Патенты автора Гагарин Владимир Геннадьевич (RU)

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для определения долговечности кирпичной кладки из красного кирпича. Способ определения долговечности кирпичной кладки при положительных температурах заключается в том, что измеряют прочность кирпича на сжатие, измельчают кирпич и определяют долю L аморфной структуры кирпича - метакаолина. Затем часть измельченного кирпича смешивают с концентрированным раствором гидроксида кальция и выдерживают в течение двух месяцев, после чего измеряют параметр, характеризующий концентрацию полученного раствора. По значению снижения концентрации гидроксида кальция рассчитывают массу М гидроксида кальция, прореагировавшего с образцом кирпича и определяют скорость реакции W: W=6⋅М/74,3 (моль/год), где М - масса прореагировавшего гидроксида кальция, г; 74,3 - молярная масса гидроксида кальция, г/моль; 6 - коэффициент пересчета с двух месяцев на год. По полученным значениям L и W определяют долговечность кирпича Θ до полной потери прочности: Θ=2⋅m⋅L⋅250,32⋅W (в годах), где 2 - расход гидроксида кальция в молях на один моль метакаолина; m - масса кирпича в г; 250,32 - молярная масса метакаолина, г/моль. По измеренному значению прочности кирпича на сжатие в нулевой момент времени и по долговечности Θ до полной потери прочности определяют линейную зависимость прочности кирпича на сжатие от времени и по ней определяют долговечность кирпича до заданного снижения прочности. 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области строительства и может использоваться при отделке фасадов зданий. Оштукатуренный цоколь здания содержит нанесенный на поверхность нижней части наружной стены здания слой штукатурки, снабжен разделительным элементом, содержащим прямоугольную пластину, соединенную с пластиной в ее средней части по всей ее длине полку, перпендикулярную пластине, и стенку, параллельную пластине и соединенную своим краем с краем полки. Пластина заглублена в землю частично ниже уровня полки и примыкает к стене здания. Нижний слой штукатурки выполнен из штукатурки с критерием проницаемости меньшим, чем у материала стены, и расположен ниже полки поверх нижней части разделительного элемента, а верхний слой штукатурки выполнен из штукатурки с критерием проницаемости большим, чем у материала стены, и расположен выше полки разделительного элемента таким образом, что его стенка расположена снаружи верхнего слоя штукатурки. Технический результат состоит в обеспечении сохранности материала стены в оштукатуренных ограждающих строительных конструкциях, улучшении теплофизических характеристик работы наружных стен, а именно уменьшении влажности конструкции вследствие того, что наружный слой конструкции имеет больший критерий проницаемости, обеспечении контроля за толщиной штукатурного слоя и облегчении его выравнивания по толщине. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к оценке состояния наружных стен зданий и сооружений с учетом степени их непрерывного с течением времени увлажнения, которая изменяется в процессе их эксплуатации. Способ заключается в том, что измеряют температуру наружной поверхности стены, температуру внутренней поверхности стены, среднюю температуру наружного воздуха для каждого месяца и температуру внутри помещения, измеряют относительную влажность внутри помещения, среднюю относительную влажность наружного воздуха для каждого месяца, после этого строят график зависимости относительной влажности наружного воздуха от времени года с разбивкой до одного дня с учетом непрерывно изменяющихся климатических воздействий, а также график зависимости температуры наружного воздуха от времени года с разбивкой до одного дня с учетом квазистационарного помесячного изменения температуры, проводят замеры паропроницаемости, статической влагопроводности и сорбции строительного материала стены, на основании которых строят шкалу потенциала влажности, затем строят «изотерму сорбции», затем стену представляют на чертеже в виде пространственно-временной области, на которой по оси х откладывают толщину стены, а по оси у откладывают время, проводят дискретно-континуальную аппроксимацию пространственно-временной области, где влажностное поле по оси х стены разбивают плоскостями и сохраняют непрерывный характер зависимости влажности от времени по оси у, затем определяют величину потенциала влажности всех сечений стены для любого момента времени по дискретно-континуальной формуле, затем определяют относительную упругость потенциала влажности для всех сечений стены, затем по «изотерме сорбции» графически определяют влажность во всех сечениях стены, причем за начальную влажность стены рассматриваемого месяца принимают влажность стены на конец предыдущего месяца, за начальную влажность стены на момент постройки здания принимают сорбционную влажность материала, определяемую графически по «изотерме сорбции» при относительной влажности воздуха в момент постройки стены здания по всей толщине стены. Достигается возможность определения влажностного режима стены здания в любой момент времени в предположении непрерывного с течением времени увлажнения стены здания, которое изменяется в процессе эксплуатации. 10 ил.

Изобретение относится к испытательной технике и может быть использовано в строительстве при расчете ограждающих конструкций зданий. Способ заключается в том, что в исследуемом месте ограждающей конструкции на всю глубину кирпичной кладки отбирают два керна, первый керн отбирают по центру ложковой стороны наружного ряда кирпичей, второй керн отбирают так, чтобы слой раствора находился в центре керна. Каждый из полученных кернов разрезают на цилиндры, каждый из цилиндров испытывают на прочность ударно-импульсным методом, при этом для цилиндров первого керна удары производят только по поверхности кирпича, а для цилиндров второго керна удары производят только по поверхности раствора. После проведения испытаний цилиндры с помощью раствора укладывают в места их отбора в ограждающей конструкции. По измеренным значениям прочности рассчитывают сопротивление сжатию кирпичной кладки в каждом слое конструкции, соответствующем расположению цилиндров. Достигается повышение точности расчета прочностных характеристик ограждающей конструкции из кирпичной кладки путем обеспечения возможности определения прочности во всех ее слоях по всему сечению конструкции за счет измерения прочности образцов, взятых на всю глубину кладки, и без потери прочности конструкции. 1 табл., 1 ил.

Группа изобретений относится к области строительства, в частности к работам по реставрации и ремонту фасадов зданий. Отремонтированный фасад здания содержит новую кладку облицовочного кирпича, установленную с зазором к несущей стене здания, и средства для крепления новой кладки к несущей стене здания, при этом новая кладка облицовочного кирпича выполнена в виде модулей, каждый модуль включает каркас из профильных элементов, на котором закреплены облицовочные кирпичи, каждое средство для крепления новой кладки к несущей стене здания выполнено в виде закрепленной на стене полки, на которую опирается и к которой прикреплен верхний профильный элемент соответствующего модуля, а нижний профильный элемент каждого вышерасположенного модуля зацеплен с верхним профильным элементом нижерасположенного модуля. Способ ремонта фасада здания включает демонтаж, по меньшей мере, части кладки старого облицовочного кирпича и закрепление новой кладки облицовочного кирпича на несущей стене здания с зазором относительно нее, причем закрепление новой кладки облицовочного кирпича осуществляют в виде модулей, при этом верхний профильный элемент каждого модуля опирают на полки, закрепленные на несущей стене здания, и прикрепляют к ним, а нижний профильный элемент зацепляют с верхним профильным элементом нижерасположенного модуля. Техническим результатом изобретения является упрощение процесса ремонта фасадов зданий, сокращение времени на ремонт, повышение качества ремонта фасадов зданий за счет использования готовых модулей, включающих кирпичную кладку. 3 н. и 16 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области промышленного гражданского строительства, а именно к способам наружной теплоизоляции зданий при ремонте или реконструкции старого жилого фонда и к системам для их осуществления

Изобретение относится к области промышленного гражданского строительства, а именно к способу наружной теплоизоляции зданий при ремонте или реконструкции старого жилого фонда

Изобретение относится к области промышленного гражданского строительства, а именно к способу наружной теплоизоляции зданий при ремонте или реконструкции старого жилого фонда

 


Наверх