Патенты автора ВАМПРЕХТ Кристиан (DE)

Настоящее изобретение относится к термопластичным полиуретанам, способу их получения и их применению для получения пластмассовых деталей. Указанные термопластичные полиуретаны получают в результате взаимодействия а) по меньшей мере одного органического ароматического полиизоцианата, b) реакционо-способных по отношению к изоцианатам полигидроксильных соединений и с) агентов удлинения цепи в присутствии при необходимости d) катализаторов, е) монофункциональных агентов обрыва цепи, а также f) вспомогательных средств и/или добавок. Молекулярная масса компонента b) составляет от 500 до 10000 и функциональность от 1,8 до 2,5. Компонент b) содержит по меньшей мере один полиол на основе параформальдегида (b1) в качестве полиоксиметиленового блок-сополимера, который получают в результате каталитического присоединения этилен- и/или пропиленоксидов, а также при необходимости дополнительных сомономеров по меньшей мере к одному полимерному стартовому соединению на основе формальдегида, которое имеет две концевые гидроксильные группы, в присутствии двойного металлцианидного катализатора. Полученные термопластичные полиуретаны обладают улучшенными свойствами. 3 н.п. ф-лы, 2 табл., 3 пр.

Настоящее изобретение относится к способу получения термопластического полиуретанового эластомера, а также к применению данного эластомера для изготовления изделий методом литья под давлением или экструзии. Способ включает первую стадию, на которой по меньшей мере один органический диизоцианат А) и по меньшей мере один полиол В) со среднечисленной молекулярной массой Mn≥500 и ≤5000 г/моль реагируют между собой с образованием заканчивающегося изоцианатом форполимера. На второй стадии проводят реакцию форполимера с одним или несколькими агентами удлинения цепи C) с молекулярной массой ≥60 и ≤490 г/моль и при необходимости с монофункциональным прерывателем цепи D) или органическим диизоцианатом Е), причем при необходимости на первой и/или второй стадии используют по меньшей мере один катализатор F). Реакцию компонентов проводят в реакционном экструдере или по ленточному способу со смесительной головкой. Молярное соотношение между суммой изоцианатных групп из А)) и при необходимости Е) и суммой способных реагировать с изоцианатом групп в B), С) и при необходимости D) составляет ≥0,9:1 и ≤1,2:1. Компонент В) содержит по меньшей мере один простой полиэфиркарбонатполиол, который получают присоединением диоксида углерода и алкиленоксидов к H-функциональным веществам-инициаторам. Содержание карбонатных групп простого полиэфиркарбонатполиола составляет ≥3 и ≤35 масс.%. Среднечисленная молекулярная масса простого полиэфиркарбонатполиола составляет ≥500 и ≤10000 г/моль и средняя функциональность по ОН равна 1,85 до ≤2,5. Полученные термопластические полиуретановые эластомеры обладают хорошими механическими свойствами, в частности повышенным пределом прочности при растяжении, низкими показателями истирания и улучшенной термической устойчивостью. 4 н. и 9 з.п. ф-лы, 4 табл., 21 пр.

Настоящее изобретение относится к способу получения термопластического полиуретанового эластомера, а также к применению данного эластомера для изготовления изделий методом литья под давлением или экструзии. Способ включает взаимодействие по меньшей мере одного органического диизоцианата А), по меньшей мере одного полиола В) со среднечисленной молекулярной массой Mn≥500 и ≤5000 г/моль, одного или несколько агентов удлинения цепи С) с молекулярной массой ≥60 и ≤490 г/моль и при необходимости катализатора Е). Взаимодействие компонентов проводят в одну стадию в реакционном экструдере или по ленточному способу со смесительной головкой. Молярное соотношение между изоцианатными группами А) и суммой способных реагировать с изоцианатом групп в B) и С) составляет ≥0,9:1 и ≤1,2:1. Компонент В) содержит по меньшей мере один простой полиэфиркарбонатполиол, который получают присоединением диоксида углерода и алкиленоксидов к H-функциональным веществам-инициаторам. Содержание карбонатных групп простого полиэфиркарбонатполиола составляет ≥3 и ≤35 мас.%. Среднечисленная молекулярная масса простого полиэфиркарбонатполиола составляет ≥500 и ≤10000 г/моль и средняя функциональность по ОН равна 1,85 до ≤2,5. Полученные термопластические полиуретановые эластомеры обладают хорошими механическими свойствами, в частности повышенным пределом прочности при растяжении, низкими показателями истирания и улучшенной термической устойчивостью. 4 н. и 9 з.п. ф-лы, 2 табл., 1 пр.

ПОКРЫТИЯ // 2529862
Настоящее изобретение относится к двухкомпонентной системе для покрытия, по меньшей мере, содержащей: (А) полиизоцианатный компонент, состоящий из (а) полиизоцианатного компонента на основе имеющего аллофанатные группы ароматического форполимера и (б) полиизоцианатного компонента на основе (цикло)алифатического полиизоцианата, (Б) аминофункциональные сшивающие агенты на основе ароматических диаминов, причем вплоть до 49 масс.% этих аминофункциональных сшивающих агентов можно заменять аминофункциональными полимерами на основе эфиров аспарагиновой кислоты. Также описан субстрат с нанесенным покрытием, получаемым при использовании указанной выше системы. Технический результат - получение двухкомпонентных систем для покрытий, обеспечивающих получение быстро высыхающих, прозрачных и одновременно твердых покрытий с хорошими техническими характеристиками и достаточно длительной жизнеспособностью. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 1 табл., 5 пр.
Изобретение относится к средствам для нанесения покрытия
Изобретение относится к средству для внутреннего покрытия металлических емкостей для продуктов питания и упаковок, в частности к средству для внутреннего покрытия преобладающей поверхности емкостей, непосредственно контактирующей с пищевыми продуктами или вкусовыми веществами, к субстрату с этим покрытием, включающему а) по меньшей мере, один полиизоцианат, содержащий в среднем, по меньшей мере, две NCO-группы на молекулу, причем не менее 95% NCO-групп блокировано блокирующим средством, и б) по меньшей мере, одно полигидроксильное соединение, содержащее в среднем, по меньшей мере, две активные к NCO-группам гидроксильные группы, представляющее собой сложный полиэфирполиол, и в) при необходимости, вспомогательные средства и добавки

 


Наверх