Патенты автора Титова Юлия Ивановна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, ревматологии, и касается способа выявления ранних изменений хрящевой ткани на дорентгенологических стадиях остеоартроза коленного сустава. Сущность способа: однократно определяют концентрацию COMP в сыворотке крови и содержание уровня CTX-II в моче с расчетом индивидуальных коэффициентов СCOMP и СCTX-II как частного от деления абсолютной величины концентрации последних у обследуемого СCOMPres и СCTX-IIres на медианное значение этих же показателей, оцениваемых у группы здоровых лиц СCOMPnorm и СCTX-IInorm. Дополнительно проводят магнитно-резонансную томографию в режиме Т2-релаксометрии с определением коэффициента СRELAX, равного отношению среднего времени Т2-релаксации, измеренного в нагружаемых участках tstress, к среднему времени Т2-релаксации в интактных участках суставного гиалинового хряща tintact в проекции медиальных мыщелков большеберцовых костей у обследуемого. Затем рассчитывают суммарный коэффициент диагностики С, равный сумме коэффициентов СCOMP, СCTX-II и СRELAX. При С<4,27 диагностируют отсутствие остеоартроза, при С ≥4,27 – его наличие. Использование данного изобретения позволит выявлять ранние изменения хрящевой ткани на дорентгенологических стадиях остеоартроза коленного сустава за счет количественной совокупной оценки его локальных и системных проявлений, объективно характеризующих процессы ремоделирования суставного гиалинового хряща. 3 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к оперативной ортопедии, и может быть использовано для прогнозирования результатов радикальных корригирующих операций у больных с травматическим повреждением позвоночника

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к вертебрологии и нейрохирургии, и может быть использовано при лечении повреждений позвоночника в специализированных отделениях стационаров больниц, центрах и научно-исследовательских институтах травматологии и ортопедии (НИИТО)
Изобретение относится к области медицины, а именно к вертебрологии
Изобретение относится к области медицины, а именно к вертебрологии

 


Наверх