Патенты автора НЕЛ Херман Герхардус (ZA)

Изобретение относится к способу превращения одного или более реагентов в один или несколько продуктов в реакторе с псевдоожиженным слоем катализатора, который инактивируется во времени. Способ включает, в ходе каталитического цикла на стадии А, постепенное повышение рабочей температуры в реакторе для противодействия отрицательному влиянию инактивации катализатора на скорость превращения реагентов, причем рабочая температура не превышает заданную максимальную рабочую температуру, и на стадии В добавление катализатора, обладающего свойством увеличивать скорость превращения реагентов, в реактор и снижение рабочей температуры реактора для частичного противодействия влиянию добавленного катализатора на скорость превращения реагентов, причем рабочая температура остается выше заданной минимальной рабочей температуры, и повторение стадий А и В. Изобретение обеспечивает долговременную рабочую процедуру для способов, в которых со временем происходит инактивация катализаторов. 13 з.п. ф-лы, 7 ил., 3 пр.

Изобретение относится к суспензионному аппарату и способу его работы. Способ эксплуатации суспензионного аппарата включает подачу одного или нескольких газообразных реагентов в суспензию твердых частиц, суспендированных в суспензионной жидкости в сосуде со свободным пространством над суспензией, причем один или несколько газообразных реагентов подают в суспензию через газораспределитель, который имеет направленные вниз выходы для газа, и подают на непроницаемую для жидкости перегородку, перекрывающую сосуд ниже газораспределителя, причем перегородка делит сосуд на объем суспензии над перегородкой и придонный объем ниже перегородки, и поддержание перепада давления над перегородкой в заданных пределах путем варьирования давления в придонном объеме или давая ему измениться с помощью канала переноса давления, устанавливающего поток или связь давлений между придонным объемом и свободным пространством над суспензией. Изобретение позволяет минимизировать неохлаждаемый объем, занимаемый газораспределителем, и неохлаждаемый объем ниже газораспределителя, препятствует и предотвращает оседание и отложение катализатора, а также позволяет иметь надежную и простую механическую конструкцию. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к способу удаления загрязняющих веществ из потока синтетического воска, полученного в реакции Фишера-Тропша, включающему по меньшей мере две отдельных стадии: образование и рост частиц, которые включают загрязняющее вещество, причем указанные частицы имеют достаточный для облегчения их удаления размер и указанные образование и рост стимулируют путем обработки указанного потока воска водной текучей средой, возможно, включающей кислоту; и удаление по меньшей мере некоторого количества частиц из потока синтетического воска при помощи одной или более единичных операций по удалению частиц; при этом водную текучую среду смешивают с потоком воска так, что вода составляет от 0,25 мас.% до 2 мас.% от массы потока воска, а кислота составляет от 0,005 мас.% до 0,5 мас.% от массы потока воска, температуру воска, смешанного с водной текучей средой, поддерживают на уровне выше по меньшей мере 160°С, и поток воска с водной текучей средой поддерживают при повышенной температуре в течение минимум одной минуты

 


Наверх