Патенты автора Андреев Николай Николаевич (RU)

Изобретение относится к защите металлов от коррозии, а именно к летучим ингибиторам атмосферной коррозии черных металлов. Летучий ингибитор коррозии содержит аминоспирт, в качестве которого используется моноэтаноламин, или диэтаноламин, или триэтаноламин, или диметиламиноэтанол, или диэтиламиноэтанол, и бензойную кислоту, при этом он дополнительно содержит лауриновую кислоту, при следующем соотношении компонентов, мас.%: аминоспирт 55,0-70,0; бензойная кислота 22,0-25,0; лауриновая кислота остальное до 100. Ингибитор увеличивает сроки временной защиты стальных изделий от атмосферной коррозии в условиях периодической конденсации влаги. 2 табл.

Изобретение относится к защите металлов от коррозии, а именно, к ингибиторам коррозии для гидроиспытаний оборудования. Ингибитор коррозии состоит, мас.%: азотсодержащее основание 10-30, гетероциклическое азотсодержащее соединение 20-40 и соль ароматической карбоновой кислоты 30-65. Изобретение повышает эффективность защиты от коррозии для гидроиспытаний оборудования из черных и цветных металлов при продолжительном времени. 3 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к ингибиторной защите металлов от коррозии, а именно: к способам ускоренной оценки защитных свойств ингибиторов коррозии стальной арматуры в бетоне. Способ включает измерение времени до резкого возрастания плотности тока растворения стали, армирующей бетон, содержащий хлорид натрия от 3 до 4% от массы цемента и испытуемый ингибитор, при этом за резкое возрастание плотности тока принимают ее увеличение до величины 50 - 100 мкА/см2, а сталь экспонируют в условиях капиллярного подсоса влаги и анодной поляризации от источника постоянного тока напряжением 1,2 - 1,6 В, на основании полученных данных проводят ранжирование испытанных ингибиторов по возрастанию защитной способности. Технический результат: разработка способа ускоренной сравнительной оценки защитных свойств ингибиторов коррозии стальной арматуры в бетоне, результаты которой совпадают с результатами натурных испытаний. 1 табл.
Изобретение относится к защите металлов от коррозии, а именно к камерным ингибиторам атмосферной коррозии. Ингибитор коррозии состоит из смеси азотсодержащего основания, в качестве которого используют триэтаноламин, или диметилэтаноламин, или диэтилэтаноламин, или моноэтаноламин, или октадециламин, или гексаметилентетрамин, и гетероциклического азотсодержащего соединения, в качестве которого используют хлорбензотриазол, или бензимидазол, или бензотиазол, или меркаптобензотиазол, или бензотриазол, или толилтриазол, при следующем соотношении компонентов, мас.%: азотсодержащее основание 20-80; гетероциклическое азотсодержащее соединение 20-80. Технический результат - повышение эффективности защиты черных и цветных металлов от коррозии в атмосферах с высоким содержанием хлоридов. 2 табл.
Изобретение относится к технике защиты металлов от коррозии, а именно к летучим ингибиторам атмосферной коррозии. Таблетированный летучий ингибитор коррозии состоит из смеси гексаметилентетрамина и гетероциклического летучего соединения, в качестве которого используются бензимидазол, или бензотиазол, или триазол, или аминотриазол, или бензотриазол, или толилтриазол, или хлорбензотриазол, при следующем соотношении компонентов, мас.%: гексаметилентетрамин 15-45; гетероциклическое летучее соединение 55-85. Технический результат - повышение эффективности защиты черных и цветных металлов в жестких условиях периодической конденсации влаги. 2 табл.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в определении вредоносной активности по анализу поведения объектов в неизолированной среде. Компьютерно-реализуемый способ определения вредоносной активности по анализу поведения объектов в неизолированной среде, в котором посредством блока обнаружения собирают информацию в поток событий, передают на вычислительное устройство поток событий, где осуществляют анализ полученного потока событий за заранее определенное количество времени, при этом событие из потока событий отправляют на вход адаптера в зависимости от типа события, причем адаптер генерирует свое внутреннее событие, внутреннее событие подают в блок сигнатур, где осуществляют проверку полученного внутреннего события заранее заданным правилам и в случае соответствия внутреннего события заранее заданным правилам создают маркер внутреннего состояния, маркер внутреннего состояния отправляют на вход блока принятия решений о вредоносной активности, в котором принимают решение о вредоносной активности на основе маркера внутреннего состояния блока сигнатур, составляют отчет по подозрительной активности. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области защиты металлов от коррозии. Способ включает обработку поверхностей металлов с многомодальной шероховатостью в парах гидрофобизатора при повышенной температуре от 60 до 150 °С, при этом в качестве гидрофобизатора используют стеариновую, лауриловую кислоты, их соли с октадециламином, октадециламин и его смесь с бензотриазолом (1:1 по массе). Технический результат - повышение антикоррозионной защиты стали, меди, цинка и алюминиевых сплавов. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

Предложенное изобретение относится к защите металлов от коррозии, а именно к преобразователям ржавчины для подготовки ржавых стальных изделий к окрашиванию или бетонированию. Преобразователь ржавчины содержит замещенный фенол 5-30%, загуститель 1-10% и вода - остальное. В качестве замещенного фенола используется пирокатехин, или гидрохинон, или метол. В качестве загустителя используется силикат натрия, или крахмал, или поливиниловый спирт, или натриевая соль карбоксиметилцеллюлозы. Технический результат - повышение эффективности защиты от коррозии, а также увеличение срока службы окрашенных стальных изделий и железобетонных конструкций. 2 табл.

Изобретение относится к защите металлов от коррозии, а именно к камерным ингибиторам атмосферной коррозии. Разработан камерный ингибитор коррозии, содержащий смесь гептановой или октановой или нонановой кислот нормального или изомерного строения с азотсодержащим основанием при следующем соотношении компонентов, мас.%: гептановая, или октановая, или нонановая кислота нормального или изомерного строения 20-80; азотсодержащее основание 20-80. Технический результат: увеличение срока временной защиты стальных изделий от атмосферной коррозии. 4 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к технике защиты металлов от коррозии с помощью ингибиторов и может быть использовано для защиты стальной арматуры железобетонных изделий. Для защиты стальной арматуры в бетоне в качестве ингибитора коррозии используют 1,2-дигидроксибензол. Технический результат: разработан эффективный ингибитор коррозии стальной арматуры в бетоне с высоким содержанием хлоридов. 1 табл.

Изобретение относится к области информационной безопасности, а именно к определению вредоносных файлов в сетевом трафике. Технический результат – повышение эффективности использования вычислительных ресурсов при обеспечении автоматизированной защиты. Сервер для определения вредоносных файлов в сетевом трафике содержит модуль связи, выполненный с возможностью получения сетевого трафика из сети передачи данных, фильтрующий модуль, выполненный с возможностью подключения к модулю связи для получения от него захваченного сетевого трафика и извлечения множества файлов из полученного сетевого трафика, анализа извлеченных файлов с обеспечением выявления по меньшей мере одного подозрительного файла из указанного множества файлов, модуль системного мониторинга, подключенный к фильтрующему модулю, выполненный с возможностью запуска каждого полученного подозрительного файла на виртуальной машине, характеризующейся заданным набором параметров состояния, регистрация изменений в заданном наборе параметров состояния указанной виртуальной машины, процессинговый модуль, подключенный к модулю системного мониторинга, выполненный с возможностью анализа полученных изменений параметров состояния с использованием заданного набора правил анализа с обеспечением отнесения указанного запущенного файла к вредоносным файлам, если проанализированные изменения параметров состояния характерны для вредоносных файлов. 3 н. и 35 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к технике защиты металлов от атмосферной коррозии с помощью ингибиторов и может быть использовано для защиты металлоизделий от атмосферной коррозии. Способ защиты металлоизделия от атмосферной коррозии включает формирование на поверхности адсорбированной пленки ингибитора коррозии, при этом используют нелетучий ингибитор в виде соли олеиновой кислоты, а адсорбированную пленку формируют из паровой фазы упомянутого ингибитора путем выдержки зачищенного и высушенного металлоизделия в герметичном контейнере с навеской ингибитора при температуре 80-200°С в течение 1 часа из паровой фазы при повышенной температуре. Сформированные таким образом слои обладают длительным защитным действием в жестких условиях. 2 табл.

Изобретение относится к защите металлов от коррозии, а именно к ингибиторам коррозии и коррозионного растрескивания под напряжением (КРН) стальных трубопроводов. Ингибитор содержит компоненты при следующем соотношении, мас. %: соли высших алифатических кислот с щелочноземельными металлами 5-45; соли высших алифатических кислот с аминами 5-45; замещенный триалкоксисилан 25-75. Технический результат: разработка ингибитора, обеспечивающего при введении в грунтовочное покрытие эффективную защиту стали от коррозии и КРН. 3 з.п. ф-лы, 2 табл., 23 пр.

Изобретение относится к противокоррозионным материалам на основе летучих ингибиторов коррозии и может быть использовано для защиты черных и цветных металлов и изделий из них от атмосферной коррозии при транспортировке и хранении. Противокоррозионный материал на основе силикагеля пропитан летучим ингибитором коррозии и содержит, мас.%: триэтаноламин 0,5-1, диметилэтаноламин 65,0-67,0, диэтаноламин 0,5-1,0, бензойную кислоту и силикагель - остальное до 100. Технический результат заключается в упрощении состава противокоррозионного материала с обеспечением высокой антикоррозионной защиты черных и цветных металлов и изделий из них в агрессивных атмосферах. 3 табл.

Изобретение относится к области защиты металлов от коррозии и может быть использовано для защиты черных и цветных металлов и изделий из них от атмосферной коррозии при транспортировке и хранении. Летучий ингибитор коррозии (ЛИК) содержит, мас.%: триэтаноламин 0,5-1,0, диметилэтаноламин 65,0-67,0, диэтаноламин 0,5-1,0 и бензойную кислоту остальное, до 100. Технический результат заключается в упрощении состава ЛИК с обеспечением высокой антикоррозионной защиты черных и цветных металлов и изделий из них. 3 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области защиты черных металлов от сероводородной коррозии с помощью ингибиторов и может быть использовано для предотвращения коррозии газового и нефтепромыслового оборудования. Ингибитор содержит органическое производное аммиака и аминотриазол или его производное. В качестве органического производного аммиака он содержит этиламин или гексаметилентетрамин, или хлорид тетраметиламмония, или хлорид тетраэтиламмония, при следующем соотношении компонентов, мас. %: органическое производное аммиака 2-50; аминотриазол или его производное 50-98. Техническим результатом является эффективное снижение скорости коррозии черных металлов в сероводородсодержащих жидких средах, а также существенное уменьшение наводороживания черных металлов. 1 з.п. ф-лы, 2 табл., 3 пр.
Изобретение относится к области защиты черных металлов от коррозии с помощью ингибиторов
Изобретение относится к технике защиты металлов от атмосферной коррозии с помощью летучих ингибиторов
Изобретение относится к способам защиты черных металлов от коррозии с помощью ингибиторов и может быть использовано для защиты стальной арматуры железобетонных изделий
Изобретение относится к области защиты черных и цветных металлов от атмосферной коррозии с помощью летучих ингибиторов коррозии - ЛИК

 


Наверх