Патенты автора Шаталов Вадим Борисович (RU)

Изобретение относится к атомной энергетике, а именно к конструктивным элементам тепловыделяющих сборок (ТВС) ядерных реакторов типа ВВЭР. Поглощающую решетку (ПР), предназначенную для локального подавления всплеска нейтронов, выполняют в виде толстой перфорированной пластины, изготавливаемой с помощью сверления и небольшой доли фрезерования в шести углах и по контуру, толщиной равной толщине известной ПР и равной по площади в плане. Технический результат - упрощение конструкции, уменьшение объема сварки до минимального (остается только сварка с уголками), уменьшение гидравлического сопротивления за счет уменьшения смоченного периметра ПР и снижение трудоемкости ее изготовления при сохранении поглощающей способности. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к атомной энергетике, а именно к конструкциям тепловыделяющих сборок (ТВС) ядерных реакторов типа ВВЭР. Для локального подавления всплеска нейтронов предложено использовать дополнительную поглощающую решетку (ПР), установленную на уголках внутри чехла в пучке. ТВС с ПР выполняют в виде толстой перфорированной пластины с коническими отверстиями, ориентированной широкой стороной отверстий навстречу потоку теплоносителя, ПР изготавливают с помощью гидроабразивной резки. Технический результат - упрощение конструкции ТВС и ПР, уменьшение объема сварки до минимального (остается только сварка с уголками), уменьшение гидравлического сопротивления и снижение трудоемкости ее изготовления при сохранении поглощающей способности. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к атомной энергетике, а именно к элементам ТВС (тепловыделяющей сборки), используемых преимущественно для реакторов ВВЭР-440, ВВЭР-100

 


Наверх