Патенты автора ЭТТИНГЕР Освин (DE)

Изобретение относится к коксу нового типа, содержащему добавки, и к его применению для доменных огнеупоров, графитовых электродов в производстве стали, графитовых капсул для соединения графитовых электродов, для катодных блоков в производстве алюминия, в области ядерной энергетики, для приборостроения для технологий производства в области высоко коррозионных сред, для кожухотрубных теплообменников, производства солнечных панелей, электродов для электроискровой обработки и нагревательных элементов, контактных уплотнительных колец, графитовых подшипников, графитовых насосных колес или графитовых плавильных тиглей. Кокс содержит добавки, которые аккумулируются на границах растекаемости или в областях, окруженных границами растекаемости. Причем добавки имеют диаметр частиц от 0,1 до 49 мкм и выбраны из ацетиленового кокса, флюид-кокса, флекси-кокса или коксового орешка, углеродной сажи, неграфитируемого углерода (коксового остатка), неграфитированного антрацита или карбида кремния, карбида титана, диборида титана или их смесей. Технический результат заключается в получении кокса, повышающего срок службы углеродных продуктов, полученных из этого кокса. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 3 ил., 3 пр.

Изобретение относится к катодной подине, способу ее изготовления и применения в электролитической ячейке для производства алюминия. Катодная подина содержит по крайней мере два катодных блока и/или по крайней мере катодный блок и боковой облицовочный блок, размещенные на заданном расстоянии с образованием по крайней мере одного зазора, материал для межблочного соединения, представляющий собой по крайней мере одну предварительно уплотненную пластину из расширенного графита, заполняющий зазор с возможностью присоединения по крайней мере к одному катодному блоку. Раскрыты способ изготовления катодной подины и ее использование в электролитической ячейке для производства алюминия. Обеспечивается увеличение эффективной катодной поверхности алюминиевого электролизера. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 6 ил.
Изобретение относится к способу получения формованного изделия из углеродного материала и может быть использовано в качестве графитовых электродов и соединительных элементов для электротермических процессов. Способ включает следующие стадии: a) измельчение отходов производства или бракованных изделий из усиленного карбоновыми волокнами композиционного материала с отсеиванием пыли, при этом указанный материал представляет собой усиленный карбоновыми волокнами полимер, усиленный карбоновыми волокнами углерод или усиленный карбоновыми волокнами бетон; b) получение смеси из полученного на стадии a) измельченного продукта, связующего вещества, такого как пек, углеродного материала, такого как кокс, и необязательно одной или нескольких добавок, причем данная смесь содержит менее 20 масс.% волокон; c) формование полученной смеси в формованное изделие; d) карбонизацию формованного изделия. После карбонизации изделие может быть пропитано пропитывающим средством с последующей графитизацией. Технический результат изобретения: повышение прочности и стойкости изделий к перепадам температуры при упрощении способа их производства. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 1 табл., 9 пр.
Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано при изготовлении труб или пластин теплообменников. Труба или пластина теплообменника изготовлена с сетчатой структурой карбида кремния с открытыми порами, поры которого по меньшей мере частично пропитаны фенольной смолой. Изобретение также относится к способу получения трубы или пластины, включающему стадии: a) подготовка карбида кремния с открытыми порами, b) по меньшей мере частичная пропитка карбида кремния с открытыми порами смолой и c) отверждение смолы. Технический результат - повышение прочности изделия. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к катодам для алюминиевых электролизеров

 


Наверх