Патенты автора Лепнев Леонид Сергеевич (RU)

Изобретение относится к комплексам лантанидов с производными пиразоловых кислот, а именно к новым пиразолкарбоксилатам лантанидов общей формулы: Ln(L)3(H2O)x, в которой L означает C3N2A1A2B1B2COO-, и имеет структурную формулу, приведенную ниже, и где Ln=Eu, Tb, Gd, x=2 и А2=В1=В2=Н или A2=СН3, В1=Н, В2=С6Н5 или А1=СН3, В1=Н, В2=С6Н5 или А1=СН3, В1=I, В2=Н или Ln=Eu, х=6 и А1=СН3, В1=Н, В2=C4H3S или Ln=Eu, х=2 и А2=СН3, В1=Н, В2=C4H3S. Данные комплексы лантанидов проявляют люминесцентные свойства и могут быть использованы в оптических приборах и в качестве меток для оптической биовизуализации. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к новым комплексам лантанидов с органическими лигандами, которые могут быть использованы в органических светоизлучающих диодах. Описываются 9-антраценаты лантанидов формулы M(ant)3, где М - лантан и лантаниды, кроме прометия Pm и церия Ce, проявляющие люминесцентные свойства. Комплексы иттербия, эрбия и неодима люминесцируют в ИК диапазоне спектра, комплексы лютеция и тербия - в синей области спектра, комплекс гадолиния Gd - в зеленой области спектра. Описывается также органический светоизлучающий диод, включающий в качестве эмиссионного слоя тонкую пленку указанного антрацената лантанида. Изобретение обеспечивает расширение арсенала комплексов лантанидов, обладающих люминесценцией и высокой эффективностью электролюминесценции за счет ионной люминесценции лантанидов, а также расширение арсенала органических светоизлучающих диодов. Квантовый выход комплекса иттербия составляет 1,3%, что является высоким значением для комплексов лантанидов, излучающих в ИК диапазоне. Время жизни комплексов неодима, эрбия и иттербия составляют 17, 13 и 52 мкс, что является довольно большим значением для комплексов этих металлов. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 2 табл., 20 пр.

Изобретение относится к люминесцентным соединениям тербия и может быть использовано для создания люминесцентных меток, например для маркировки ценных бумаг. Описываются разнолигандные комплексные соединения тербия с фенантролином формулы Tb(L)3(phen) и их сольваты, за исключением трис-салицилата Tb(sal)3(phen), где Tb(L)3 - комплекс тербия с анионным органическим лигандом L, проявляющий при комнатной температуре ионную, регистрируемую визуально люминесценцию тербия, (phen) – фенантролин. Указанные соединения обладают высокой температурной чувствительностью при соотношении интегральных интенсивностей люминесценции I77/I300≥10, где I77 и I300 - интегральные интенсивности люминесценции при температурах 77 K и 300 K соответственно, что позволяет использовать их в качестве люминесцентных меток для бумаги и дополнительной степени защиты ценных бумаг. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 1 табл., 12 пр.

Изобретение относится к новым комплексам лантанидов с основаниями Шиффа, проявляющим люминесцентные свойства. Предлагаются комплексы лантанидов с (2-(тозиламино)бензилиден- N- алкил(арил)аминами формулы LnpXmLk, где где R = Н, алкил, замещенный алкил, арил, замещенный арил, амин или замещенный амин; Х = Cl, NO3 - ; Ln - лантаниды, кроме прометия и церия; р = 1 или 2; k - целое число от 1 до 3·р; m - целое число от 0 до 3·р; (m+k)= 3·р, проявляющие люминесцентные свойства. Комплексы Er, Nd, Yb люминесцируют в ИК диапазоне спектра; комплексы Eu, Tb люминесцируют в видимом диапазоне; комплексы Gd, Lu люминесцируют в синей области видимого диапазона; комплексы Gd при R = -NH-С(O)-С6Н5 проявляют замедленную флуоресценцию. Изобретение расширяет арсенал известных комплексов лантанидов, проявляющих люминесцентные свойства. 4 з.п. ф-лы, 12 пр.
Изобретение относится к способам получения эмиссионных слоев, в частности для органических светоизлучающих диодов. Способ нанесения эмиссионного слоя органического светоизлучающего диода на подложку из стекла или полимера, покрытую слоем анода, включает получение раствора, содержащего люминофорсодержащее соединение и проводящий материал, и нанесение тонкой пленки из полученного раствора на упомянутую подложку. Упомянутую пленку подвергают термической обработке при температуре выше 100°C и ниже температуры стабильности эмиссионного слоя, при этом в качестве люминофорсодержащего соединения используют растворимое разнолигандное координационное соединение, которое при термической обработке разлагается на люминофор и нейтральный лиганд, полностью удаляемый из тонкой пленки, при этом термическую обработку упомянутой пленки проводят при температуре выше температуры удаления лиганда. С помощью указанного способа получают эмиссионный слой органического светоизлучающего диода, который содержит слой анода, эмиссионный слой и слой катода. В частных случаях осуществления изобретения используют растворимое разнолигандное координационное соединение в виде комплекса феноксибензоата тербия с ацетилацетонимином, или комплекса феноксибензоата тербия с моноглимом, или комплекса нафтоноата европия с моноглимом. При изготовлении упомянутого диода на слой анода дополнительно наносят слой дыркопроводящего и/или электронблокирующего материалов, а поверх эмиссионного слоя наносят электронпроводящий и/или дыркоблокирующий слой. В качестве дыркоблокирующего слоя используют 2,9-диметил-4,7-дифенил-1,10-фенантролин или 3-(4-бифенил)-4-фенил-5-трет-бутил-фенил-1,2,4-триазол. Обеспечивается улучшение характеристик эмиссионного слоя и получение эмиссионных слоев на основе нерастворимых и нелетучих соединений. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 1табл., 6 пр.

Изобретение относится к способам и устройствам для получения тонких пленок координационных соединений

 


Наверх