Патенты автора Смирнова Елена Анатольевна (RU)

Изобретение относится к способу получения N,N-бис(3-аминопропил)додециламина, который находит применение для санитарной обработки больничных помещений. Способ включает стадию получения N,N-бис(2-цианоэтил)додециламина путем взаимодействия додециламина и акрилонитрила в присутствии соляной кислоты без дополнительных растворителей при кипячении и перемешивании, при этом молярное соотношение додециламина и акрилонитрила в исходной реакционной смеси составляет 1.0 : (2.0-4.0); и стадию восстановления N,N-бис(2-цианоэтил)додециламина водородом в этаноле на катализаторе никеле Ренея в автоклаве при давлении 6-20 атм и температуре 25-60°C с получением N,N-бис(3-аминопропил)додециламина. Технический результат заключается в снижении температуры и давления на стадиях восстановления и конденсации, обеспечении возможности масштабирования синтеза N,N-бис(3-аминопропил)додециламина, а также в расширении арсенала способов получения N,N-бис(3-аминопропил)додециламина. 4 з.п. ф-лы, 3 ил., 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано при производстве литиевых первичных и вторичных источников тока, а также в суперконденсаторах. Увеличение гомогенности электролита и повышение коэффициента диффузии лития и механической прочности гельполимерного электролита является техническим результатом изобретения. Указанный результат достигается за счет использования в качестве полимерной матрицы аморфного поли [1,4 - фениленокси - 4-бис(трифторметил)метан - 6,9 - фениленокси - 10,13 - фениленсульфонил - 14,17 фенилена]. 1 табл.

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано при производстве литиевых первичных и вторичных источников тока, а также в суперконденсаторах. Техническая задача, решаемая изобретением, состоит в повышении удельной электрической проводимости твердополимерного электролита, обеспечении его электрохимической стабильности и механической прочности. Технический результат, заключающийся в увеличении гомогенности электролита и повышении коэффициента диффузии лития и предела прочности, достигается тем, что твердополимерный электролит состоит из полимерной матрицы и неорганической ионогенной соли лития, при этом в качестве полимерной матрицы используют поли [1,4-фениленокси-4-бис(трифторметил)метан-6,9-фениленокси-10,13-фениленсульфонил-14,17 фенилен] средней молекулярной массы (0.2-1.0)⋅105 при следующем массовом соотношении компонентов, масс. ч.: поли [1,4-фениленокси-4-бис(трифторметил)метан-6,9-фениленокси-10,13-фениленсульфонил-14,17 фенилен] - 100, неорганическая соль лития - 1-22. 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и может быть использовано для наружной терапии среднетяжелой формы эритематозно-папулезной розацеа. Способ включает нанесение на пораженные пять зон: лоб, щеки, нос и подбородок, избегая попадания в глаза, красную кайму губ и слизистые, тонкого слоя крема ивермектина 1% (Солантра®) 1 раз в день. Предварительно проводят подготовку кожи лица массажем кубиками замороженного отвара средств растительного происхождения. Затем осуществляют наружную терапию в два этапа: на первом этапе дополнительно, после нанесенного утром на пораженные участки кожи лица пациента тонкого слоя крема ивермектина 1% (Солантра®), наносят вечером на эти же участки чистой кожи тонкий слой мази такролимуса 0,03% (Протопик®) в течение 4-6 недель. На втором этапе, при недостаточном эффекте, продолжают наносить крем ивермектина 1% (Солантра®) утром на протяжении с 6 до 8 недели, а мазь такролимуса 0,03% (Протопик®) наносят 1 раз в день 2 раза в неделю в течение этого же срока. При этом крем ивермектин 1% (Солантра®) наносят утром, а мазь такролимуса 0,03% (Протопик®) наносят вечером. Использование изобретения позволяет повысить эффективность лечения, снизить выраженность эритемы и сократить сроки терапии, продлить период ремиссии. 2 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 пр.
Изобретение относится к порошковой металлургии и может быть использовано для изготовления износостойких устройств и элементов машиностроительного назначения, в частности подшипников скольжения, работающих в условиях граничного и сухого трения
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к изготовлению антифрикционных деталей на основе железа для машиностроения

 


Наверх