Патенты автора Сухачева Тамара Ивановна (RU)

Изобретение относится к радиолокации, пеленгации и может использоваться для обнаружения низколетящих целей (НЛЦ). Достигаемый технический результат - возможность точного измерения угломестной координаты и определения траектории движения НЛЦ в условиях мешающих сигналов, условно представляющих собой антипод НЛЦ, антенной решеткой с более широкой диаграммой направленности и меньшей разрешающей способностью по дальности. Указанный результат достигается за счет того, что приемной антенной измерительного устройства в виде цифровой антенной решетки принимают отраженные от поверхности сигналы, несущие информацию о положении НЛЦ, исключают влияние мешающих сигналов путем параллельного использования метода внеосевого сопровождения, метода максимального правдоподобия и метода внеосевого сопровождения с коррекцией, использующей результаты текущих оценок коэффициента отражения и фазы отраженных от цели сигналов. 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться в радиолокационных системах (РЛС) со сканированием луча. Технический результат состоит в уменьшении времени захвата цели радиолокатором, повышении точности ее сопровождения по углу места и курсовому углу за счет плавного сканирования или сканирования с малым шагом, т.е. когда шаг дискретного сканирования много меньше ширины диаграммы направленности ДН, и повышении помехозащищенности радиолокатора за счет использования дополнительных m цифровых приемных ДН. Для этого сканирующая апертурная гибридная приемо-передающая антенна для радиолокатора содержит параболический рефлектор, в фокальной плоскости которого расположена линейная решетка излучателей из N=2n излучателей, каналы которой, являющиеся одновременно входными и выходными, соединены через соответствующие 2n выходных каналов циркуляторов с входными каналами матрицы Батлера на прием и через 2n входных каналов циркуляторов с выходными каналами матрицы Батлера на передачу, причем выходы матрицы Батлера на прием соединены с цифровой антенной решеткой, на выходе которой формируются m приемных цифровых лучей гибридной антенны, а вход гибридной антенны на передачу через размножитель и блок из 2n фазовращателей соединен с соответствующими 2n входными каналами матрицы Батлера на передачу, при этом блок фазовращателей управляется сигналами радиолокатора. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к радиолокации и может использоваться в системах судовой радиолокации. Технический результат состоит в повышении помехозащищенности системы управления от заградительных активных помех, в том числе от активных помех, совпадающих по углам и дальности с целью, а также от пассивных помех, в оптимизации частот для обнаружения целей и их сопровождения и обеспечении одновременной и независимой работы антенн разных частотных диапазонов. Разделение антенн по частотному диапазону позволяет оптимизировать частоты для обнаружения целей и их сопровождения. Использование управляемой поляризации в антенне сопровождения позволяет повысить помехозащищенность системы управления от заградительных активных помех, в том числе от активных помех, совпадающих по углам и дальности с целью, а также от пассивных помех. Одновременная и независимая работа антенн позволяет уменьшить время реакции системы, т.е. за время сопровождения условно первой цели антенной сопровождения антенна обзора подготавливает исходные данные для антенны сопровождения по другим целям, обеспечивая взятие их на автосопровождение без их допоиска. 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться в радиолокационных системах. Технический результат - упрощение устройства и увеличение сектора сканирования при постоянной амплитуде главного лепестка ДН антенной решетки. Для этого устройство содержит антенную решетку из N приемных антенных модулей, устройство оцифровки приемных сигналов, цифровое устройство выработки коэффициентов для формирования амплитудно-фазового распределения в раскрыве антенны по каждому из сканирующих лучей, устройство цифрового формирования М сканирующих диаграмм направленности (ДН), каждый приемный антенный модуль дополнительно содержит цифровое устройство формирования ДН, при этом цифровое устройство выработки весовых коэффициентов выполнено с возможностью формирования в раскрыве цифровой приемной антенной решетки N амплитудно-фазовых распределений вида sinU/U, таким образом, что в дальней зоне каждому приемному элементу соответствует ДН, по форме близкая к столообразной. 2 н.п. ф-лы, 2 ил. .

Изобретение относится к радиотехнике, а более конкретно, к антенной технике, находящей широкое применение в радиосвязи, в радиолокации, в радионавигации, где требуются широкополосные или сверхширокополосные антенны, обладающие однонаправленной диаграммой направленности. Технический результат - увеличение широкополосности частотного диапазона и обеспечение однонаправленности антенны путем создания постоянного фазового центра, приподнятого над плоским рефлектором. Для этого V-образная однонаправленная вибраторная антенна содержит пару полых конусов, обращенных вершинами друг к другу, и питающую линию, подключенную к вершинам конусов. Оси симметрии плеч вибраторов полых конусов расположены в одной плоскости. Перпендикулярно плоскости, в которой лежат оси симметрии плеч вибраторов полых конусов, размещен плоский металлический рефлектор. Вершины полых конусов приподняты над плоским рефлектором для создания постоянного фазового центра, а кромки плеч вибраторов соединены с кромкой плоского рефлектора шлейфами в форме металлических штырей. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к радиотехнике, а более конкретно к антенной технике, находящей широкое применение в радиотехнике, в радиосвязи, в радиолокации, в радионавигации, где требуются широкополосные или сверхширокополосные антенны, обладающие однонаправленной диаграммой направленности. Технический результат - снижение коэффициента стоячей волны антенны по входу, снижение уровня обратного излучения и достижения постоянства формы диаграммы в широком диапазоне частот и обеспечение постоянства фазового центра антенной системы. Для этого V-образная многорезонансная однонаправленная вибраторная антенна содержит пару полых конусов, обращенных вершинами друг к другу, и питающую линию, конусы образованы 2N металлическими полосками, являющимися плечами вибраторов и расположенными попарно друг против друга на боковых поверхностях конусов, металлический рефлектор, внутренний объем этих конусов разделен круговыми пластинками, параллельными основанию конуса, на ряд полостей, заполненных диэлектриком с заданным значением относительной диэлектрической проницаемости и образующих последовательную цепочку полупрозрачных полых резонаторов, резонансные частоты которых образуют логопериодическую последовательность или последовательность, близкую к логопериодической. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться в радиолокации для обнаружения целей, их захвата и сопровождения, например в радиолокационных системах управления оружием

Изобретение относится к радиотехнике, а именно к антенной технике, и может быть использовано при проектировании антенных устройств

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в радиолокации для кругового обзора пространства и обнаружения подвижных и неподвижных радиолокационных объектов, а также их сопровождения

 


Наверх