Патенты автора Курбатский Сергей Алексеевич (RU)

Изобретение относится к радиолокационной метеорологии, в частности к формированию сигналов импульсно-доплеровских РЛС, предназначенных для построения высотного профиля вектора скорости и других параметров ветра, так называемых профилографов ветра, а также для реализации соответствующих режимов универсальных метеорологических РЛС. Техническим результатом является увеличение диапазона однозначно измеряемой в каждом элементе дальности скорости ветра. В способе при передаче производят излучение зондирующих импульсов с высокой частотой повторения и поимпульсным изменением начальной фазы зондирующих импульсов по закону ϕ[k]=-μ ⋅ (π/N) ⋅ k2, а при приеме эхо-сигналов производят коррекцию их фазы, осуществляя поправку, которая равна изменению начальной фазы при излучении предыдущего зондирующего импульса, но противоположна по знаку, далее в каждом канале дальности производят когерентное накопление сигнала и вычисление частотного спектра. При этом в одном направлении посылают серию из пар пачек импульсов с высокой частотой повторения и поимпульсной модуляцией начальной фазы импульсов по квадратичному закону, с различными для четной и нечетной пачек коэффициентами μ, а при приеме каждой из таких пачек производят соответствующую коррекцию фазы и в каждом канале дальности производят когерентное накопление сигнала и вычисление частотного спектра и периодограммы. После приема всех пачек производят отдельно для четных и нечетных пачек усреднение периодограмм, в результате которого получают два энергетических спектра, соответствующих двум значениям коэффициента μ. В результате дальнейшей обработки получают измерения скорости ветра в каждом элементе дальности в расширенном диапазоне измерений. 3 ил., 3 табл.

Изобретение относится к радиолокационной технике и может быть использовано при создании комплексов активной защиты объектов, в том числе транспортных средств, вертолетов, самолетов. Техническим результатом является возможность поражения атакующих боеприпасов при их групповом применении, снижение вероятности ложного пуска защитного боеприпаса, а также повышение эффективности поражения атакующего боеприпаса. В заявленном способе с помощью РЛС производят обзор пространства и обнаружение цели, осуществляют автоматическое сопровождение цели, обеспечивают точное измерение координат цели и рассчитывают прогнозируемую траекторию цели, при попадании прогнозируемой траектории цели в контур защищаемого объекта производят вычисление момента пуска защитного боеприпаса, в зависимости от направления подхода цели выбирают защитный боеприпас. В качестве антенны в РЛС используют фазированную антенную решетку (ФАР) с электрическим сканированием диаграммы направленности. Совмещают обзор пространства и обнаружение целей с автоматическим сопровождением целей. Функционирование РЛС осуществляют с временным разделением канальных интервалов обзора и сопровождения, чередуя канальные интервалы обзора с канальными интервалами сопровождения, при этом в канальных интервалах сопровождения осуществляют наведение диаграммы направленности ФАР поочередно на сопровождаемые цели, производят распознавание и определение типов целей. Если тип цели является опасным, то в расчетный момент времени выдают команду на пуск выбранного защитного боеприпаса, иначе пуск защитного боеприпаса запрещают, дополнительно выбирают тип защитного боеприпаса в зависимости от типа цели. 1 ил.

Изобретение относится к антенной технике, а именно к радиолокационным антенным решеткам. Техническим результатом является обеспечение необходимого отвода тепла от антенных модулей при увеличении мощности фазированной антенной решетки, создание равных тепловых режимов для модулей ФАР, повышение ремонтопригодности. Технический результат достигается тем, что радиолокационная антенная решетка с ребрами жесткости, расположенными параллельно линии распределения антенных модулей вдоль полотна антенной решетки с охватывающими их стенки антенными модулями отличается тем, что ребро жесткости с охватывающими его стенки антенными модулями, объединенное с рамой и размещенными на ней распределителем, приемником, узлом коммутации, образуют антенный узел, при этом ребро жесткости имеет смежные раздельные оребренные каналы для прохода воздуха от средств вентиляции в противоположных направлениях одновременно и снабжено фланцами с отверстиями на каждом для входа и выхода воздуха, объединяемыми с посадочными местами с отверстиями для прохода воздуха и определяющими шаг установки антенных узлов на опорном замкнутом по контуру фланце корпуса. 8 ил.

Изобретение относится к радиолокации, в частности к формированию сигналов в когерентных радиолокационных системах, использующих высокую частоту повторения зондирующих импульсов. Техническим результатом является обеспечение разделения отраженных сигналов, приходящих с различных интервалов неоднозначности по дальности, и повышение эффективности работы РЛС при наличии пассивных помех. Способ формирования и обработки радиолокационного сигнала реализуют, излучая зондирующие сигналы с высокой частотой повторения зондирующих импульсов и осуществляя поимпульсное изменение начальной фазы зондирующих импульсов для разделения зон неоднозначности по дальности. Для этого производят изменение начальной фазы ϕk зондирующего сигнала для каждого зондирующего импульса, где k - номер излучаемого зондирующего сигнала. При приеме эхо-сигналов осуществляют коррекцию начальной фазы принятых сигналов для каждого периода зондирования и осуществляют когерентное накопление сигнала. Начальную фазу для каждого зондирующего импульса вычисляют по формуле: ϕk=k2dϕ, где dϕ - коэффициент, определяющий приращение фазы от импульса к импульсу. При приеме эхо-сигналов на каждом периоде производят коррекцию фазы, противоположную по знаку начальной фазе при излучении зондирующего импульса (-ϕk). В каждом элементе разрешения по дальности производят когерентное накопление сигнала с вычислением частотного спектра. В полученном спектре каждый из эхо-сигналов, отраженных из соответствующего интервала неоднозначности по дальности, получает смещение по частоте, пропорциональное номеру интервала неоднозначности. В спектре, полученном для каждого элемента разрешения по дальности, вырезают отрезки частот, соответствующих пассивным помехам, а на оставшихся участках спектра проводят обнаружение сигналов от целей. 4 з.п. ф-лы, 1 табл., 9 ил.

Изобретение относится к методам радиолокационного обнаружения малозаметных целей и может быть использовано для получения многолучевого режима в типовой импульсно-доплеровской радиолокационной станции (РЛС) с пассивной фазированной антенной решеткой (ФАР) или для дополнительного кратного увеличения числа лучей в многолучевой РЛС с активной ФАР. Технический результат изобретения - улучшение эффективности импульсно-доплеровской РЛС с ФАР при работе по малозаметным и малоскоростным объектам. Указанный результат достигается за счет того, что с помощью передатчика и системы управления лучом ФАР осуществляют передачу зондирующих импульсов, а с помощью одноканальных, последовательно соединенных приемника, аналого-цифрового преобразователя, преобразователя эхо-сигнала на видеочастоту, оптимального фильтра, распределителя отсчетов эхо-сигналов по отдельным каналам и системы селекции движущихся целей осуществляют обнаружение движущихся целей, а также за счет того, что осуществляют изменение направления передаваемых и принимаемых лучей ФАР, распределение отсчетов эхо-сигналов на видеочастоте как по каналам лучей, так и по каналам дальности в каждом из каналов лучей и обнаружение движущихся целей системой селекции, имеющей число каналов, равное произведению числа лучей на число каналов дальности за определенный период импульсов передатчика. 1 з.п. ф-лы, 6 ил., 1 табл.

Использование: для систем с фазированными антенными решетками отражательного типа. Сущность изобретения заключается в том, что модуль фазированной антенной решетки содержит корпус, составные части системы управления лучом фазированной антенной решетки (ФАР), фазовращатели, излучатели, размещенные в плоскости в виде четных и нечетных рядов с фиксированным шагом, сдвинутых на полшага относительно друг друга в шахматном порядке, причем излучатели, выполненные в виде диэлектрической антенны, и фазовращатели, выполненные в виде ферритовых отражательных фазовращателей, являются составными частями элементов ФАР, которые установлены на торцевой части одной или нескольких печатных плат, являющихся составными частями системы управления лучом, при этом четные и нечетные ряды элементов ФАР размещены соответственно на первых и вторых сторонах печатных плат, цепи управления элементов ФАР подключены к соответствующим контактным площадкам на печатных платах с помощью пайки, причем шаг между рядами постоянен, а крепление корпуса модуля в составе антенны реализовано за установочную плоскость, параллельную плоскости размещения элементов ФАР. Технический результат: обеспечение возможности упрощения конструкции, снижения трудоемкости. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области радиолокационной техники и может быть использовано при построении или модернизации вращающихся многофункциональных радиолокационных систем (ВМРЛС) с фазированными двухмерными антенными решетками (ФАР) с электронным сканированием для обзора воздушного пространства. Достигаемый технический результат – увеличение скорости обзора пространства. Указанный результат достигается за счет того, что способ радиолокационного обзора пространства основан на применении РЛС, состоящей из одной фазированной антенной решетки с электронным сканированием по углу места и азимуту с одновременным механическим вращением антенны по азимуту, при котором в режиме сопровождения для измерения координат целей по азимуту и углу места используют моноимпульсный метод, выполняют обзор заданного кругового пространства по фиксированным угловым направлениям за несколько оборотов антенны, автоматического сопровождения ранее обнаруженных целей, завязки трасс по новым целям за время прохождения вращающейся антенной азимутального сектора электронного управления лучом (ЭУЛ) путем повторного многократного направления луча в точку с координатами, где произошло их начальное обнаружение, скорость вращения антенны выбирают таким образом, чтобы обеспечить требуемый период обращения к сопровождаемым целям, используют пачки зондирующих импульсов, посылаемых в каждое угловое направление, длительность которых равна минимальному периоду обзора при отсутствии ложных обнаружений, целей и пауз, усредненному по всем угловым направлениям и деленному на число фиксированных позиций обзора, разделяют азимутальный сектор ЭУЛ на две неравные части - переднюю по ходу вращения антенны и заднюю, и перед каждой посылкой пачки зондирующих импульсов производят динамический выбор выполняемой функции в приоритетном порядке, а именно завязка трассы, автосопровождение, обзор, причем при обзоре направление установки луча выбирают таким образом, что если максимальная пауза после последнего обзора во всех направлениях обзора, находящихся в задней части вращающегося сектора ЭУЛ τз, превышает аналогичную максимальную паузу для передней части этого сектора τп на время поворота антенны вне сектора электронного сканирования δt, то выбирают направление обзора из задней части сектора, в котором имеет место максимальная пауза, если пауза τз не превышает паузу τп на время δt, то выбирают направление обзора из передней части сектора, в котором имеет место максимальная пауза. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к области антенной техники СВЧ и может быть использовано для создания систем управления лучом (СУЛ) фазированных антенных решеток (ФАР) с командным методом управления, построенных по модульному принципу, с повышенными требованиями к скорости переключения луча. Распределенная СУЛ ФАР содержит не менее чем один узел 4 управления лучом, состоящий из контроллера 15 управления лучом, датчика 20 температуры, электрически стираемого перепрограммируемого запоминающего устройства (ЭСППЗУ) 19, автомата 16 управления перемагничиванием фазовращателей (ФВ) 6, сопряженного с не менее чем одним формирователем 18 импульсов, содержащим датчик тока размагничивания и передающим на обмотку ФВ 6 управляющие импульсы. Новым является объединение узла управления лучам (УУЛ) 4 в не менее чем один блок управления лучом (БУЛ) 1, в состав которого дополнительно введен узел 3 памяти и обмена, содержащий контроллер 10, ЭСППЗУ 11, в состав УУЛ 4 введены коммутатор сигналов 17, вторичный источник 22 питания намагничивания, вторичный источник 23 питания размагничивания, при этом вход вторичного источника 23 питания размагничивания соединен с выходом вторичного источника 22 питания намагничивания, выходы источников питания соединены с соответствующими входами формирователей 18 импульсов. Достигаемый технический результат - повышение точности установки фазы в ферритовых фазовращателях (ФВ), обеспечение возможности создания ФАР с большим количеством ФВ, улучшение эксплуатационных характеристик. 6 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к области радиолокационной техники и может быть использовано в моноимпульсных радиолокационных станциях (РЛС). Техническим результатом заявляемого моноимпульсной РЛС с автоматической калибровкой является исключение ошибок калибровки, вызванных переотражениями от предметов, расположенных вблизи излучателя и моноимпульсного облучателя, и расширение номенклатуры моноимпульсных РЛС, в которых применимо заявляемое решение. Указанный результат достигается за счет того, что в состав моноимпульсной РЛС с автоматической калибровкой входят: фазированная антенная решетка с суммарно-разностной схемой и системой распределения мощности между каналами, трехканальное приемное устройство, аналого-цифровые преобразователи, усилитель мощности, генератор сигналов, вычислитель, элемент связи, определенным образом выполненные и соединенные между собой. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к радиоэлектронной аппаратуре и может применяться в антенной технике в качестве полотна антенного фазированной антенной решетки (ФАР). Техническим результатом, на достижение которого направлено предлагаемое техническое решение, является расширение функциональных возможностей, упрощение конструкции, точность позиционирования и надежность крепления большого количества элементов ФАР. Полотно антенное содержит основание и элементы фазированной антенной решетки, соединенные с основанием. Новым является выполнение основания в виде несущей рамы 1 с закрепленной на ней крышкой, выполненной в виде совокупности плоских пластин 2 прямоугольного сечения, причем попарно сопряженных между собой боковыми стенками и оси которых параллельны, причем на боковых стенках пластин 2 выполнены пазы, перпендикулярные оси пластин, образующие после объединения пластин установочные отверстия, расположение которых соответствует расположению установочных отверстий, выполненных в несущей раме 1, причем в установочных отверстиях несущей рамы 1 и пластин 2 закреплены элементы 4 ФАР. 6 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к технике антенных измерений и может быть использовано для измерения комплексных амплитуд возбуждения каналов фазированной антенной решетки (ФАР), в частности, в составе штатной аппаратуры радиолокационной станции. Способ реализуется с помощью устройства, содержащего неподвижный зонд, включающий генератор 1 контрольного сигнала со вспомогательной антенной 2 и вырабатывающий контрольный сигнал сверхвысокой частоты, который излучают в направлении ФАР 3. Принятый ФАР контрольный сигнал сверхвысокой частоты поступает на приемник 4, включающий в себя смеситель 5 и гетеродин 6, где производят его усиление и преобразование на промежуточную частоту, соответствующую рабочей полосе частот АЦП 7, осуществляющего преобразование принятого аналогового сигнала в цифровой вид. С выхода АЦП 7 цифровой сигнал поступает в ЭВМ 8, осуществляющую обработку данных. Кроме того, ЭВМ 8, управляя ФАР 3, обеспечивает поочередное переключение во все N-состояний фазовращателей каждого из каналов ФАР 3. Технический результат заключается в упрощении аппаратуры, используемой при измерениях с одновременным повышением точности измерений, а также возможность проведения измерений в составе радиолокационной станции с использованием без доработок ее штатной аппаратуры. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области радиолокационной техники и может быть использовано при построении или модернизации вращающихся многофункциональных радиолокационных систем (РЛС) с электронным сканированием лучом

Изобретение относится к радиолокации, а именно - к радиолокационным антенным решеткам, которые могут быть использованы в радиотехнических системах для определения координат целей с помощью моноимпульсного метода пеленгации

Изобретение относится к области радиолокационной техники и может быть использовано в моноимпульсных радиолокационных станциях (РЛС) сопровождения целей и ракет

 


Наверх