Патенты автора Костин Вячеслав Вениаминович (RU)

Изобретение предназначено для сушки термолабильных материалов, например лекарственных трав. Способ сушки включает измельчение термолабильных материалов в шнековом смесителе при температуре 110-150°С и давлении 3-5 МПа, при этом температуру создают без подвода тепла извне непосредственно в процессе технологической переработки термолабильного материала во внутренней полости корпуса шнекового смесителя. До подачи термолабильных материалов в шнековый смеситель производят их измельчение и последующее смешение с веществом, обволакивающим частички термолабильных материалов в количестве, достаточном для обволакивания высушиваемых термолабильных материалов, при этом выход из шнека высушиваемых термолабильных материалов осуществляется через магнитное поле. Шнековый смеситель для осуществления способа содержит корпус с загрузочным и выпускным отверстиями, привод для расположенного в рабочей камере корпуса с возможностью вращения относительно продольной оси шнека, механический узел создания температуры 110-150°С и давления 3-5 МПа. Механический узел состоит из двух плоских колец, расположенных в плоскости, перпендикулярной продольной оси шнека, таким образом, что центры колец совпадают с продольной осью шнека, при этом первое из колец неподвижно закреплено в корпусе, второе - на шнеке, а зазор между кольцами образует выпускное отверстие. На кольце, расположенном на шнеке со стороны внутренней полости корпуса, установлены магниты. Техническим результатом изобретения является защита от окисления активных лекарственных веществ. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.
Изобретение относится к установкам для сушки сельскохозяйственных культур, например кормовых трав, сои, бобов, кукурузы, овощей и фруктов. Конвейерная сушилка содержит транспортер, над транспортером вдоль его последовательно установлены тепловентиляторы, на лопастях каждого из которых жестко установлены постоянные магниты. Сушилка дополнительно может содержать как минимум один дополнительный транспортер с установленными над ними вдоль каждого из них тепловентиляторами, на лопастях каждого из которых жестко установлены постоянные магниты, при этом транспортеры установлены друг над другом с возможностью перевалки сушимого продукта с верхнего транспортера на нижележащий транспортер. Постоянные магниты размещены по разные стороны лопастей симметрично друг другу. Как минимум один транспортер заключен в отдельный короб. Техническим результатом изобретения является повышение эффективности сушки. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

СУШИЛКА // 2640861
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для сушки растительных продуктов, их производных и их сочетаний с влажностью до 82%. Сушилка содержит систему подачи воздушного потока, систему подачи сушильного сырья и корпус, выполненный двухсекционным, нижняя секция которого выполнена цилиндрической, верхняя секция выполнена расширенной по сравнению с нижней секцией. Сушилка дополнительно содержит вентилятор с лопастями-измельчителями, размещенными в нижней секции корпуса, на лопастях-измельчителях установлены магниты. Техническим результатом является повышение производительности. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для сушки зерна, крупы, смеси зерна с торфом, смеси животных материалов с зерновыми материалами, любых других растительных продуктов и их сочетаний с влажностью до 80%. Способ сушки растительных продуктов и их сочетаний заключается в том, что сушильный агент, измельченный до размера 50 мм, загружают в сушильную камеру, в которую подают воздух с температурой до 200°С для выноса влаги и готового сушильного агента из сушильной камеры. В сушильной камере создают зоны высокого и низкого давления, а также создают условия для измельчения и вращения влажного сушильного агента в магнитном поле для создания докавитационного состояния, образования газовых пузырьков в жидкости, которая содержится в сушильном агенте, с одновременным измельчением и непрерывным перемещением сушильного агента из зоны низкого давления в зону высокого давления с образованием в зоне низкого давления псевдокипящего слоя, из которого сушильный агент или удаляется, или идет на досушивание. Техническим результатом изобретения является повышение производительности. 2 ил.

СУШИЛКА // 2629761
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для сушки зерна, крупы, смеси зерна с торфом, смеси животных материалов с зерновыми материалами, любых других растительных продуктов и их сочетаний с влажностью до 80%. Сушилка содержит систему подачи воздушного потока, систему подачи сушильного агента и корпус, внутренняя полость которого выполнена цилиндрической, вентилятор с лопастями-измельчителями, размещенными в дополнительно введенном цилиндрическом корпусе, размещенном в нижней части внутренней полости корпуса сушилки с образованием пространства между корпусом сушилки и цилиндрическим корпусом, при этом верхняя часть корпуса сушилки выполнена расширенной, на внутренней поверхности дополнительно введенного цилиндрического корпуса установлен как минимум один магнит. Техническим результатом изобретения является повышение производительности. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

СУШИЛКА // 2617217
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для сушки травы, соломы, навоза, овощей, древесных опилок, смеси древесного опилка и помета, смеси животных материалов с растительными материалами, любых других растительных продуктов и их сочетаний с технологическим размером до 50 миллиметров и влажностью до 90%. Сушилка содержит системы подачи воздушного потока и сушильного агента, корпус, внутренняя полость которого выполнена цилиндрической. Дополнительно содержит вентилятор, лопасти-измельчители которого размещены в конусообразном корпусе, размещенном в нижней части внутренней полости корпуса сушилки, и цилиндрический стакан, установленный концентрично стенке сушилки во внутренней его полости, образующий полость между корпусом сушилки и цилиндрическим стаканом с возможностью прохода воздуха от верхней части вентилятора к его нижней части, верхний край конусообразного корпуса выполнен пилообразным. Горячий воздух подается в пространство между конусообразным корпусом и корпусом цилиндрического стакана, а сушильный агент подается выше вентилятора. Использован метод ударно-вибрационной сушки, когда влага выбивается из частиц сырья. Увеличение площади сушки материала и вибрация сокращает время сушки, сохраняет витамины и ферменты. Высохшие частицы поднимаются вверх и попадают в циклон. Техническим результатом изобретения является повышение производительности с одновременным повышением качества сушки. 1 ил.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к способу таблетирования лечебной травы. Способ таблетирования лечебной травы, включающий измельчение лечебной травы, сушку и таблетирование, при этом смешивают потоки распыленной измельченной лекарственной травы и распыленного раствора декстринов крахмала, обволакивая тем самым частицы лекарственной травы пленкой декстринов крахмала, сушат лекарственную траву в декстринах крахмала, а перед таблетированием высушенный материал в декстринах крахмала обдают водяным паром. Вышеописанный способ позволяет снизить потерю активных веществ растительного сырья, способствует быстрой распадаемости в желудочно-кишечном тракте. 2 ил.

Изобретение предназначено для сушки термолабильных материалов, например лекарственных трав. Термолабильные материалы подают в распыленном состоянии через форсунки 1, а через форсунки 2 подают вещество, обволакивающее частички высушиваемых термолабильных материалов, в качестве которого могут быть использованы, например, или крахмал (в порошкообразном состоянии), или водный раствор декстринов, размещенных одни напротив других в разгонных трубах 3, по которым поступает теплоноситель. На выходе из форсунок установлены завихрители для закручивания струй распыляемых материалов в противоположных направлениях. Обволакивающее вещество, распыляемое форсункой 2, распыляется в виде тумана. Для турболизации потоков газовзвеси по патрубкам 4, размещенным тангенциально к камере 5, дополнительно подают теплоноситель, благодаря чему потоки дополнительного теплоносителя также закручиваются в направлениях закрутки соответствующих струй высушиваемого материала. Струи газовзвеси соударяются в центре камеры 5 и по патрубкам 6, имеющим внешний обогрев для окончательной досушки материала, направляются в циклон 7. При этом благодаря обволакивающему действию вещества, подаваемого форсункой 2, практически исключается окисление активных веществ термолабильных материалов. Техническим результатом предлагаемого изобретения является защита от окисления активных лекарственных веществ. 2 ил.

Изобретение предназначено для сушки термолабильных материалов, например лекарственных трав. Термолабильные материалы сначала подвергаются измельчению в измельчителе 8 до заранее заданной величины. Затем материалы поступают в смеситель 9, где они смешиваются с веществом, обволакивающим частички термолабильных материалов, в количестве, достаточном для обволакивания. В качестве обволакивающего вещества может быть использован крахмал в сухом виде или декстрины в жидком виде. При вращении шнека 5 в частицах грубого растительного сырья в выпускном отверстии 3 в зазоре между кольцами 6 и 7 происходят сдвиговые напряжения в сочетании с давлением, температурой и паром. Происходит дополнительное измельчение термолабильных материалов с высокой скоростью расщепления связей. После процесса обволакивания материалов крахмалом испарение будет проходить через пленку декстринов и простых сахаров без доступа кислорода. Техническим результатом изобретения является защита от окисления активных лекарственных веществ. 1 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для сушки травы, соломы, навоза, овощей, древесного опилка, смеси древесного опилка и помета, смеси животных материалов с растительными материалами, любых других растительных продуктов и их сочетаний с технологическим размером до 50 миллиметров и влажностью до 90%. Сушилка содержит систему подачи воздушного потока с сушильным агентом и корпус, внутренняя полость которого выполнена цилиндрической, при этом на входе во внутреннюю полость корпуса установлен элемент закручивания по спирали воздушного потока с сушильным агентом. Вдоль внутренней поверхности корпуса под острым углом к нему в сторону вращения элемента закручивания жестко установлены прямоугольные пластины. Техническим результатом изобретения является повышение производительности. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.
Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к способам подготовки грубых кормов к вскармливанию животных
Изобретение относится к кормовым средствам, в частности к составам кормовых добавок для сельскохозяйственных животных и птиц

СУШИЛКА // 2388978
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для сушки зерна, крупы, смеси зерна с торфом, смеси животных материалов с зерновыми материалами, любых других растительных продуктов и их сочетаний размером до 5 миллиметров и влажностью до 50%

 


Наверх