии. Производят первый разрез в проекции первого тарзо-метатарзального сустава. Выполняют капсулотомию этого сустава. Через второй разрез выполняют иссечение экзостоза головки первой плюсневой кости, рассечение наружной порции и укрепление внутренней порции капсулы первого плюснефалангового сустава. На тело первой плюсневой кости по медиальной поверхности устанавливают и фиксируют винтами пластину, оставляя свободными два отверстия. Через третий разрез в проекции второго межпальцевого промежутка на диафиз второй плюсневой кости по латеральной поверхности устанавливают и фиксируют винтами пластину, оставляя свободными два отверстия. Через свободные отверстия в пластинах в диафизах первой и второй плюсневых костей формируют два поперечных сквозных канала. Нити шовного материала П-образно проводят через сквозные каналы и пластины таким образом, чтобы концы нитей выходили во второй разрез. Первую плюсневую кость сдвигают кнаружи, устанавливая в правильное положение, ориентируясь на пространственное взаимоположение пластин. Через второй разрез кожи производят связывание концов нитей шовного материала на пластине, установленной на первой плюсневой кости. Способ уменьшает число осложнений и рецидивов в послеоперационном периоде. 1 пр., 1 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии стоп. Производят первый разрез в проекции первого тарзо-метатарзального сустава, выполняют капсулотомию этого сустава. Через второй разрез выполняют иссечение экзостоза головки первой плюсневой кости, рассечение наружной порции и укрепление внутренней порции капсулы первого плюснефалангового сустава. Третий разрез в проекции дистального метаэпифиза второй плюсневой кости по тылу стопы соединяют со вторым тоннелями в мягких тканях, через которые проводят первый аллотрансплантат, выводя оба его конца в третий разрез. Первую плюсневую кость сдвигают кнаружи, устанавливая в правильное положение, концы первого аллотрансплантата фиксируют между собой. Четвертый разрез кожи продольной формы выполняют по наружной поверхности стопы в проекции пятого тарзо-метатарзального сустава, выполняют капсулотомию этого сустава. Пятый разрез кожи выполняют в проекции дистального метаэпифиза четвертой плюсневой кости по тылу стопы. Шестой разрез кожи выполняют в проекции дистального метаэпифиза пятой плюсневой кости по тылу стопы. Пятый разрез соединяют с шестым тоннелями в мягких тканях по тыльной и подошвенной поверхностям максимально близко к плюсневым костям. Через эти тоннели проводят второй аллотрансплантат, выводя оба его конца в пятый разрез. Пятую плюсневую кость сдвигают медиально, устанавливая в правильное положение. Концы второго аллотрансплантата фиксируют между собой. Третий и пятый разрезы соединяют между собой тоннелем в мягких тканях по тыльной поверхности максимально близко к плюсневым костям. Оставшиеся после фиксации концы второго аллотрансплантата проводят в сформированном тоннеле и выводят их в третий разрез. Первую и пятую плюсневые кости сдвигают к друг другу, устраняя поперечную распластанность. Оставшиеся после фиксации и выведенные в третий разрез концы второго и первого аллотрансплантатов связывают между собой. Языкообразный лоскут капсулы первого плюснефалангового сочленения после его моделирования в положении натяжения подшивают к надкостнице первой плюсневой кости, выполняя гофрирование капсулы. Способ уменьшает число осложнений и рецидивов в послеоперационном периоде. 1 ил., 1 пр.

 


Наверх