Патенты автора Кравченко Игорь Вадимович (RU)

Изобретение относится к устройствам для сжигания жидкого, в том числе водоугольного топлива (ВУТ), в различных котельных установках промышленной теплоэнергетики, жилищно-коммунального хозяйства и других теплогенерирующих системах. Котел содержит муфельную камеру сгорания, камеру охлаждения дымовых газов, экранированную кипятильными трубами и включающую конвективный пучок труб, и установленную между ними камеру дожига топлива и частичного охлаждения дымовых газов, которая выполнена в виде двух и более расположенных последовательно одна за другой секций с экранированными стенками. При реализации изобретения обеспечивается увеличение температуры в топке до температуры плавления золы и организация жидкого золошлакоудаления, повышение эффективности сжигания ВУТ и увеличение надежности работы топки. 5 ил.
Изобретение относится к энергетике. Способ оптимизации капельно-факельного сжигания водоугольного топлива в вихревом потоке включает определение эталонных характеристик процесса горения для данного вида топлива в данной топке, периодическое измерение показаний датчиков в контрольных фиксированных точках в топочной камере, передачу показаний датчиков в снабженный соответствующим программным обеспечением компьютер, сравнение результатов измерения со значениями эталонных характеристик процесса горения, непрерывное регулирование с помощью АСУ подачи топлива и окислителя в соответствии с полученными показаниями. Осуществляют определение эталонных характеристик процесса горения водоугольного топлива, расчет значений эталонных характеристик процесса горения водоугольного топлива осуществляют с помощью программного обеспечения, реализующего физико-математическую модель воспламенения и выгорания водоугольного топлива в данной топке, расчет значений эталонных характеристик процесса горения водоугольного топлива выполняют для 2, 3 и более значений расхода топлива из диапазона его изменения, рассчитанные значения эталонных характеристик процесса горения водоугольного топлива сохраняют на жестком диске компьютера в базе эталонных характеристик процесса горения водоугольного топлива, измерения осуществляют датчиками температуры газов в одной и более контрольных фиксированных точках внутри топочной камеры и одной контрольной фиксированной точке на выходе из топочной камеры. Технический результат - снижение удельного количества используемого топлива и окислителя на единицу полученного тепла, уменьшение энергозатрат на подачу и нагревание избыточно поданного в топку окислителя, вследствие этого улучшаются экологические и экономические показатели энергетических установок.

Изобретение относится к технике генерации пузырьковой кавитации и может быть использовано в энергетике, в химической, строительной, пищевой и других отраслях промышленности для диспергирования, эмульгирования, получения однородных смесей и т.д. Генератор кавитации включает корпус с внутренней рабочей камерой и с патрубками для подвода в камеру и отвода из нее жидкости, размещенный в камере приводной вал и закрепленный на валу активатор в виде диска с кавитаторами определенной формы, установленными вдоль радиусов диска по нормали к его поверхностям, а на торцевых стенках рабочей камеры установлены подобные неподвижные кавитаторы. Кавитаторы выполнены в форме усеченных конусов, своим основанием жестко закрепленных на подвижных дисках и на неподвижных стенках камеры, причем на подвижных дисках усеченные конусы установлены, по крайней мере, с одной стороны диска вдоль радиусов диска по нормали к его поверхности. Изобретение обеспечивает мелкодисперсное измельчение руд и их механохимическую активацию при малых затратах энергии для широкого круга материалов, различающихся прочностными, вязкостными и другими характеристиками. 7 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к энергетике и предназначено для распыливания жидкостей и суспензий, например водоугольного топлива (ВУТ). В пневматической форсунке кольцевое щелевое газовое сопло установлено на срезе диффузора и имеет коническую форму с углом конусности от 60 до 150 градусов. Внутренняя кольцевая газовая камера форсунки дополнительно снабжена двумя соплами, установленными напротив друг друга. Оси сопел пересекаются или скрещиваются так, что угол между осью каждого сопла и осью симметрии пневматической форсунки составляет от 30 до 90 градусов. Суммарная площадь поперечных выходных сечений сопел составляет 0,3-1 площади поперечного выходного сечения щелевого кольцевого газового сопла. По второму варианту пневматической форсунки кольцевое щелевое газовое сопло установлено на срезе диффузора и имеет коническую форму с углом конусности от 60 до 150 градусов, и выходное поперечное сечение с переменной площадью по периметру кольца. Техническим результатом изобретения является обеспечение дисперсности распыливания жидкостей и суспензий без быстрого износа оборудования и возможность управления размерами и формой газокапельного факела. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к устройствам для сжигания жидкого, в том числе водоугольного топлива (ВУТ), в различных котельных установках промышленной теплоэнергетики, жилищно-коммунального хозяйства и других теплогенерирующих системах. Топочное устройство для сжигания водоугольного топлива включает футерованную камеру сгорания цилиндрической формы с горизонтальной осью вращения и плоскими торцевыми стенками и экранированную кипятильными трубами камеру охлаждения с конвективным пучком труб внутри нее, сообщающиеся между собой посредством газоперепускных окон, внутри камеры сгорания установлены топливные форсунки, осуществляющие как раздельную, так и совместную подачу разных видов топлива и первичного окислителя, в нижней части топочного устройства установлен золоуловитель, выполненный в форме воронки, а дутьевые сопла установлены внутри камеры сгорания с касательной подачей окислителя и установлена центральная огнеупорная вставка. Дополнительно ниже золоуловителя установлена камера золошлакоудаления, имеющая в поперечном сечении размер, превышающий диаметр горловины воронки, с открытым нижним торцом, установленным в ванне с водой, с одной наклонной стенкой, над дном и наклонной стенкой ванны смонтирован скребковый транспортер для удаления золы и шлаков, камера золошлакоудаления выполнена с возможностью нагрева ее стенок. Камера сгорания размещена внутри камеры охлаждения, причем камера сгорания и камера охлаждения, сообщающиеся между собой посредством газоперепускных окон, имеют общую нижнюю стенку, на которой установлен золоуловитель. Золоуловитель установлен по центру камеры сгорания, газоперепускные окна размещены вблизи осей ее симметрии. Футерованная камера сгорания вынесена за пределы камеры охлаждения, причем внизу камера сгорания связана с камерой охлаждения посредством газоперепускных окон через газоперепускной канал. Камера золошлакоудаления выполнена в форме цилиндра и имеет диаметр, больший диаметра горловины воронки золоуловителя в 2 раза и более. Для нагрева камеры золошлакоудаления она соединена с камерой сгорания трубопроводом с встроенным вентилятором, а перед вентилятором дополнительно установлен теплообменник. Техническим результатом является увеличение температуры в топках с вертикальной или горизонтальной осями вращения до температуры плавления золы и организация жидкого шлакоудаления, повышение эффективности сжигания ВУТ и увеличение надежности работы топки. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к устройствам для сжигания жидкого, в том числе водоугольного топлива (ВУТ) в различных котельных установках промышленной теплоэнергетики, жилищно-коммунального хозяйства и других теплогенерирующих системах, и обеспечивает при его использовании однородность температур по объему топки

Изобретение относится к технике генерации пузырьковой кавитации и может быть использовано в строительной, химической, пищевой и других отраслях промышленности для диспергирования, эмульгирования, получения однородных смесей и т.д

Изобретение относится к энергетике и предназначено для распыливания жидкостей и суспензий, например водоугольного топлива (ВУТ)

Изобретение относится к устройствам для сжигания жидкого, в том числе, водоугольного топлива (ВУТ) в различных котельных установках промышленной теплоэнергетики, жилищно-коммунального хозяйства и других теплогенерирующих системах

Изобретение относится к созданию энергетических котлов для сжигания жидкого, в том числе, водоугольного топлива и может быть использовано в котельных коммунально-бытового хозяйства и промышленных предприятий для обогрева зданий, горячего водоснабжения и получения технологического тепла

 


Наверх