Патенты автора Симонов Александр Юрьевич (RU)

Группа изобретений относится к фармацевтической химии и включает соединение общей формулы (I) или его стереоизомер, энантиомер, диастереоизомер, рацемат, фармацевтически приемлемую соль. В формуле (I) R1 представляет собой водород или метил; Q представляет собой ковалентную связь, -NH-, -NR5-, -(CH2)n-NH-, -(CH2)n-NR5- или -(СН2)n-, где n=0, 1 или 2; R5 представляет собой -C1-4-алкил, бензил или бензоил, причем бензил или бензоил может быть необязательно замещен 0-2 заместителями, независимо выбранными из частично или полностью галогенированного -С1-4-алкила, галогена; X представляет собой -СН- или -N-; А представляет собой фрагмент, указанный в формуле изобретения, R3 и R4 независимо выбраны из фтора или хлора. Также группа изобретений относится к фармацевтической композиции, содержащей соединение формулы (I), и к его применению. Технический результат - соединение общей формулы (I), применяемое в качестве противогрибкового средства для лечения и/или предотвращения инфекционного заболевания микробной этиологии у субъекта, вызванного грибковой инфекцией, в частности дерматофитии, поверхностного микоза, кандидоза кожи и/или ногтей, вагинального кандидоза, кандидоза внутренних органов, кандидозного стоматита или эндокардита. 4 н. и 10 з.п. ф-лы, 5 ил., 1 табл.

Изобретение относится к новому способу получения индоло[1',7':1,2,3]пирроло[3',4':6,7]азепино[4,5-b]индол-1,3(2Н,10Н)-диона, который является исходным веществом для получения потенциального противоопухолевого препарата 6-[(4-метил-1-1-пиперазинил)метил]-индоло[1',7':1,2,3]пирроло[3',4':6,7]азепино[4,5-6]индол-1,3(2Н,10Н)-диона). Способ включает стадии введения защитной группы по индольному атому азота, последующей стадии дегидрирования под действием 2,3-дихлоро-5,6-дицианобензохинона и удаления защитной группы. Заявленный способ позволяет повысить выход конечного продукта более чем в два раза по сравнению с известным способом. 6 пр.

Изобретение относится к области средств регистрации и опознавания подвижного состава. Система включает кодовые бортовые RFID датчики на подвижных объектах, считыватель кода датчика, датчики фиксации колесных осей, средства передачи информации, концентратор информации, элементы видеонаблюдения состава в виде прожектора подсветки состава и видеокамеры с блоком распознавания видимых сюжетов, считыватель, снабженный таймером. При работе системы массив кадров изображения вагонов состава привязывается к своему вагону по результату формирования в концентраторе по информации считывателя структуры состава с временными отметками начала и конца каждого вагона состава, которые передаются в блок распознавания видимых сюжетов, где производится разбивка массива изображения на пакеты изображений, привязанных к вагону, и после фильтрации и определения номера вагона эти данные передаются в концентратор для формирования структуры полностью распознанного состава и последующей передачи данных, характеризующих указанную структуру для хранения и последующего использования. Достигается повышение точности распознавания и идентификации подвижного состава. 5 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к системам дистанционной кодовой идентификации железнодорожных и автомобильных транспортных средств и автоматизированного учета грузовых перевозок этими средствами. Достигаемый технический результат - расширение функциональных возможностей существующей дистанционной радиочастотной идентификации объектов железнодорожного и автомобильного транспорта и объектов логистики при транзитных передвижениях. Указанный результат достигается за счет того, что в тракте считывателя стандарта ИСО 10374 формируется канал демодуляции отраженного от датчика стандарта ИСО 18000-6с в формате ЕРС Gen2 сигнала несущей частоты, модулированного его кодом, а запросное излучение формируется единым для считывателя программируемого генератора несущей частоты посредством управляющего контроллера, обеспечивающего по результатам демодуляции кода датчика в каналах работу генератора считывателя в условиях стандарта ИСО 10374 с непрерывным излучением несущей, или стандарта ИСО 18000-6с с модулированным опросным сигналом несущей в соответствии с требованиями стандарта ИСО 18000-6с. При этом датчики на подвижном объекте и контейнере (или узле объекта) пространственно устанавливаются исключая возможность одновременного попадания в зону видимости считывателя. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к радиотехническим средствам приема и передачи сигналов, в частности к RFID-считывателям систем распознавания объектов. Техническим результатом является повышение чувствительности приемного канала приемно-передающего тракта считывателя за счет введенного устройства компенсации, осуществляющего компенсацию паразитного отраженного излучения в приемном канале считывателя. Предложен считыватель системы идентификации объектов. Считыватель содержит приемно-передающую антенну, циркулятор, первый и второй направленные ответвители, усилитель мощности, генератор высокочастотного (ВЧ) сигнала, смеситель. А также в приемный канал считывателя введено устройство компенсации. Устройство компенсации содержит векторный модулятор, управляющий микроконтроллер, сумматор ВЧ сигналов, третий ответвитель и выпрямитель. 2 ил.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности. Предложена фармацевтическая композиция, содержащая как минимум один активный компонент - фармацевтически приемлемую соль 6-[(4-метил-1-1-пиперазинил)метил]-индоло[1',7':1,2,3]пирроло[3',4':6,7]азепино [4,5-b]индол-1,3(2H,10H)-диона формулы (I), в частности мезилата 6-[(4-метил-1-1-пиперазинил)метил]-индоло[1',7':1,2,3]пирро-ло[3',4':6,7]азепино [4,5-b]индол-1,3(2H,10H)-диона формулы (1), и как минимум одно вспомогательное вещество. Технический результат: показано подавление роста опухоли аденокарциномы и меланомы. Композиция применяется для терапии злокачественных опухолей человека или животных. 2 табл. Формула I

Изобретение относится к новому соединению 4-(1-(4-(4-метоксифенилтио)-2,5-диоксо-2,5-дигидро-1Н-пирро-3-ил)-1Н-индол-3-ил)бутил карбамимидотиоату (соединение ЛХТА-1833), который может быть использован в терапии рака толстой кишки, рака молочной железы, меланомы, лейкоза

Изобретение относится к новым производным 4-замещенных 3-(3-диалкиламинометил-индол-1-ил)малеимида общей формулы I и II: где Х1-Х4 означают С; Z означает Н; R1 означает алкил, Н, -(CH2 )3-N-(С2H5)2; R 2 и R3 означают алкил, либо вместе с атомом азота, с которым они связаны образуют С4-7-моноциклическое кольцо, содержащее 1 или 2 гетероатома, выбираемых из О или N, возможно замещенное алкилом; R4 означает Н; Y означает S, -N-(С2Н5); где в соединении формулы I R5 и R6 вместе с атомом азота, с которым они связаны, образуют C9-10 конденсированное бициклическое кольцо, содержащее в качестве гетероатома N возможно замещенное R, где R означает -N-(R2)-R3; в соединении формулы II R5 означает фенил, необязательно замещенный ОСН3; Соединения I и II могут быть использованы в качестве средств, ингибирующих протеинкиназу

 


Наверх