Патенты автора Шатило Сергей Петрович (RU)

Способ посева семян включает приготовление питательной смеси, формирование из нее брикетов, помещение в них семян, образование борозд, внесение в них брикетов, закрытие борозд. В качестве питательной среды используют смесь, содержащую глауконит, диатомит, сапропель и торф, обработанную ультразвуком. Смесь смешивают с водорастворимым клеем. Брикеты формируют в виде половинок пустотелого шара гидравлическим прессом в пресс-форме, склеивают их и выполняют в них загрузочное отверстие. Семя и смесь, содержащую глауконит, диатомит, сапропель и торф, помещают через загрузочное отверстие внутрь брикетов. Затем закрывают загрузочное отверстие и помещают брикеты в бункер устройства для внесения брикетов из питательной смеси с семенами. Внесение брикетов в предварительно образованные борозды осуществляют одновременно с их поливом. Внесение брикетов с семенами осуществляют устройством, включающим раму, на которой установлен бункер, в днище которого выполнены выходные отверстия. Под днищем установлено устройство для транспортирования брикетов в борозды с приводом. Бункер выполнен съемным для помещения в него шаровидных брикетов. Устройство для транспортирования брикетов в борозды выполнено в виде ленточных транспортеров с разделительными планками для дозировки. Использование изобретения позволит повысить равномерность внесения семян и удобрений в почву. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.

Группа изобретений относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к способам очистки внутренней поверхности труб. При осуществлении способа к трубе присоединяют шаблон, соединенный с устройством, включающим фрезу, щетку, крыльчатку для обеспечения вращения фрезы и щетки, тросом, длина которого превышает длину трубы. Производят отсоединение троса с устройством от шаблона, присоединяют трос с устройством к натяжному барабану. Протаскивание устройства вдоль трубы производят с одновременной подачей воздуха во внутреннюю полость трубы. Повышается эффективность очистки. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Группа изобретений относится к нефтяной промышленности, в частности к способу и устройству для защиты скважинного оборудования. Способ нанесения защитного покрытия на внутреннюю и наружную поверхности труб включает спуск устройства для нанесения покрытия в колонну труб, расплавление и нанесение его на стенки. Защитное покрытие наносят на наружную поверхность соединительных муфт в количестве не более трех с помощью устройства для нанесения покрытия на наружную поверхность. Защитное покрытие на наружную поверхность муфт наносят при спуске колонны труб в скважину. Нанесение защитного покрытия на внутреннюю поверхность нескольких насосно-компрессорных труб производят с поверхности земли устройством для нанесения покрытия на внутреннюю поверхность. Затем заглаживают покрытие калибровочным узлом. Устройство для нанесения защитного покрытия на внутреннюю поверхность труб включает емкость для расплавления защитного состава, нагревательные элементы, поршень и калибровочный узел. Калибровочный узел является гибким, внутри него установлены пружины. Пружины позволяют изменять наружный диаметр калибровочного узла при изменении диаметра трубы. На устройстве установлены датчики давления, температуры, прожекторы и ВЭБ камеры, позволяющие контролировать процесс нанесения покрытия. Изобретение позволяет увеличить срок службы скважинного оборудования, обеспечивает повышение технологичности и качества процессов нанесения покрытия, повышение безопасности и надежности оборудования. 2 н.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности, в частности к способам защиты скважинного оборудования от коррозии и отложений смоло-парафинистых отложений

 


Наверх