Патенты автора Башкина Ольга Александровна (RU)

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к средству с противовоспалительной активностью. Средство с противовоспалительной активностью, характеризующееся тем, что представляет собой жидкий водно-спиртовой экстракт листьев и плодов Лоха узколистного, полученный путем экстрагирования листьев и плодов Лоха узколистного водно-спиртовым экстрагентом методом паровой дистилляции в соотношении 1:1, содержащий флавоноиды, полисахариды, аскорбиновую кислоту и сапонины, мас. %: флавоноиды - 2,0-2,5; полисахариды - 1,8-2,4; аскорбиновую кислоту - 1,9-2,3; сапонины - 1,7-2,2. Вышеописанное средство расширяет ассортимент средств с противовоспалительной активностью. 3 табл., 4 пр.

Изобретение относится к областям органической химии и медицины, а именно к новому производному пиримидина указанной формулы, обладающему противомикробной и иммунотропной активностью и характеризующемуся безопасностью. 3 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии. Предложен набор синтетических олигонуклеотидов для выявления и генетического исследования ДНК простейших и гельминтов. Набор включает в себя пару праймеров и Набор синтетических олигонуклеотидов может дополнительно включать в себя пару праймеров и Изобретение обеспечивает возможность автоматизированной лабораторной диагностики до 27 этиологически наиболее значимых видов возбудителей протозоозов и паразитозов, в том числе в любом их сочетании при микст-инфекциях протозойной, гельминтной и протозойно-гельминтной этиологии, с использованием ПЦР. 1 з.п. ф-лы, 5 пр.
Изобретение относится к медицине и биотехнологии. Представлен набор синтетических олигонуклеотидов для выявления РНК, генетического типирования и выявления мутантных участков генома коронавируса SARS-CoV-2. Набор включает в себя от одной до четырнадцати композиций праймеров, при мультиплексной реакции фланкирующих с обеих сторон нуклеотидные последовательности, специфичные для вызывающих озабоченность генетических вариантов SARS-CoV-2: Wul-fw, E484K-fw, K417N-fw, K417T-fw, T478K-fw, Wul-rv, N501Y-rv, P681H-rv и P681R-rv. В частном случае могут быть использованы две следующие композиции. Одна композиция может содержать праймеры Wul-fw без флуоресцентной метки, E484K-fw с флуоресцентной меткой, K417N-fw с флуоресцентной меткой, Wul-rv с флуоресцентной меткой, N501Y-rv с флуоресцентной меткой и P681H-rv с флуоресцентной меткой. Другая композиция может содержать праймеры Wul-fw без флуоресцентной метки, E484K-fw с флуоресцентной меткой, K417N-fw с флуоресцентной меткой, K417T-fw с флуоресцентной меткой, Wul-rv без флуоресцентной метки, N501Y-rv без флуоресцентной метки, T478K-fw с флуоресцентной меткой и P681R-rv с флуоресцентной меткой. Технический результат изобретения заключается в выявлении SARS-CoV-2 на основе ОТ-ПЦР, позволяющей идентифицировать пять важных, то есть вызывающих озабоченность, генетических вариантов SARS-CoV-2 (а именно: варианты альфа, бета, гамма, дельта, дельта плюс), при выявлении в сочетании эпидемиологически и клинически значимых мутантных участков вирусного генома, кодирующих S-белок, в том числе кодирующих распознаваемые антителами эпитопы S-белка, включающие RBD. 1 з.п. ф-лы, 5 пр.
Изобретение относится к медицине и биологии. Описан набор синтетических олигонуклеотидов для выявления РНК коронавируса SARS-CoV-2 включает в себя пары праймеров: 5'-CCGGGTGTTCTTTATCAGGA-3' и 5'-GAGGGAAAACTTCTTGGGTG-3'; 5'-ACGTCTATCAGTTACGTGCC-3' и 5'-CCCCAAAATCAGCGAAATGC-3''. Из пары выбранных праймеров один олигонуклеотид может иметь флуоресцентную метку. Набор синтетических олигонуклеотидов для выявления РНК коронавируса SARS-CoV-2 может дополнительно содержать флуоресцентно меченный олигонуклеотидный зонд, комплементарный или частично комплементарный нуклеотидной последовательности, фланкированной выбранной парой праймеров. Технический результат изобретения заключается в выявлении SARS-CoV-2 на основе мультиплексной ОТ-ПЦР, позволяющей оценивать в сочетании участки вирусного генома, определяющие инфективность и степень репликации SARS-CoV-2. 2 з.п. ф-лы, 6 пр.

Изобретение относится к области медицины и фармации, в частности, к разработке лечебно-профилактического средства действия в виде стоматологического геля для лечения и профилактики инфекционно-воспалительных заболеваний слизистой оболочки полости рта. Предлагаемый гель содержит сухой экстракт коры Ивы белой, эфирное масло Эвкалипта прутовидного, аскорбиновую кислоту, лидокаина гидрохлорид, хлоргексидина биглюконат, сорбитол, нипагин (метилпарабен), при этом при получении средства в качестве гелевой основы используют коллагенсодержащее сырье рыбного происхождения (рыбный желатин), глицерин и воду очищенную при следующем соотношении компонентов, мас. %: сухой экстракт коры Ивы белой 8,0-10,0; эфирное масло Эвкалипта прутовидного 0,05-0,1; аскорбиновая кислота 2,0-4,0; лидокаина гидрохлорид 3,0-4,0; хлоргексидина биглюконат 3,0-4,0; коллагенсодержащее сырье рыбного происхождения 30,0-40,0; глицерин 1,0-2,0; сорбитол 3,0-4,0; нипагин 0,3-0,5; вода очищенная - остальное. Состав геля обеспечивает его хорошую фиксацию и равномерное распределение на слизистой оболочке полости рта, достаточно быстрое высвобождение комплекса активных компонентов, характеризуется оптимальными технологическими и биофармацевтическими характеристиками, обуславливающими противовоспалительное, иммунотропное и противомикробное действие на протяжении всего срока хранения и использования. 2 табл., 6 пр.

Изобретение относится к области медицины и фармации, в частности к разработке мягких лекарственных форм в виде стоматологической фитопленки на основе коллагенсодержащего сырья рыбного происхождения (рыбный желатин), для лечения и профилактики инфекционно-воспалительных заболеваний полости рта. Предлагаемый состав стоматологического средства в виде фитопленки содержит, мас. %: сухой экстракт коры ивы белой 8,0-10,0; эфирное масло эвкалипта прутовидного 0,05-0,1; аскорбиновую кислоту 2,0-3,0; лидокаина гидрохлорид 3,0-4,0; хлоргексидина биглюконат 3,0-4,0; нипагин 0,3-0,5; сорбитол 3,0-4,0; коллагенсодержащее сырье рыбного происхождения (рыбный желатин) 30,0-40,0; гидроксиэтилцеллюлозу 3,0-5,0; глицерин 1,0-2,0; воду очищенную - остальное. Предлагаемое средство в виде фитопленки удобно и гигиенично в применении, с хорошей фиксацией на слизистой оболочке полости рта и пролонгированным эффектом, оказывает комплексное противовоспалительное, иммуномодулирующее и противомикробное действие. 2 табл., 6 пр.

Изобретение относится к медицине, биологии и биотехнологии. Способ выделения вирулентных бактериофагов включает следующие стадии: биопленкообразующий изолят Staphylococcus aureus, выделенный из удаленной миндалины больного хроническим аденоидитом или хроническим тонзиллитом засевают на поверхность стерильного LB-агара, инкубируют при 36-37°С в течение 20-24 часов, отбирают выросшие колонии, суспендируют их в стерильном LB-бульона, инкубируют суспензию при 36-37°С в течение 2-2,5 часов, затем добавляют к преинкубированной суспензии митомицин С в количестве 1-10 мкг, после чего дополнительно инкубируют при периодическом встряхивании, затем добавляют к суспензии хлороформ, взятый в объеме 0,5-0,6 мл, после чего последовательно инкубируют полученную суспензию при комнатной температуре в течение 20-30 минут, центрифугируют инкубированную суспензию при 4000-5000 об./мин в течение 20-30 минут, отбирают супернатант в стерильную пробирку, инкубируют его при комнатной температуре в течение 1-2 часов, затем сеют по Грациа в разведениях 10-2-10-8 на суточную культуру штамма Staphylococcus aureus, свободного от индуцируемых бактериофагов, последовательно инкубируют посев при 36-37°С в течение 18-24 часов, отбирают изолированные бляшки, суспендируют их в стерильном физиологическом растворе, затем добавляют к суспензии хлороформ, взятый в объеме 0,5-0,6 мл, снова инкубируют полученную суспензию, центрифугируют и отбирают супернатант. Способ позволяет увеличить эффективность выделения природных вирулентных бактериофагов Staphylococcus aureus, активных в отношении стафилококковых биопленок. 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине и биологии и предназначено для использования при производстве наборов для амплификации нуклеиновых кислот, в том числе при производстве наборов для этиологической диагностики COVID-19. Дозированная форма для амплификации нуклеиновых кислот включает стеклообразное непористое ядро, содержащее фиколл, галактоманнан и водный раствор следующих компонентов: праймеров, термостабильного фермента ДНК-полимеразы и смеси четырех дезоксинуклеозидтрифосфатов, а также сплошную оболочку, состоящую из минерального масла, причем содержание фиколла, галактоманнана и водного раствора в ядре, мас. %: фиколл - 10,0-30,0, галактоманнан - 0,1-5,0 и водный раствор - остальное. Дозированная форма может быть выполнена в виде глобулы или таблетки, при этом глобула имеет предпочтительный диаметр 0,5-4,0 мм, а таблетка имеет предпочтительный диаметр 0,5-4,0 мм и предпочтительную максимальную толщину 0,5-4,0 мм. Водный раствор может включать в качестве дополнительных компонентов любой меченый зонд для реакции амплификации нуклеиновых кислот и обратную транскриптазу. Изобретение позволяет предотвратить неконтролируемое истирание дозированной формы для амплификации нуклеиновых кислот. 3 з.п. ф-лы, 16 пр.
Изобретение относится к медицине и биологии, а именно к выявлению РНК коронавируса SARS-CoV-2 в образцах биологического материала человека и животных, а также в образцах объектов окружающей среды. Набор синтетических олигонуклеотидов для выявления РНК коронавируса SARS-CoV-2 включает в себя пару праймеров, выбранную из ряда: 5'-GGTAAGAGTCATTTTGCTATTGGCC-3' и 5'-CTTGTAAAGTTGCCACATTCCTACG-3'; 5'-GTAAGAGTCATTTTGCTATTGGCC-3' и 5'-TTGTAAAGTTGCCACATTCCTACG-3'; 5'-TAAGAGTCATTTTGCTATTGGCC-3' и 5'-TGTAAAGTTGCCACATTCCTACG-3'; 5'-AAGAGTCATTTTGCTATTGGCC-3' и 5'-GTAAAGTTGCCACATTCCTACG-3'; 5'-AGAGTCATTTTGCTATTGGCC-3' и 5'-TAAAGTTGCCACATTCCTACG-3'; 5'-TGAGTGAAATGGTCATGTGTGG-3' и 5'-AGACCTTGAGATGCATAAGTGC-3'. Из пары выбранных праймеров один олигонуклеотид может иметь флуоресцентную метку. Набор синтетических олигонуклеотидов для выявления РНК коронавируса SARS-CoV-2 может дополнительно содержать флуоресцентно-меченный олигонуклеотидный зонд, комплементарный или частично комплементарный нуклеотидной последовательности, фланкированной выбранной парой праймеров. Технический результат изобретения заключается в обеспечении универсальной информативности выявления РНК SARS-CoV-2 на основе ОТ-ПЦР за счет устранения риска получения ложноотрицательных результатов ОТ-ПЦР при наличии мутаций в области амплифицируемого участка генома SARS-CoV-2. 2 з.п. ф-лы, 7 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, педиатрии, аллергологии и иммунологии, и может быть использовано для прогнозирования течения атопического дерматита у детей. Для этого у ребенка с атопическим дерматитом при поступлении в стационар определяют концентрацию интерлейкина-22 в сыворотке крови и при концентрации интерлейкина-22 от 35 пг/мл до 62 пг/мл прогнозируют легкую степень тяжести атопического дерматита, при концентрации от 63 пг/мл до 90 пг/мл прогнозируют среднюю степень, а при концентрации 91 пг/мл и выше прогнозируют тяжелую степень тяжести атопического дерматита. Способ позволяет повысить точность прогнозирования степени тяжести атопического дерматита у детей. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, педиатрии, аллергологии и иммунологии, и касается способа прогнозирования течения атопического дерматита у детей. Сущность способа: у ребенка с атопическим дерматитом при поступлении в стационар определяют концентрацию фракталкина в сыворотке крови и при концентрации фракталкина от 81 пг/мл до 150 пг/мл прогнозируют легкую степень тяжести атопического дерматита, при концентрации от 151 пг/мл до 250 пг/мл прогнозируют среднюю степень, а при концентрации 251 пг/мл и выше прогнозируют тяжелую степень тяжести атопического дерматита. Заявленное изобретение направлено на повышение точности прогнозирования степени тяжести атопического дерматита у детей. 3 пр.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности и медицине, в частности к дерматологии, и представляет собой средство для лечения атопического дерматита в виде геля для наружного применения, содержащего экстракт «Тинакской» грязи и экстракт гинкго билоба, основообразующие компоненты в виде ксантановой камеди и карбоксиполиметилена, а также консервант нипагин и воду дистиллированную, причем компоненты средства находятся в определенном соотношении в мас.%. Изобретение обеспечивает расширение ассортимента стабильных косметических фитопелоидных средств в форме геля, обладающих оптимальными технологическими и биофармацевтическими свойствами, а именно однородностью, хорошей намазываемостью, оптимальной условной вязкостью, коллоидной и термической стабильностями и оптимальным сроком хранения. 4 пр.
Изобретение относится к биотехнологии, медицине и фармации и касается средств и композиций, создаваемых на основе экстрактов лечебной грязи и фитокомплексов, и может быть использовано в аллергологии, педиатрии, дерматологии для лечения атопического дерматита. Главной задачей изобретения является клинико-лабораторная эффективность заявляемой композиции при лечении АД в сочетании с оптимальными технологическими свойствами. Кроме того, заявляемое изобретение направлено на расширение арсенала комплексных фитопелоидных препаратов в удобной форме для лечения АД. Задача решена тем, что согласно заявляемому изобретению средство для лечения АД включает в качестве экстракта лечебной грязи жидкий экстракт сульфидно-иловой грязи «Тинакская», в качестве фитоэкстракта - сухой экстракт Гинкго билоба, а в качестве основообразующих компонентов - масло хлопковое, воск эмульсионный, спирт цетиловый, кислоту стеариновую, лецитин, а также консервант нипагин, воду дистиллированную, и выполнено в виде крема, где экстракт грязи «Тинакская» жидкий 5,0-10,0; экстракт Гинкго билоба сухой 1,0-5,0; масло хлопковое 10,0-20,0; воск эмульсионный 3,0-5,0; кислота стеариновая 2,0-5,0; спирт цетиловый 1,0-4,0; лецитин 0,5-1,0; нипагин 0,1-0,5; вода дистиллированная - остальное. Техническим результатом изобретения является улучшение технологических и биофармацевтических свойств фармацевтической композиции, в том числе однородности, массовой доли щелочи (не более 1%), водородного показателя (в пределах 5,0-9,0;), условной вязкости, коллоидной и термической стабильности, сроков хранения.
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, педиатрии и аллергологии, и может использоваться для прогнозирования степени тяжести атопического дерматита у детей. Сущность способа: в сыворотке крови у ребенка с атопическим дерматитом при поступлении в стационар определяют концентрацию неоптерина, и при концентрации неоптерина от 2,6 нг/мл до 4,0 нг/мл прогнозируют легкую степень тяжести атопического дерматита, при концентрации от 4,1 нг/мл до 5,9 нг/мл прогнозируют среднюю степень, а при концентрации 6,0 нг/мл и выше прогнозируют тяжелую степень тяжести атопического дерматита. Изобретение обеспечивает повышение точности прогноза атопического дерматита у детей. 3 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к детским инфекционным болезням, и может быть использовано для определения степени тяжести острого инфекционного мононуклеоза, вызванного вирусом Эпштейна-Барр у детей. Способ определения степени тяжести острого инфекционного мононуклеоза, вызванного вирусом Эпштейна-Барр, заключается в том, что у больных инфекционным мононуклеозом дополнительно определяют в сыворотке крови содержание малонового диальдегида, и при содержании малонового диальдегида в сыворотке крови в пределах от 1,10 до 6,10 ммоль/л оценивают тяжесть состояния как легкую, при содержании малонового диальдегида в пределах от 6,11 до 10,15 ммоль/л оценивают тяжесть состояния как среднетяжелую, а при содержании малонового диальдегида не менее 10,16 ммоль/л оценивают тяжесть состояния как тяжелую. Изобретение направлено на повышение достоверности и расширение функциональных возможностей диагностики степени тяжести острого инфекционного мононуклеоза, вызванного вирусом Эпштейна-Барр. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии и иммунологии, и может использоваться для дифференциальной диагностики острого и хронического течения инфекционного мононуклеоза у детей. Для этого определяют содержание малонового диальдегида в сыворотке крови. При содержании малонового диальдегида в сыворотке крови, равном 3,3 мкмоль/л и выше, диагностируют острое течение инфекционного мононуклеоза. При содержании малонового диальдегида ниже 3,3 мкмоль/л диагностируют хроническое течение. Использование данного способа позволяет дифференцировать острое и хроническое течение инфекционного мононуклеоза у детей, что дает возможность своевременно изменить тактику лечения пациента. 3 пр., 1 табл.
Изобретение относится к области медицины, конкретно к аллергологии, иммунологии и дерматологии, и может быть использовано для прогнозирования развития инфекционных осложнений при атопическом дерматите у детей. Согласно способу, во время лечения младенческой формы и детской формы атопического дерматита в стадии обострения проводят определение содержания в сыворотке крови ребенка компонента комплемента С3, интерлейкина 6 и интерлейкина 10. При содержании в сыворотке крови компонента комплемента С3 меньше 0,8 мг/мл, интерлейкина 6 больше 20,9 нг/мл и интерлейкина 10 больше 5,6 нг/мл прогнозируют развитие инфекционного осложнения атопического дерматита у ребенка. Применение изобретения обеспечивает возможность прогнозирования развития инфекционных осложнений младенческой формы и детской формы атопического дерматита в стадии обострения в период лечения. 3 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к педиатрии, и может быть использовано для прогнозирования рецидивирующего течения ацетонемической рвоты у детей
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики сахарного диабета и ацетонемической рвоты у детей
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и может быть использовано для прогнозирования рецидивирующего течения ларинготрахеита у детей

 


Наверх