Патенты автора КУМАР Амит (US)

Изобретение относится к способу бурения нефтяной скважины. Технический результат - повышение эффективности бурения скважины. Компьютерная система записывает множество прецедентов, причем каждый прецедент используется с программной системой, причем версия программной системы одна и та же для каждого прецедента, причем каждый прецедент содержит: набор входных данных и идентификацию родительского прецедента, из которого входные данные в прецеденте были скопированы, если только прецедент не является исходным прецедентом, причем идентификация родительского прецедента создает отношение "родитель - дочерний элемент" между прецедентом и родительским прецедентом. Компьютерная система создает иерархию отношений "родитель - дочерний элемент" среди множества прецедентов. Компьютерная система отображает поднабор множества прецедентов в ответ на поиск множества прецедентов. Выбирают меньший поднабор множества прецедентов в качестве избранной модели на основе модельных данных, сгенерированных набором входных данных для среды, в которой должна быть пробурена нефтяная скважина. Планируют бурение нефтяной скважины с использованием избранной модели для создания плана бурения. 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 23 ил.

Изобретение относится к области геофизики и может быть использовано для моделирования добычи углеводородов из сланцевых формаций. Предложено моделирование потока углеводородов из слоистых сланцевых формаций. По меньшей мере некоторые иллюстративные варианты осуществления представляют собой способы, содержащие следующие шаги: моделируют перемещение углеводородов через керогенную пористость, при этом перемещение происходит через первый объем модели; оценивают первую проницаемость богатого керогеном слоя слоистой сланцевой формации на основе моделирования; моделируют добычу углеводородов из слоистой сланцевой формации. Моделирование добычи углеводородов может включать использование первой проницаемости для богатого керогеном слоя слоистой сланцевой формации; использование второй проницаемости для бедного керогеном слоя слоистой сланцевой формации, при этом вторая проницаемость отличается от первой проницаемости. В различных случаях моделирование добычи углеводородов осуществляется по отношению ко второму объему модели, превышающему первый объем модели. Технический результат - повышение точности получаемых данных. 3 н. и 20 з.п. ф-лы, 1 табл., 9 ил.
Изобретение относится к области геофизики и может быть использовано для создания гидродинамической модели резервуара. Раскрываются система и способ локального измельчения сетки в системах моделирования резервуара. В одном аспекте раскрытия способ направлен на способ моделирования геологического образования, реализуемый с использованием компьютера. Способ включает применение к целевому геологическому образованию крупной сетки, содержащей множество ячеек крупной сетки, и идентификацию целевой структуры, расположенной в геологическом образовании. Далее способ включает определение зоны мелкой сетки вокруг структуры на основании периода времени для моделирования потока геологического образования и геологической характеристики геологического образования в соседней со структурой локальной области и применение мелкой сетки к ячейкам крупной сетки, накрытым зоной мелкой сетки. Технический результат - повышение точности получаемых данных. 4 н. и 20 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области геофизики и может быть использовано для моделирования пласта-коллектора. Описывается способ моделирования месторождения. В одном аспекте открытия способ включает в себя инициирование работы механизма моделирования пласта-коллектора и, следом за инициированием работы механизма моделирования, извлечение данных о месторождении из внешнего источника данных через сеть передачи данных и использование извлеченных данных как части выполняющегося моделирования. В некоторых вариантах осуществления, колода с данными может предоставляться механизму моделирования, прежде чем будет инициирована работа механизма моделирования. Колода с данными может включать в себя информацию для установления сетевых линий связи между механизмом моделирования пласта-коллектора и внешним сервером данных. Технический результат - повышение точности данных моделирования. 3 н. и 17 з.п.ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области обмена информацией между компонентами однокристального мультипроцессора и, в частности, к формированию быстродействующих виртуальных каналов обмена информацией между компонентами однокристального мультипроцессора

Изобретение относится к вычислительной технике

Изобретение относится к устройству для обработки отходящих газов

 


Наверх