Патенты автора Ложкин Виктор Геннадьевич (RU)

Изобретение относится к области нефтегазодобычи, а более конкретно к технике перфорации труб при вторичном вскрытии скважин. Перфоратор содержит корпус с каналом для подвода промывочной жидкости и с резьбой для крепления перфоратора к колонне труб, в несквозной полости корпуса с возможностью радиального перемещения установлен овальный поршень с режущим инструментом, оборудованным гидромониторной насадкой, выполненной с возможностью гидравлического сообщения с каналом для подвода промывочной жидкости через канал поршня. В корпусе выполнена, по меньшей мере, одна несквозная полость с размещенным в ней овальным поршнем с режущим инструментом. Режущий инструмент снабжен витой пружиной, охватывающей тело указанного инструмента. Указанная пружина выполнена с возможностью контакта с поверхностью поршня, а несквозная полость корпуса выполнена овальной и снабжена заглушкой, в которой выполнена прорезь для выхода режущего инструмента. Соотношение площади поперечного сечения поршня к площади поперечного сечения корпуса перфоратора составляет 0,8÷5 к 1 соответственно. Обеспечивается повышение эксплуатационной надежности перфоратора за счет снижения вероятности перекосов и заклинивания режущего инструмента. 9 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, а именно к устройствам для дозирования реагента-ингибитора в жидкую среду. Контейнер состоит из секции, верхняя часть которой выполнена с возможностью соединения переводником с насосом и снабжена торцевым гидравлическим каналом, выполненным с возможностью соединения внутренней полости секции с межтрубным пространством скважины. Нижняя часть секции соединена с контактором. Контактор выполнен в виде емкости с перфорацией в нижней части и перфорированной верхней заглушкой. Внутри указанного контактора размещены сыпучие, пористые гранулы. В качестве гранул можно использовать керамзит, или аглопорит, или пемзу, или шлаковую пемзу, или пенокерамику, или другие пористые гранулы с открытой пористостью 10-50%. Внутри секции размещен ингибитор, ограниченный с обеих сторон глухими шайбами в виде диска, диаметр которых меньше внутреннего диаметра секции. Указанные шайбы выполнены с возможностью фиксации, по меньшей мере, в двух точках на их боковой поверхности к внутренней стенке секции, с образованием зазоров в местах вне указанной фиксации между внешней боковой поверхностью шайбы и внутренней поверхностью секции. Контейнер может быть объединен в модуль из нескольких секций, при этом контактор связан с нижней секцией, а канал выполнен в верхней части верхней секции. Повышается равномерность и стабилизируется дозирование ингибитора в скважину на различных стадиях его растворения: от начала до окончания, при различной плотности и обводненности пластовой жидкости, и при различном содержании мехпримесей. 9 з.п. ф-лы, 4 ил.

Группа изобретений относится к нефтедобывающей промышленности, а именно к устройствам для дозирования реагента-ингибитора в жидкую среду. Контейнер по обоим вариантам состоит из корпуса 1, в стенках которого выполнены перфорационные отверстия 2. Отверстия 2 в корпусе 1 выполнены в его верхней 3 и/или в средней 4 частях. Корпус 1 снабжен по торцам перфорированными нижней 5 и верхней 6 заглушками, или перфорированной нижней и глухой 20 верхней заглушками. Внутри контейнера размещена, по меньшей мере, одна цилиндрическая емкость 7, заполненная ингибитором 8 и снабженная по торцам глухими крышкой 9 и днищем 10. Емкость 7 выполнена перфорированной в радиальном направлении. Диаметр отверстий 11 составляет 1-7 мм. По второму варианту емкость 7 выполнена в виде капсулы с торцевыми выступами, имеющими закругленную форму, преимущественно, подобно полусферической, с глухой крышкой и глухим днищем, выполненным заодно с телом капсулы. Капсула выполнена перфорированной в боковых областях, отверстия могут быть чуть смещены к торцевым выступам и их размер составляет 1-7 мм. По обоим вариантам емкости не закреплены в корпусе 1 и образуют зазоры между их наружными стенками и внутренней поверхностью корпуса 1. Соотношение суммарной площади отверстий 2 в корпусе 1 контейнера к суммарной площади отверстий 11 (или 19) во всех емкостях 7, находящихся внутри корпуса 1, должно составлять 1 к (0,003-70) соответственно. Повышается продолжительность дозирования ингибитора за счет равномерности растворения ингибитора при различных температурных скважинных условиях и при различном, в том числе повышенном, содержании мехпримесей в пластовой жидкости 2 н. и 14 з.п. ф-лы; 1 табл.; 2 ил.

Группа изобретений относится к области бурения и эксплуатации нефтяных, газовых и нагнетательных скважин, а именно к прокалывающим гидроклиновым перфораторам. Перфоратор состоит из корпуса (К) 1 и установленных в первом и втором вариантах последовательно внутри него в верхней части механизма прокалывания и ниже него одного или более плунжеров 2. По третьему варианту механизм прокалывания установлен ниже плунжера 2. По первому и второму вариантам механизм прокалывания состоит из клиновидного узла 4, жестко закрепленного на К 1, установленного неподвижно и направленного клиновидной частью вниз; по третьему варианту клиновидный узел (КУ) 4 также закреплен на К 1 неподвижно и установлен клиновидной частью вверх в нижней части К 1. В состав механизма прокалывания (МП) по всем вариантам входит поршень-толкатель (ПТ) 5 и рабочий орган в виде, по меньшей мере, двух рычагов (Р) 6, каждый из которых снабжен с одного конца прокалывающим инструментом (ПИ) 7. Вторым концом 9 Р 6 закреплен на ПТ 5 с возможностью поворота от оси этого ПТ 5. Второй конец 9 Р 6 закреплен на ПТ 5, выполненном с возможностью возвратно-поступательного перемещения под воздействием плунжера 2. КУ 4 установлен так, чтобы по его клиновидной поверхности была обеспечена возможность продвижения под воздействием ПТ 5 верхних частей Р 6 с ПИ с постепенным выходом в сквозные прорези 11 К 1. Перфоратор по первому и второму вариантам снабжен осевым трубчатым каналом 12 для обеспечения прохождения при работе рабочей жидкости через осевой гидроканал 13 КУ 4, ПТ 5, плунжера 2 в нижнюю часть К 1. По всем трем вариантам, по меньшей мере, один плунжер 2 выполнен подпружиненным. По первому варианту ПИ 7 и соответственно Р 6 в зоне их соприкосновения имеют сквозные гидроканалы 14 и 15 соответственно с гидромониторными насадками. В теле КУ 4 также выполнен, по меньшей мере, один намывной гидроканал 16, гидравлически сообщающийся с его осевым гидроканалом 13. Р 6 с ПИ 7 выполнены с возможностью перемещения вверх-вниз относительного КУ 4 под воздействием ПТ 5 с обеспечением при поступательном перемещении вверх совмещения намывного гидроканала 16 клиновидного узла 4 с гидроканалом 15 рычага 6 и соответственно с гидроканалом 14 ПИ 7 (фиг. 1). По второму и третьему вариантам гидроканал 17 выполнен в теле Р 6 продольным и сразу переходящим в гидроканал 14 ПИ 7. Причем в ПТ 5 выполнен сквозной гидроканал 18, соединенный с указанным гидроканалом 17 Р 6. Гидроканал 18 ПТ 5 соединен с гидроканалом 17 Р 6. Обеспечивается возможность прокалывать обсадные трубы любого диаметра, при одновременном обеспечении надежности работы за счет конструктивного упрощения механизма прокалывания в предлагаемом перфораторе и за счет снижения вероятности заклинивания прокалывающего инструмента. 3 н. и 20 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области бурения и эксплуатации нефтяных, газовых и нагнетательных скважин, а именно к устройству для создания перфорационных отверстий. Устройство для прокалывания обсадной трубы в скважине включает корпус (1), установленные последовательно внутри него по меньшей мере два шток-поршня (2) со сквозным гидравлическим каналом, механизм прокалывания, включающий по меньшей мере два прокалывающих инструмента и клин-поршень (5) клинообразной формы, выполненный с возможностью возвратно-поступательного перемещения под воздействием шток-поршня и воздействия на прокалывающий инструмент (10), и возвратный узел (13), выполненный в виде пружины. Механизм прокалывания дополнительно содержит рабочий цилиндр (7), подпружиненный в нижней части возвратным узлом, а верхней частью взаимодействующий с клином-поршнем, внутри которого размещен перфорационный блок, состоящий из верхней (8) и нижней (9) опор, жестко закрепленных в корпусе, и расположенных между ними прокалывающих инструментов, обращенных тыльными сторонами друг к другу и выполненных с возможностью радиального перемещения при воздействии на них клинообразной частью клина-поршня. По меньшей мере одна боковая поверхность указанного инструмента снабжена направляющим выступом. В боковых стенках рабочего цилиндра выполнены сквозные прорези и по меньшей мере одно сквозное отверстие в виде сужающейся книзу прорези, кромки которой при возвратно-поступательном движении цилиндра контактируют с направляющим выступом прокалывающего инструмента, обеспечивая при этом его выход-вход из перфорационного блока. В боковых стенках корпуса в зоне между прикрепленными к нему верхней и нижней опорами перфорационного блока также выполнены сквозные прорези (18) для выхода сквозь них прокалывающих инструментов. Обеспечивается надежность работы устройства, конструктивное упрощение механизма прокалывания, а также ускорение процесса прокалывания. 8 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области нефтедобычи, в частности к твердым ингибиторам для предотвращения асфальтеносмолопарафиновых отложений - АСПО, в скважинах с большим газовым фактором и обводненных, подверженных интенсивному АСПО, и в трубопроводах. Технический результат - повышение эффективности при перепаде температур, защиты металлических труб, стеклопластиковых, эмалированных и футерованных полиэтиленом; повышение продолжительности последействия и сохранение свойства по снижению вязкости пластового флюида. В способе приготовления твердого ингибитора для предотвращения АСПО путем нагревания вещества-носителя и введения в него активной основы Сэвилена - сополимера этилена с винилацетатом, используют Сэвилен с содержанием винилацетата 21-30 мас.%, в качестве вещества-носителя - битум нефтяной хрупкий или битум нефтяной строительный, или кубовые остатки производства аминов C17-C20, предварительно Сэвилен охлаждают до температуры -(10°C-190°C), выдерживают при этой температуре 10-15 мин, измельчают до порошкообразного состояния, нагревают до положительной температуры, но не выше 30°C, вводят его порциями не менее четырех с перемешиванием каждой не менее 1 мин, в нагретое до размягчения указанное вещество-носитель, при следующем соотношении компонентов, в масс.%: указанный Сэвилен 1-50, указанное вещество-носитель остальное. 1 з.п. ф-лы, 2 пр., 7 табл.

Изобретение относится к области бурения и эксплуатации нефтяных, газовых и нагнетательных скважин, а именно к устройству для создания продольных перфорационных щелей в обсадной (эксплуатационной) колонне, цементном камне и горной породе

 


Наверх