Патенты автора Тулузаков Владимир Геннадьевич (RU)

Изобретение относится к методам обработки полученной радиолокационным способом информации и может быть использовано в когерентно-импульсных радиолокационных станциях (РЛС) сопровождения для селекции воздушных объектов (ВО), имитирующих радиолокационные характеристики реальных воздушных объектов, то есть имитаторов вторичного излучения (ИВИ). Достигаемый технический результат – обеспечение селекции ИВИ, имитирующих радиолокационные характеристики реальных ВО, облучаемых сигналами РЛС с разными несущими частотами. Указанный результат достигается за счет изменения алгоритма формирования в запоминающем устройстве РЛС отражательной характеристики (ОХ) ВО, а также количества используемых ОХ. Две отражательные характеристики на частотах f1 и f2 предлагается формировать с одного ракурса, а третью ОХ на частоте f1 - с другого ракурса. Отражательные характеристики, формируемые совместно на разных несущих частотах и при различных параметрах локации (на разных ракурсах), обеспечивают однозначное определение факта имитации радиолокационных характеристик и признаков реальных ВО сложной конфигурации. Решение о наличии или отсутствии ИВИ принимается по результатам сравнения цифровых ОХ, полученных на разных несущих частотах, а также по результатам сравнения цифровых ОХ, полученных с разных ракурсов на одинаковой несущей частоте. 3 ил.

Изобретение относится к радиолокационным методам и предназначено для извлечения из доплеровских портретов воздушной цели (ВЦ) признака идентификации в виде пространственного размера ВЦ, оцененного по частотной протяженности доплеровского портрета (ДпП). Достигаемый технический результат - разработка способа оценки пространственного размера ВЦ по протяженности ДпП путем учета дополнительных параметров. Указанный результат достигается за счет того, что значение пространственного размера ВЦ предлагается измерять с учетом ракурса локации ВЦ. Способ оценивания пространственного размера ВЦ заключается в том, что с помощью значений координат ВЦ, полученных из сигналов канала угловой автоматики и системы измерения дальности, рассчитывают путевую скорость ВЦ. Полученную путевую скорость используют для расчета курсового угла полета ВЦ относительно РЛС, а дальность, соответствующую серединному периоду повторения интервала регистрации данных, используют для расчета уточненной угловой скорости поворота ВЦ относительно РЛС. Исходя из полученных значений курсового угла полета ВЦ и уточненного значения угловой скорости ее поворота рассчитывают поперечный размер ВЦ. Поперечный размер ВЦ является проекцией пространственного на поперечное относительно линии визирования направление. С учетом величины курсового угла по выведенным формулам рассчитывают пространственный размер воздушной цели, используемый в качестве признака идентификации. 14 ил.

Изобретение относится к передаче информации с помощью пачек сверхширокополосных импульсов

Изобретение относится к области радиолокации и предназначено для измерения радиальной скорости сопровождаемого по угловым координатам и дальности объекта

 


Наверх