Патенты автора Ишутина Наталья Александровна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и может быть использовано при прогнозировании летального исхода при гипертензионно-гидроцефальном синдроме у доношенных новорожденных с врожденной цитомегаловирусной инфекцией. Для этого у доношенных новорожденных врожденную цитомегаловирусную инфекцию устанавливают по наличию в крови пуповины ДНК цитомегаловируса, антител иммуноглобулинов (Ig) класса М к цитомегаловирусу и величине различия титров антител IgG к цитомегаловирусу в сыворотке крови матери и крови пуповины у новорожденных (А). Также устанавливают по степени выраженности вентрикуломегалии (В); по изменению контуров, структуры и эхогенности сосудистых сплетений боковых желудочков головного мозга (С); по содержанию в сыворотке крови пуповины фактора некроза опухоли-α (пг/мл) (N). После чего прогнозируют развитие летального исхода с помощью дискриминантного уравнения D= -1,627×А-2,764×В-4,278×С-0,163×N, где D - дискриминантная функция с граничным значением равным -24,25. При D больше или равном граничному значению прогнозируют отсутствие летального исхода. При D меньше граничного значения прогнозируют развитие летального исхода при гипертензионно-гидроцефальном синдроме у новорожденных с врожденной цитомегаловирусной инфекцией. Изобретение позволяет повысить точность прогнозирования летального исхода при гипертензионно-гидроцефальном синдроме у доношенных новорожденных с врожденной цитомегаловирусной инфекцией. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, и касается прогнозирования неблагоприятных перинатальных исходов при синдроме задержки внутриутробного роста плода у женщин с реактивацией хронической цитомегаловирусной инфекции во втором триместре беременности, осложненной ретроплацентарной гематомой. Предлагаемый способ отличается тем, что у беременных определяют титр антител IgM к ЦМВ и рост титров антител IgG к ЦМВ при авидности IgG к ЦМВ более 65% в баллах (1 балл - титры антител IgG к ЦМВ 1:200-1:200; 2 балла - титры антител IgG к ЦМВ 1:400-1:400; 3 балла - титры антител IgG к ЦМВ 1:200-1:800; 4 балла - титры антител IgG к ЦМВ 1:400-1:1600) (А), концентрацию суммарных антифосфолипидных антител (Ед/мл) (В), количество ретроплацентарных гематом в плаценте в баллах: (1 балл - 1 гематома; 2 балла - 2 гематомы; 3 балла - 3 и более гематомы) (С). Затем с помощью дискриминантного уравнения рассчитывают величину дискриминантной функции D: D=-2,454×А-1,217×В-3,404×С, где D - дискриминантная функция с граничным значением равным -21,55. При D, равной или больше граничного значения дискриминантной функции, прогнозируют отсутствие неблагоприятных перинатальных исходов, а при D, меньшей граничного значения дискриминантной функции, прогнозируют развитие неблагоприятных перинатальных исходов при синдроме задержки внутриутробного роста плода у женщин с реактивацией хронической цитомегаловирусной инфекции во втором триместре беременности, осложненной ретроплацентарной гематомой. Изобретение обеспечивает возможность обоснованного и своевременного проведения лечебных мероприятий, направленных на профилактику неблагоприятных перинатальных исходов при синдроме задержки внутриутробного роста плода у женщин с реактивацией хронической цитомегаловирусной инфекции во втором триместре беременности, осложненной ретроплацентарной гематомой. Вероятность правильного прогноза составляет 88,5%. 2 пр.
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для оценки угрозы формирования гипоксии у беременных с обострением цитомегаловирусной инфекции в третьем триместре гестации. Сущность способа: в периферической крови определяют титр антител к цитомегаловирусу, микровязкость мембран эритроцитов путем эксимеризации липидного бислоя и белок-липидного слоя, количество дегенеративных форм эритроцитов, мишеневидных эритроцитов и эхиноцитов, содержание оксигемоглобина. При титре антител к цитомегаловирусу 1:1600, выявлении снижения эксимеризации липидного бислоя до 0,59±0,006 FЭ/FМ, белок-липидного слоя до 0,70±0,004 FЭ/FМ, увеличении количества дегенеративных форм эритроцитов до 10,5±0,3%, эхиноцитов до 8,0±0,5%, мишеневидных эритроцтов до 11,5±0,9%, снижении содержания оксигемоглобина до 89,8±1,5% оценивают угрозу формирования гипоксии.
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для оценки устойчивости мембран эритроцитов периферической крови у беременных с цитомегаловирусной инфекцией на третьем триместре гестации. Способ характеризуется тем, что определяют титр антител к цитомегаловирусу, коэффициент эксимеризации в липидном бислое и в белок-липидном слое, оценивают микровязкость в мембранах эритроцитов и определяют активность аденозинтрифосфата в эритроцитах. При титре антител к цитомегаловирусу 1:1600, снижении активности аденозинтрифосфата до 0,40±0,008 мкмоль/мл, нарушении микровязкости в мембранах эритроцитов, снижении коэффициента эксимеризации в липидном бислое до 0,59±0,006 Fэ/Fм, а в белок-липидном слое до 0,70±0,004 Fэ/Fм оценивают угрозу устойчивости мембран эритроцитов.
Изобретение относится к области медицины, а именно к методам медицинской диагностики. Сущность способа: в сыворотке крови определяют TNFα, в липидах мембран эритроцитов ω-6 и ω-3 полиненасыщенные жирные кислоты, затем вычисляют коэффициент соотношения K=Σω-6/Σω-3, где Σω-6 - сумма показателей линолевой и арахидоновой кислот в %, Σω-3-сумма показателей α-линоленовой, эйкозапентаеновой и докозагексаеновой кислот в %. При содержании в сыворотке крови TNFα 110±1,97 пг/мл и значениях K больше 0,67 прогнозируют развитие гемической гипоксии. Предлагаемый способ позволил с высокой точностью прогнозировать развитие нестабильного состояния эритроцитов у беременных с обострением цитомегаловирусной инфекции на ранних стадиях клинических проявлений гемической гипоксии. 1 пр.
Изобретение относится к области медицины. Для определения фетоплацентарной недостаточности у беременных, перенесших в третьем триместре гестации обострение цитомегаловирусной инфекции, проводят измерение у беременной в момент обострения в периферической крови титра антител к цитомегаловирусу, а затем в гомогенате плаценты роженицы - содержания лептина. При титре антител 1:1600 и уровне лептина 29,18±0,71 нг/мл определяют наличие фетоплацентарной недостаточности. Способ позволяет диагностировать фетоплацентарную недостаточность у беременных, перенесших в третьем триместре гестации обострение цитомегаловирусной инфекции. 2 пр.
Изобретение относится к области медицины и применяется для определения подавления переноса липидов через фетоплацентарный барьер у беременных, перенесших в третьем триместре гестации герпес-вирусную инфекцию

Изобретение относится к области медицины, а именно к диагностическим методам, и описывает способ выявления снижения содержания фосфатидилэтаноламина в мембранах эритроцитов беременной при обострении в третьем триместре герпес-вирусной инфекции на фоне увеличения в периферической крови TNF , характеризующийся тем, что в периферической крови беременной определяют содержание TNF , определяют в мембранах эритроцитов фосфатидилэтаноламин методом двумерной тонкослойной хроматографии, составляют дискриминантное уравнение
Изобретение относится к области медицины, а именно к области лабораторной диагностики, и позволяет на основе выявленной корреляции определить количество арахидоновой кислоты в периферической крови беременных при вспышке герпес-вирусной инфекции
Изобретение относится к области медицины, а именно к диагностике, точнее к биохимическим методам исследования крови

 


Наверх