Патенты автора Богданов Юрий Михайлович (RU)

Изобретение относится к радиотехнике. Самоуправляемый переключатель СВЧ содержит три вывода - передача, прием, прием-передача. Блок переключателя передачи содержит полевой транзистор с барьером Шоттки, резистор, отрезок линии передачи. Блок переключателя приема, содержит полевой транзистор с барьером Шоттки, резистор, отрезок линии передачи. Блок генератора управляющего напряжения смещения выполнен в виде амплитудного выпрямителя удвоителя напряжения отрицательной полярности и содержит два выпрямительных диода с барьером Шоттки, два конденсатора, два резистора. Блок переключателя передачи имеет один отрезок линии передачи. Блок переключателя приема дополнительно имеет два защитных диода с барьером Шоттки - при этом электроды катода первого и анода второго защитных диодов с барьером Шоттки, и один конец второго отрезка линии передачи – заземлены. В генераторе управляющего напряжения смещения конец первого конденсатора является, другой его конец соединен с одним концом третьего резистора, другой конец последнего соединен одновременно с электродами анода первого и катода второго выпрямительных диодов с барьером Шоттки. Точка соединения электрода анода второго выпрямительного диода с одними концами второго конденсатора и четвертого резистора является выходом блока генератора управляющего напряжения смещения в виде амплитудного выпрямителя удвоителя напряжения отрицательной полярности. Технический результат - упрощение конструкции, уменьшение массогабаритных характеристик при сохранении - самоуправляемости, рабочей полосы частот, уровня потерь СВЧ и быстродействия. 3 ил.

Изобретение относится к радиотехнике, в частности к переключателям СВЧ. Переключатель содержит три линии передачи с одинаковыми волновыми сопротивлениями, средство согласования. В переключатель СВЧ дополнительно введены четыре полевых транзистора с барьером Шотки - первый, второй, третий, четвертый соответственно, четыре резистора - первый, второй, третий, четвертый соответственно, каждый с сопротивлением не менее 1 кОм, При этом первый, второй, третий, четвертый полевые транзисторы с барьером Шотки являются ключами СВЧ, третий и четвертый полевые транзисторы с барьером Шотки выполнены каждый с шириной электрода затвора, обеспечивающей коэффициент стоячей волны по напряжению на входе отключенной коммутируемой линии передачи не более 2,0, и которые одновременно являются цепями согласования по СВЧ отключенной коммутируемой линии передачи. Электроды стока первого и второго полевых транзисторов с барьером Шотки соединены с общей точкой соединения, их электроды истока - с электродами стока третьего и четвертого полевых транзисторов с барьером Шотки соответственно, электроды стока третьего и четвертого полевых транзисторов с барьером Шотки соединены с каждой коммутируемой линией передачи соответственно, их электроды истока заземлены. Технический результат - обеспечение согласования по СВЧ, расширение функциональных возможностей. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

Заявлен полевой транзистор с барьером Шотки, содержащий полуизолирующую подложку, электроды истока, затвора, стока, на полуизолирующей подложке выполнен неоднородно легированный активный полупроводниковый слой из двух частей - первой и второй, первая часть - на заданном расстоянии от электрода затвора, с концентрацией легирующей примеси более 2×1017 см-3 и заданной поверхностной плотностью этой примеси, вторая часть - между упомянутой первой частью и электродом затвора, с концентрацией легирующей примеси менее 2×1017 см-3, электрод затвора выполнен на противоположной поверхности активного полупроводникового слоя. Полуизолирующая подложка выполнена из монокристаллического арсенида галлия, упомянутая первая часть неоднородно легированного активного полупроводникового слоя выполнена на расстоянии от электрода затвора более 0,05 мкм, толщиной менее 0,07 мкм, с поверхностной плотностью легирующей примеси (0,6-3,0)×1012 см-2, полевой транзистор с барьером Шотки дополнительно содержит буферный и контактный слои, при этом буферный слой выполнен между упомянутой полуизолирующей подложкой и неоднородно легированным активным полупроводниковым слоем, толщиной более 0,2 мкм, контактный слой выполнен на второй части неоднородно легированного активного полупроводникового слоя, толщиной более 0,01 мкм, с концентрацией легирующей примеси более 2×1018 см-3, на противоположной его поверхности выполнены электроды истока и стока, расстояние между границами контактного слоя под электродами истока и стока более 0,8 мкм, упомянутый электрод затвора выполнен длиной менее 0,7 мкм, на равном расстоянии от центра между границами контактного слоя под электродами истока и стока, либо смещен в сторону электрода истока. Технический результат - повышение коэффициента усиления полевого транзистора с барьером Шотки, снижение уровня низкочастотных шумов устройств СВЧ на ПТШ. 3 ил., 1 табл.

Изобретение относится к вооружению, а именно к огнестрельному автоматическому оружию. Огнестрельное автоматическое оружие содержит ствол, ствольную коробку, состоящую из двух частей затворную раму, стойку затвора с затвором, возвратный механизм. Стойка затвора с затвором подвижно установлена в продольных направляющих верхней части затворной рамы, а необходимое положение стойки затвора на линии подачи обеспечивается благодаря выступу на ствольной коробке и за счет пружины стойки, прижимающей стойку затвора к выступу ствольной коробки. Достигается повышение надежности работы автоматики. 3 ил.

Изобретение относится к области вооружения, а именно к огнестрельному оружию. Огнестрельное оружие содержит ствольную коробку, ствол, затворную раму с поворотной личинкой затвора и разобщителем, возвратный механизм. Разобщитель выполнен в виде подпружиненного ползуна, установленного в отверстии затворной рамы вдоль оси канала ствола. В головной части личинки затвора выполнено гнездо с возможностью вхождения в него разобщителя и фиксации личинки затвора в затворной раме при перемещении последней в крайнее заднее положение и обратно. Достигается упрощение конструкции и обеспечение надежности работы автоматики. 2 ил.

Изобретения относятся к снаряжению лент боеприпасами. Способ снаряжения ленты боеприпасами заключается в размещении на верхнем лотке, имеющем наклон к звездке, боеприпасов, скатывании боеприпасов, под действием силы тяжести, по верхнему лотку к звездке, заполнении нижним боеприпасом свободного гнезда звездки, размещении на нижнем лотке неснаряженной ленты, введении первого звена ленты в направляющие ленты, вращении рукоятки со звездкой и боеприпасом, находящимся в гнезде, относительно корпуса, в процессе которого осуществляется введение звездкой боеприпаса, находящегося в гнезде, между захватами звена, размещенного в направляющих ленты, разжимании боеприпасом захватов звена, захвате звеном боеприпаса, протягивании боеприпасом, захваченного звеном, ленты по направляющим ленты, вынимании звеном, размещенным в направляющих ленты, захваченного боеприпаса из гнезда звездки. Боеприпасы размещают с возможностью их скольжения по как минимум одной направляющей, плавно переходящей в выступ, и до момента захвата боеприпаса звеном ленты его смещают вдоль своей оси при помощи выступа. Снаряжательная машинка состоит из корпуса, верхнего лотка для размещения боеприпасов, нижнего лотка для размещения неснаряженной ленты, звездки с рукояткой для снаряжения и перемещения ленты с боеприпасами, направляющей ленты. На внутренней боковой стенке корпуса, вдоль которой расположены боеприпасы с возможностью перемещения своей донной частью, выполнена как минимум одна направляющая, плавно переходящая в выступ, высота которого соответствует разнице в длине снаряжаемых в ленту боеприпасов. Достигается повышение надежности фиксации боеприпасов в ленте автоматического огнестрельного оружия. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к вооружению, а именно к огнестрельным оружиям с подвижными стволами. Огнестрельное оружие с подвижным стволом содержит ствольную коробку, муфту ствола, закрепленную в ствольной коробке, ствол. Ствол подвижно установлен в муфте ствола и ствольной коробке. На стволе с обеих сторон ствольной пружины установлены саморазжимные муфты, выполненные в виде разрезных конических втулок, плотно прижатых к наружной поверхности ствола и внутренней поверхности муфты ствола под действием усилия сжатия ствольной пружины. Достигается повышение прицельной точности и улучшение кучности боя. 4 ил.

Изобретение относится к интегральным схемам СВЧ и может быть использовано в электронной технике СВЧ. Интегральная схема СВЧ, содержащая диэлектрическую подложку, выполненную из алмаза, элементы интегральной схемы - активные и пассивные элементы, линии передачи, выводы, на обратной стороне диэлектрической подложки выполнено металлизационное покрытие, при этом элементы интегральной схемы электрически соединены и заземлены согласно ее электрической схемы. На лицевой стороне упомянутой диэлектрической подложки дополнительно выполнен слой кристаллического полуизолирующего кремния толщиной не более 10 мкм, а элементы интегральной схемы - активные и пассивные элементы, линии передачи, выводы выполнены на поверхности этого слоя кристаллического полуизолирующего кремния, при этом элементы интегральной схемы выполнены монолитно, в упомянутой диэлектрической подложке и слое кристаллического полуизолирующего кремния выполнены сквозные металлизированные отверстия, а заземлена интегральная схема посредством этих сквозных металлизированных отверстий. Техническим результатом является улучшение электрических характеристик и повышение их воспроизводимости, повышение надежности, снижение массогабаритных характеристик, уменьшение трудоемкости изготовления интегральной схемы СВЧ. 5 з.п. ф-лы, 7 ил., 1 табл.

Изобретение относится к огнестрельному оружию, в частности к устройству открытых механических прицелов. Механический прицел огнестрельного оружия содержит мушку (1), установленную посредством основания (2) мушки в передней части ствола (3), колодку (4), закрепленную в задней части ствольной коробки (5) оружия. В верхней части колодки (4) имеется копирная поверхность «а». На оси (6) колодки (4) шарнирно установлена прицельная планка (7) с прорезью «б», служащей для прицеливания. На прицельной планке (7) подвижно установлен хомутик (8). Прицельная планка (7) постоянно поджата пружиной (9) посредством хомутика (8) к копирной поверхности «а» колодки (4). Внутри колодки (4) на оси (10) шарнирно установлен вильчатый рычаг (11), на верхней части которого выполнена другая копирная поверхность «в», профиль которой отличается от профиля копирной поверхности «а» на колодке (4). Под рычагом (11) на оси (12) размещена эксцентричная муфта (13) с возможностью поворота флажком (14) оси (12). Флажок (14) выполнен из пружинной стали, со стороны колодки (4) на флажке (14) имеется выступ, западающий в ответные вырезы «г» на боковой поверхности колодки (4). Достигается более высокая точность ввода углов возвышения оружия для стрельбы боеприпасами с различной баллистикой. 3 ил.

Изобретение относится к огнестрельному оружию, в частности к огнестрельному оружию с подвижным стволом. Огнестрельное оружие с подвижным стволом содержит ствольную коробку, муфту ствола, ствольную пружину, ствол, подвижно установленный в муфте ствола и ствольной коробке, и фрикционную муфту. Фрикционная муфта выполнена в виде конической втулки, установленной на ствол перед ствольной пружиной. Вокруг втулки концентрично размещены конические сегменты, подпружиненные в сторону конической втулки. Достигается повышение кучности боя и повышение темпа стрельбы. 3 ил.

Изобретение относится к приспособлениям для установки пехотных пулеметов и автоматических гранатометов. Станок автоматического оружия содержит основание станка (1), в котором шарнирно установлен вертлюг, служащий для бокового вращения оружия и закрепления люльки (3). Люлька (3) шарнирно установлена на поперечной оси вертлюга (2) и предназначена для закрепления в ней автоматического оружия и его вертикального наведения. Вращение люльки обеспечивается механизмами наведения (4). В основании станка (1) шарнирно установлены передняя нога (5) и задние ноги (6) с сошниками (7). Закрепление ног в основании станка при стрельбе осуществляется фиксаторами (8). В нижней части передней ноги закреплена ось (9), на которой шарнирно установлен телескопический шток (10), в передней и задней частях которого шарнирно установлены сошники (11), имеющие упоры для нижнего рабочего положения. В задней части телескопического штока (10) закреплена платформа (12), служащая для расположения стрелка при стрельбе из положения сидя и на коленях. Уменьшается запрокидывание и перемещение станка при отдаче оружия и улучшается точность стрельбы. 1 ил.

Изобретение относится к огнестрельному оружию, в частности к автоматам и ручным пулеметам, имеющим магазинную подачу патронов в канал досылания патронов в ствол оружия

Изобретение относится к огнестрельному оружию, в частности к автоматическим гранатометам и пулеметам, принцип действия автоматики которых основан на отдаче подвижного ствола

Изобретение относится к электронной технике, а именно к монолитным интегральным схемам СВЧ, и может быть использовано в твердотельных модулях СВЧ различного функционального назначения

Изобретение относится к автоматическому стрелковому оружию

Изобретение относится к автоматическому стрелковому оружию

Изобретение относится к огнестрельному оружию, в частности к станкам для установки пулемета и автоматических противопехотных гранатометов

Изобретение относится к огнестрельному оружию

 


Наверх