Патенты автора Константинов Алексей Владимирович (RU)

Изобретение относится к области биотехнологии и касается нового штамма вируса ящура Aphtae epizooticae типа Азия-1 сем. Picornaviridae, рода Aphthovirus, депонированного в коллекции ФГБУ «ВНИИЗЖ» под регистрационным номером: №176 - деп / 19-66 - ГКШМ ФГБУ «ВНИИЗЖ» штамм Азия-1 №2356/14/2018 вируса ящура. Представленный штамм репродуцируется в перевиваемых культурах клеток почки сибирского горного козерога (ПСГК-30), в перевиваемой культуре клеток почки свиньи IB-RS-2 и в перевиваемой культуре клеток почки сирийского хомячка ВНК - 21, в течение 20-24 часов инкубирования, урожай вируса, оценивающийся по цитопатическому действию в указанных культурах клеток, достигает значений от 5,25-7,00 lg ТЦД50/см3, сохраняя исходные характеристики при пассировании в клеточных культурах на протяжении 5-10 пассажей. Представленный штамм может быть использован для контроля антигенной активности противоящурных вакцин и для изготовления биопрепаратов для диагностики и специфической профилактики ящура типа Азия-1. 1 ил., 6 табл.

Изобретение относится к области ветеринарной вирусологии и биотехнологии. Предложена вакцина для ранней защиты против ящура типа Азия-1 инактивированная эмульсионная, содержащая авирулентный и очищенный антигенный материал из штамма вируса Aphtae epizooticae «Азия-1 №2356/14/2018», сем. Picornaviridae, рода Aphthovirus, типа Азия-1, депонированого под регистрационным номером №176 - деп/19-66 - ГКШМ ФГБУ «ВНИИЗЖ», в эффективном количестве и адъюванты. Изобретение расширяет арсенал производственных вакцин, обладающих высокой иммуногенностью и обеспечивающих раннюю эффективную защиту от гомологичного возбудителя инфекции ящура типа Азия-1, циркулирующего в странах Центральной и Юго-Восточной Азии. 6 з.п. ф-лы, 10 табл., 10 пр., 1 ил.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой штамм вируса заразного узелкового дерматита крупного рогатого скота (ЗУД КРС). депонирован в Коллекции штаммов микроорганизмов ФГБУ «ВНИИЗЖ» под регистрационным номером №112-деп / 19-2 - КШМ ФГБУ «ВНИИЗЖ». Штамм репродуцируется в культурах клеток ТЯ, ПБ и ЯДК-04 в течение 2÷3 суток и накапливается в титре от 4,5 до 6,0 lg ТЦД50/см3, сохраняет исходные характеристики при пассировании в культурах клеток ТЯ, ПБ и ЯДК-04 в течение 5 пассажей. 8 ил., 5 табл., 6 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой штамм вируса ящура Aphtae epizooticae типа О, сем. Picornaviridae, рода Aphtovirus, типа О №2344/Монголия/2017, депонированного в коллекции ФГБУ «ВНИИЗЖ» под регистрационным номером №116 - деп / 19-6 - КШМ ФГБУ «ВНИИЗЖ». Представленный штамм может быть использован для контроля антигенной активности противоящурных вакцин и для изготовления биопрепаратов для диагностики и специфической профилактики ящура типа О. 3 н.п. ф-лы, 1 ил., 5 табл.

Изобретение относится к области ветеринарной вирусологии и биотехнологии и представляет собой вакцину для ранней защиты против ящура типа О инактивированная эмульсионная, содержащая активное вещество и адъюванты, отличающаяся тем, что в качестве активного вещества она содержит авирулентный и очищенный антигенный материал из штамма вируса Aphtae epizooticae «О №2344/Монголия/2017», сем. Picornaviridae, рода Aphtovirus, типа О, депонированного в Коллекцию штаммов микроорганизмов ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных» (ФГБУ «ВНИИЗЖ»), под регистрационным номером: №116 - деп / 19-6 - КШМ ФГБУ «ВНИИЗЖ», в эффективном количестве. Изобретение обеспечивает высокую иммуногенность и способность обеспечить раннюю эффективную защиту от гомологичного возбудителя инфекции, циркулирующего в странах Центральной и Юго-Восточной Азии. 6 з.п. ф-лы, 1 ил., 13 табл., 13 пр.

Изобретение относится к области ветеринарной вирусологии и биотехнологии и касается штамма вируса ящура. Представлен штамм вируса ящура Aphtae epizooticae типа О сем. Picornaviridae, рода Aphtovirus, депонированный в коллекции ФГБУ «ВНИИЗЖ» под регистрационным номером штамм ВЯ О №2212/Приморский/2014 (производственный). Штамм репродуцируется в монослойной культуре клеток почки свиньи (СП), перевиваемых культурах клеток почки сибирского горного козерога (ПСГК-30), IBRS-2 и ВНК-21 в течение 18-24 часов инкубирования урожая вируса в указанных культурах клеток достигает значений 5,0-7,5 lg ТЦД50/см3. При высокой множественности заражения (1-10 ТЦД/клетка) вызывает ЦПД через 5 часов, сохраняя исходные характеристики при пассировании в клеточных культурах на протяжении 5 пассажей. Представленный штамм может быть использован для контроля антигенной и иммуногенной активности противоящурных вакцин и для изготовления биопрепаратов для диагностики и специфической профилактики ящура типа О. 5 з.п. ф-лы, 1 ил., 7 табл.,6 пр.

Изобретение относится к области ветеринарной вирусологии и биотехнологии и касается штамма вируса нодулярного дерматита крупного рогатого скота (ВНД КРС). Описанный штамм выделен от коров, больных нодулярным дерматитом, и депонирован в Коллекции штаммов микроорганизмов ФГБУ «ВНИИЗЖ» под регистрационным номером - ВНД КРС/Дагестан/2015 (диагностический). Штамм репродуцируется в культурах клеток ЯДК-04 и ТЯ в течение 2÷3 суток и накапливается в титре от 4,5 до 5,5 lg ТЦД50/см3, сохраняет исходные характеристики при пассировании в культурах клеток ЯДК-04 и ТЯ в течение 5 пассажей. Полученный на его основе антигенный материал может быть использован для изготовления средств диагностики и специфической профилактики нодулярного дерматита КРС. 5 ил., 6 табл., 7 пр.

Изобретение относится к области ветеринарной вирусологии и биотехнологии и касается нового штамма вируса ящура Aphtae epizooticae типа О сем. Picornaviridae, рода Aphtovirus, депонированного в коллекции ФГБУ «ВНИИЗЖ» под регистрационным номером вирус ящура штамм О №2102/Забайкальский/2010. Представленный штамм репродуцируется в монослойной культуре клеток почки свиньи (СП), перевиваемых культурах ПСГК-30, ВНК-21 и IBRS-2, в течение 18-24 часов инкубирования урожай вируса в указанных культурах клеток достигает значений 6,63-7,5 lg ТЦД50/см3. При высокой множественности заражения (1-10 ТЦД/клетка) вызывает ЦПД через 5 часов, сохраняя исходные характеристики при пассировании в клеточных культурах на протяжении 10 пассажей. Представленный штамм может быть использован для контроля антигенной и иммуногенной активности противоящурных вакцин и для изготовления биопрепаратов для диагностики и специфической профилактики ящура типа О. 5 з.п. ф-лы, 1 ил., 8 табл., 9 пр.

Изобретение относится к ветеринарной вирусологии и биотехнологии и касается штамма вируса эфемерной лихорадки крупного рогатого скота (ВЭЛ КРС)

Изобретение относится к области ветеринарной вирусологии

Изобретение относится к области ветеринарной вирусологии и биотехнологии

 


Наверх