Патенты автора Гончарова Ольга Александровна (RU)

Изобретение относится к защите металлов от коррозии, а именно к летучим ингибиторам атмосферной коррозии черных металлов. Летучий ингибитор коррозии содержит аминоспирт, в качестве которого используется моноэтаноламин, или диэтаноламин, или триэтаноламин, или диметиламиноэтанол, или диэтиламиноэтанол, и бензойную кислоту, при этом он дополнительно содержит лауриновую кислоту, при следующем соотношении компонентов, мас.%: аминоспирт 55,0-70,0; бензойная кислота 22,0-25,0; лауриновая кислота остальное до 100. Ингибитор увеличивает сроки временной защиты стальных изделий от атмосферной коррозии в условиях периодической конденсации влаги. 2 табл.

Изобретение относится к защите металлов от коррозии, а именно, к ингибиторам коррозии для гидроиспытаний оборудования. Ингибитор коррозии состоит, мас.%: азотсодержащее основание 10-30, гетероциклическое азотсодержащее соединение 20-40 и соль ароматической карбоновой кислоты 30-65. Изобретение повышает эффективность защиты от коррозии для гидроиспытаний оборудования из черных и цветных металлов при продолжительном времени. 3 з.п. ф-лы, 2 табл.
Изобретение относится к защите металлов от коррозии, а именно к камерным ингибиторам атмосферной коррозии. Ингибитор коррозии состоит из смеси азотсодержащего основания, в качестве которого используют триэтаноламин, или диметилэтаноламин, или диэтилэтаноламин, или моноэтаноламин, или октадециламин, или гексаметилентетрамин, и гетероциклического азотсодержащего соединения, в качестве которого используют хлорбензотриазол, или бензимидазол, или бензотиазол, или меркаптобензотиазол, или бензотриазол, или толилтриазол, при следующем соотношении компонентов, мас.%: азотсодержащее основание 20-80; гетероциклическое азотсодержащее соединение 20-80. Технический результат - повышение эффективности защиты черных и цветных металлов от коррозии в атмосферах с высоким содержанием хлоридов. 2 табл.
Изобретение относится к технике защиты металлов от коррозии, а именно к летучим ингибиторам атмосферной коррозии. Таблетированный летучий ингибитор коррозии состоит из смеси гексаметилентетрамина и гетероциклического летучего соединения, в качестве которого используются бензимидазол, или бензотиазол, или триазол, или аминотриазол, или бензотриазол, или толилтриазол, или хлорбензотриазол, при следующем соотношении компонентов, мас.%: гексаметилентетрамин 15-45; гетероциклическое летучее соединение 55-85. Технический результат - повышение эффективности защиты черных и цветных металлов в жестких условиях периодической конденсации влаги. 2 табл.

Изобретение относится к области защиты металлов от коррозии. Способ включает обработку поверхностей металлов с многомодальной шероховатостью в парах гидрофобизатора при повышенной температуре от 60 до 150 °С, при этом в качестве гидрофобизатора используют стеариновую, лауриловую кислоты, их соли с октадециламином, октадециламин и его смесь с бензотриазолом (1:1 по массе). Технический результат - повышение антикоррозионной защиты стали, меди, цинка и алюминиевых сплавов. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к защите металлов от коррозии, а именно к камерным ингибиторам атмосферной коррозии. Разработан камерный ингибитор коррозии, содержащий смесь гептановой или октановой или нонановой кислот нормального или изомерного строения с азотсодержащим основанием при следующем соотношении компонентов, мас.%: гептановая, или октановая, или нонановая кислота нормального или изомерного строения 20-80; азотсодержащее основание 20-80. Технический результат: увеличение срока временной защиты стальных изделий от атмосферной коррозии. 4 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к технике защиты металлов от атмосферной коррозии с помощью ингибиторов и может быть использовано для защиты металлоизделий от атмосферной коррозии. Способ защиты металлоизделия от атмосферной коррозии включает формирование на поверхности адсорбированной пленки ингибитора коррозии, при этом используют нелетучий ингибитор в виде соли олеиновой кислоты, а адсорбированную пленку формируют из паровой фазы упомянутого ингибитора путем выдержки зачищенного и высушенного металлоизделия в герметичном контейнере с навеской ингибитора при температуре 80-200°С в течение 1 часа из паровой фазы при повышенной температуре. Сформированные таким образом слои обладают длительным защитным действием в жестких условиях. 2 табл.

Изобретение относится к противокоррозионным материалам на основе летучих ингибиторов коррозии и может быть использовано для защиты черных и цветных металлов и изделий из них от атмосферной коррозии при транспортировке и хранении. Противокоррозионный материал на основе силикагеля пропитан летучим ингибитором коррозии и содержит, мас.%: триэтаноламин 0,5-1, диметилэтаноламин 65,0-67,0, диэтаноламин 0,5-1,0, бензойную кислоту и силикагель - остальное до 100. Технический результат заключается в упрощении состава противокоррозионного материала с обеспечением высокой антикоррозионной защиты черных и цветных металлов и изделий из них в агрессивных атмосферах. 3 табл.

Изобретение относится к области защиты металлов от коррозии и может быть использовано для защиты черных и цветных металлов и изделий из них от атмосферной коррозии при транспортировке и хранении. Летучий ингибитор коррозии (ЛИК) содержит, мас.%: триэтаноламин 0,5-1,0, диметилэтаноламин 65,0-67,0, диэтаноламин 0,5-1,0 и бензойную кислоту остальное, до 100. Технический результат заключается в упрощении состава ЛИК с обеспечением высокой антикоррозионной защиты черных и цветных металлов и изделий из них. 3 табл., 1 пр.
Изобретение относится к технике защиты металлов от атмосферной коррозии с помощью летучих ингибиторов
Изобретение относится к области защиты черных и цветных металлов от атмосферной коррозии с помощью летучих ингибиторов коррозии - ЛИК

 


Наверх