Патенты автора ХИЛЬТМАНН Франк (DE)

Изобретение относится к катодному блоку для алюминиевого электролизера на основе углерода и/или графита. Катодный блок имеет по меньшей мере один паз, проходящий в продольном направлении катодного блока и служащий для размещения по меньшей мере одной шины, при этом по меньшей мере один из по меньшей мере одного паза имеет переменную глубину, если смотреть по длине катодного блока, и ограничен стенкой, в которой имеется по меньшей мере один выступ, проходящий в паз, причем упомянутая стенка содержит нижнюю стенку и две боковые стенки, при этом в нижней стенке выполнен по меньшей мере один выступ, проходящий в паз, который предпочтительно проходит вертикально в по меньшей мере один паз. Раскрыто применение катодного блока для проведения электролиза расплавленных солей для производства металла, предпочтительно для производства алюминия. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к коксу нового типа, содержащему добавки, и к его применению для доменных огнеупоров, графитовых электродов в производстве стали, графитовых капсул для соединения графитовых электродов, для катодных блоков в производстве алюминия, в области ядерной энергетики, для приборостроения для технологий производства в области высоко коррозионных сред, для кожухотрубных теплообменников, производства солнечных панелей, электродов для электроискровой обработки и нагревательных элементов, контактных уплотнительных колец, графитовых подшипников, графитовых насосных колес или графитовых плавильных тиглей. Кокс содержит добавки, которые аккумулируются на границах растекаемости или в областях, окруженных границами растекаемости. Причем добавки имеют диаметр частиц от 0,1 до 49 мкм и выбраны из ацетиленового кокса, флюид-кокса, флекси-кокса или коксового орешка, углеродной сажи, неграфитируемого углерода (коксового остатка), неграфитированного антрацита или карбида кремния, карбида титана, диборида титана или их смесей. Технический результат заключается в получении кокса, повышающего срок службы углеродных продуктов, полученных из этого кокса. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 3 ил., 3 пр.
Огнеупорный материал для футеровки доменной печи получают способом, включающим следующие стадии: a) изготовление смеси, содержащей кокс, кремний и связующий материал, b) формование необожженного блока из смеси, изготовленной на стадии (a), c) обжиг необожженного блока, изготовленного на стадии (b) и d) частичная графитизация обожженного блока, изготовленного на стадии (с), при температуре от 1600 до 2000°C. Технический результат изобретения - получение материала, обладающего высокой механической прочностью и устойчивостью к растворению в горячем металле и шлаке. 3 н. и 15 з.п. ф-лы, 1 пр.

Изобретение относится к катоду для алюминиевых электролизеров

Изобретение относится к катодам для алюминиевых электролизеров

 


Наверх