Патенты автора Винокуров Александр Владимирович (RU)

Изобретение относится к шифрованию информации и может быть применено в защищенных автоматизированных системах для криптографической защиты разнородных потоков информации с применением общего ключа, передаваемого по закрытому каналу связи. Техническим результатом изобретения является сокращение времени за счет одновременного шифрования трех разнородных потоков информации, а также уменьшение количества ключевых документов за счет использования одного ключа. На передающей стороне потоки разнородной информации зашифровывают одновременно путем их поразрядного суммирования по модулю 2 с гаммами шифра, полученными в результате нелинейного усложнения выходных последовательностей с линейного узла усложнения, и расшифровывают данные на приемной стороне. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к шифрованию информации. Технический результат - повышение криптозащиты информации. Способ адаптивного поточного шифрования с управляемой криптостойкостью заключается в том, что в зависимости от требуемой степени криптозащиты открытую информацию зашифровывают на передающей стороне путем поразрядного суммирования по модулю 2 с гаммой шифра и расшифровывают данные на приемной стороне, при этом на передающей и приемной сторонах соответственно вырабатывают и вводят в соответствии с ключом сменные неприводимые полиномы степени n, которые выбираются из примитивных полиномов и соответствующих им расширений поля Галуа GF(2q)n и на основе которых осуществляют перепрограммирование линейного рекуррентного регистра сдвига (ЛРРС), вырабатывающего гамму шифра. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области кодирования и шифрования информации и может быть использовано в устройствах шифрования информации

 


Наверх