Патенты автора Сергеевичев Давид Сергеевич (RU)

Группа изобретений относится к медицине, а именно к фармацевтической композиции для химической аблации тканей и её применению с целью получения в области введения организованной васкуляризованной соединительной ткани. Фармацевтическая композиция для химической аблации тканей включает дисульфирам и изобутиловый и этиловый спирт или водный раствор этилового спирта с содержанием спирта 96,4-97 мас.% при следующем соотношении компонентов, мас.%: дисульфирам - 0,1-3, изобутиловый спирт - 24-34, этиловый спирт или водный раствор этилового спирта с содержанием спирта 96,4-97 мас.% - остальное. Применение фармацевтической композиции для химической аблации участка миокарда, изолированных новообразований паренхиматозных органов и сосудистых мальформаций путем инъекций в ходе операций, проводимых открытым способом, и в ходе эндоваскулярных вмешательств с помощью инъекционного катетера или микрокатетера. Вышеуказанная группа изобретений обеспечивает эффективность аблации тканей и снижает риск развития рецидива заболевания в отдаленном периоде. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 14 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к биохимии, фармакологии, и может быть использовано для количественного определения 2-феноксиэтанола в биологических средах. Используют метод газовой хромато-масс-спектрометрии, предусматривающий экстрагирование определяемого вещества ацетонитрилом. Осуществляют хроматографирование при температурном градиенте колонки и регистрацию масс-спектра с последующим обнаружением целевого соединения. Для качественного анализа на присутствие 2-феноксиэтанола выбирают ионы с m/z = 138, 107, 95, 94, 79, 77. Для количественного анализа содержания 2-феноксиэтанола выбирают ион с m/z = 94. Расчет концентрации 2–феноксиэтанола в исследуемых образцах проводят по формуле: , где Sобразца – площадь хроматографического пика 2-феноксиэтанола в исследуемом образце по выбранному иону с m/z = 94, ед.; mнавески_образца – масса навески образца, из которой производилась экстракция 2-феноксиэтанола, г; Собразца – концентрация 2-феноксиэтанола в исследуемом образце, мкг/г. Способ обеспечивает возможность высокоэффективного количественного определения 2-феноксиэтанола в различных биологических средах, включая кровь и биологические ткани млекопитающих, с высокой чувствительностью, точностью и специфичностью определения, и который мог быть использован при выполнении рутинных анализов за счет предложенного качественного и количественного анализа на наличие 2-феноксиэтанола в исследуемых образцах. 9 ил., 5 табл., 5 пр.

Группа изобретений относится к медицине, а именно экспериментальной сердечно-сосудистой хирургии. У животного выполняют эндокардиальную имплантацию биполярного электрода. При этом проксимальный конец электрода устанавливают в правое предсердие с доступом через ярёмную или подключичную вену в целевую зону - синоатриальный узел, являющуюся очагом первичного возбуждения предсердий и определяемую путем активационного электрофизиологического исследования. Дистальный конец биполярного электрода проводят подкожно в область шеи, где его подключают к имплантированному электрокардиостимулятору. Далее проводят стимуляцию предсердий, при этом постепенно повышают напряжение от 1 до 4 Вольт, увеличивая постепенно частоту стимуляции от 300 до 450 уд/мин, с достижением постоянной фибрилляции предсердий. После чего высокочастотную стимуляцию предсердий с частотой 450 уд/мин при значении напряжения 4 Вольта проводят в течение 30 суток. Во втором варианте животному выполняют эпикардиальную имплантацию биполярного электрода. При этом проксимальный конец которого устанавливают в правое предсердие в целевую зону со стороны эпикарда, являющуюся очагом первичного возбуждения предсердий и определяемую путем активационного электрофизиологического исследования, под визуальным контролем зрения с выполнением минидоступа в 3-4 межреберье. Дистальный конец биполярного электрода проводят подкожно в область шеи, где его подключают к имплантированному электрокардиостимулятору. Далее проводят стимуляцию предсердий, при этом постепенно повышают напряжение от 1 до 4 Вольт, увеличивая постепенно частоту стимуляции от 300 до 450 уд/мин, с достижением постоянной фибрилляции предсердий. После чего высокочастотную стимуляцию предсердий с частотой 450 уд/мин при значении напряжения 4 Вольта проводят в течение 30 суток. Группа изобретений позволяет осуществить моделирование устойчивой фибрилляции предсердий (ФП) у животных, с получением признаков, характерных для длительной персистирующей фибрилляции предсердий у человека. 2 н.п. ф-лы, 1 ил., 2 пр.

Изобретение относится к способу количественного определения дисульфирама в биологических средах, включающему экстракцию определяемого вещества этилацетатом из биологической ткани с последующим определением его методом высокоэффективной жидкостной хромато-масс-спектрометрии с градиентным режимом элюирования с использованием в качестве подвижной фазы 0,1% раствора муравьиной или уксусной кислоты в воде и 0,1% раствора муравьиной или уксусной кислоты в метаноле или ацетонитриле. Способ позволяет количественно определять дисульфурам в различных биологических тканях. 1 ил., 9 табл., 9 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии, и касается лечения желудочковых нарушений ритма сердца. Для этого в очаги эктопического возбуждения миокарда желудочка вводят фармацевтический состав, содержащий ботулинический нейротоксин типа А. Введение состава осуществляют в объеме 0,2-0,4 мл с содержанием ботулинического нейротоксина в суммарной дозе 0,5-0,9 Ед/кг. Введение осуществляют в ходе операции, которую выполняют путем срединной стернотомии или способом миниинвазивного интрамиокардиального введения. Способ обеспечивает денервацию очагов эктопичского возбуждения миокарда и, соответственно, эффективное лечение или профилактику желудочковой тахикардии и фибрилляции желудочков у пациентов, которым противопоказана радиочастотная аблация миокарда. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 пр.

Группа изобретений относится к области медицины, в частности к рентгенологии, и может быть использовано в качестве рентгеноконтрастного средства при рентгенологических исследованиях различных органов. Описано рентгеноконтрастное вещество на основе гексаядерных кластерных комплексов рения выраженных формулами: [{Re6Q8}L1 nL2 mX6-n-m]q и [{Re6Q8}L1 nL2 mY6-n-m]q, содержащих октаэдрическое кластерное ядро {Re6Q8}, в котором Q - это S или Se; где L1 и L2 обозначают пиридинсодержащие лиганды, которые связаны с кластерным ядром посредством Re-N связи, где Х обозначает остатки органических и неорганических одноосновных кислот и Y обозначает остатки органических и неорганических двухосновных кислот. Технический результат заключается в снижении токсичности рентгеноконтрастного вещества и, как следствие, в уменьшении вероятности возникновения контраст индуцирующей нефропатии. Уникальной особенностью изобретения является электронейтральность и наличие биологически безопасного лигандного окружения с гидрофильными неионогенными функциональными группами, что обеспечивает изоосмолярность физиологическим жидкостям. Достигается возможность снижения вводимых доз препарата. 2 н.п. ф-лы, 4 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано для химической аблации гипертрофированого участка миокарда. Для этого при проведении эксперимента выделяют бедренную артерию и устанавливают артериальный катетер-интродьюсер, проводник. Вводят через инъекционный рентген-контрастный микрокатетер склерозирующий препарат, а именно амиловый или изобутиловый спирт или смесь этого спирта с этиловым спиртом в соотношении 1:1. При этом инъекцию склерозирующего препарата осуществляют в предварительно определенный участок гипертрофии на глубину не менее 1/2 толщины миокарда в объеме 0,3-0,4 мл. После этого удаляют микрокатетер с проводником и регистрируют градиент артериального давления на сердечном клапане в выводном отделе желудочка. Способ обеспечивает повышение эффективности аблации гипертрофированного участка миокарда, что может способствовать уменьшению риска развития рецидива заболевания в отдаленном периоде. 2 з.п. ф-лы, 5 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии. Устраняют патологический вертикальный вено-венозный сброс путем лазерной облитерации стволов подкожных вен. При этом перед и во время выполнения лазерной облитерации проводят эндовенозную электрическую миостимуляцию. Способ позволяет эффективно устранить патологический вертикальный вено-венозный сброс при хронической венозной недостаточности, повысить эффективность лечения, уменьшить число осложнений и снизить вероятность термического повреждения паравазальных тканей. 2 з.п. ф-лы, 2 пр., 2 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. Выполняют выделение анастомозов инфицированного аорто-бифеморального шунта. Выделяют бифуркацию аорты и начальные отделы общих подвздошных артерий. После системной гепаринизации и пережатия артериальных сосудов, находящихся в зоне хирургического интереса, иссекают анастомозы инфицированного протеза и окружающие ткани. После чего в ортотопной позиции формируют анастомозы гомографта с аортой и общими подвздошными артериями, ретроградно через артериотомические отверстия в бедренных артериях выполняют реканализацию со стентированием подвздошных артерий пациента. После контрольной ангиографии дефекты в бедренных артериях замещают вставками из гомографта. Способ позволяет выполнить адекватное восстановление аорто-бедренного артериального русла в ортотопной позиции с использованием тканей, резистентных к реинфекции, кроме того, осуществить комбинацию реканализации со стентированием. 1 пр., 5 ил.

Изобретение относится к медицине, кардиохирургии

 


Наверх