Патенты автора ЛЮ Яохун (CN)

Группа изобретений относится к области лучевого воздействия. Способ сканирования содержит этапы, на которых осуществляют получение данных детектирования подлежащего досмотру объекта при радиационном сканировании с использованием детектора; регулировку выходной мощности дозы излучения пучка ускорителя и/или уровня выходной энергии пучка электронов устройства радиационного излучения в соответствии с данными детектирования, содержащую определение идеальной выходной мощности дозы излучения пучка и/или идеального уровня выходной энергии пучка электронов согласно алгоритму преобразования для преобразования данных детектирования в идеальную выходную мощность дозы излучения пучка ускорителя и/или идеальный уровень выходной энергии пучка электронов; настройку выходной мощности дозы излучения пучка ускорителя и/или уровня выходной энергии пучка электронов на идеальную выходную мощность дозы излучения пучка и/или идеальный уровень выходной энергии пучка электронов. Технический результат – снижение уровня дозы облучения окружающей среды при удовлетворительных технических показателях визуализации. 3 н. и 16 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение раскрывает устройство контроля интенсивности рентгеновского пучка и систему контроля рентгеновского излучения. Устройство контроля интенсивности рентгеновского пучка содержит модуль детектирования интенсивности пучка и модуль обработки данных, при этом модуль детектирования интенсивности адаптируется таким образом, что он облучается рентгеновским пучком и посылает детектирующий сигнал, модуль обработки данных соединяется с модулем детектирования интенсивности, чтобы принимать детектирующий сигнал и выводить сигнал контроля интенсивности рентгеновского пучка, причем сигнал контроля интенсивности рентгеновского пучка включает в себя сигнал дозиметрического контроля рентгеновского пучка и сигнал коррекции яркости рентгеновского пучка. Технический результат - возможность одновременно выполнять дозиметрический контроль и контроль яркости рентгеновского пучка, таким образом улучшая эффективность обслуживания устройства контроля интенсивности рентгеновского пучка и повышая точность контроля интенсивности рентгеновского пучка. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 7 ил.

Устройство рентгеновского излучения содержит: вакуумную камеру (3), уплотненную по периферии и содержащую внутри высокий вакуум; несколько блоков (1) эмиссии электронов, индивидуально независимых друг от друга и расположенных в линейном ряду, чтобы быть установленными на одном конце вакуумной камеры (3); анод (2), установленный на другом конце в вакуумной камере (3), в направлении длины параллельный плоскости, в которой находятся сетки (103) блоков (1) эмиссии электронов, а в направлении ширины образующий с этой плоскостью угол заданной величины; систему (7) питания и управления, содержащую высоковольтный источник (702) питания, источник (704) питания нитей накала, устройство (703) управления сетками и систему (701) управления, причем каждый блок (1) эмиссии электронов содержит: нить (101) накала, катод (102), соединенный с нитью (101) накала, вывод (105) нити накала, выходящий от двух концов нити (101) накала, сетку (103), предусмотренную над катодом (102) и напротив него, изолирующий опорный элемент (104), имеющий отверстие и окружающий катод (102) и нить (101) накала, и соединительный и фиксирующий элемент (109), присоединенный на наружном крае нижнего конца изолирующего опорного элемента (104); и источник (704) питания нитей накала, соединенный с выводом (105) нити накала. Технический результат - повышение точности управления электронными пучками. 2 н. и 17 з.п. ф-лы, 11 ил.

Использование: для формирования рентгеновского флуороскопического изображения. Сущность изобретения заключается в том, что система формирования рентгеновского флуороскопического изображения содержит: контролируемый проход; электронный ускоритель; экранирующее коллиматорное устройство, содержащее экранирующую конструкцию и первый коллиматор для извлечения плоского секторного пучка рентгеновского излучения низкой энергии и второй коллиматор для извлечения плоского секторного пучка рентгеновского излучения высокой энергии, расположенные в пределах экранирующей конструкции; матрицу детекторов низкой энергии, предназначенную для приема пучка рентгеновского излучения из первого коллиматора; и матрицу детекторов высокой энергии, предназначенную для приема пучка рентгеновского излучения из второго коллиматора. Первый коллиматор, матрица детекторов низкой энергии и точка мишени, бомбардируемая электронным пучком, расположены в первой плоскости; а второй коллиматор, матрица детекторов высокой энергии и точка мишени, бомбардируемая электронным пучком, расположены во второй плоскости. Технический результат: расширение функциональных возможностей, а также повышение качества получаемого изображения. 4 н. и 12 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области рентгенотехники. Устройство распределенного рентгеновского излучения с матрицей с криволинейной поверхностью содержит вакуумную камеру (3), уплотненную по периферии и имеющую внутри высокий вакуум; несколько блоков (1) эмиссии электронов, выполненных на стенке вакуумной камеры (3) так, что они расположены обращенными к оси в нескольких рядах в направлении оси криволинейной поверхности на криволинейной поверхности; анод (2), изготовленный из металла и выполненный в вакуумной камере (3) так, что он расположен на оси, а также содержащий анодную трубку (202) и поверхность (203) зеркала анода; и систему (7) питания и управления, содержащую высоковольтный источник (702) питания, соединенный с анодом (2), источник (704) питания нити накала, соединенный с каждым из нескольких блоков (1) эмиссии электронов (1), устройство (703) управления сеткой, соединенное с каждым из нескольких блоков (1) эмиссии электронов, и систему (701) управления, используемую для управления каждым источником питания. Технический результат - упрощение конструкции и повышение надежности работы устройства. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 9 ил.

Использование: для формирования флуороскопического изображения объектов. Сущность изобретения заключается в том, что система формирования рентгеновского флуороскопического изображения для формирования флуороскопического изображения объектов по меньшей мере в двух каналах контроля содержит: электронный ускоритель, экранирующее и коллимирующее устройство, по меньшей мере две детекторные матрицы, при этом электронный ускоритель включает в себя блок эмиссии электронов, блок ускорения электронов и мишень; экранирующее и коллимирующее устройство включает в себя экранирующую конструкцию и по меньшей мере два коллиматора, соответственно соответствующих указанным по меньшей мере двум детекторным матрицам; причем каждый из указанных компонентов: по меньшей мере две детекторные матрицы, коллиматор, соответствующий этой детекторной матрице, и точка мишени, в которую нацелен электронный пучок, расположены в одной плоскости. Технический результат: обеспечение возможности контроля объекта с высокой скоростью, высоким качеством изображения и высокой безопасностью, а также обеспечение многофункциональности контролируемой системы. 2 н. и 22 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области рентгеновской техники. Горячий катод электронной пушки используется в вакууме для создания электронных пучков, имеющих определенную начальную энергию движения и скорость. Периодическое сканирование осуществляется электронными пучками с изначально низкой энергией, которые, таким образом, соответственно отклоняются. Ограничивающее поток устройство предоставляется на траектории прохождения электронных пучков вдоль направления соответственного отклонения. Через отверстия, размещенные в матрице на ограничивающем поток устройстве, только часть электронных пучков, нацеленных на определенные положения, может пройти для формирования последовательных потоков электронных пучков, распределенные в виде матрицы. Эти потоки электронных пучков ускоряются электрическим полем высокого напряжения для получения высокой энергии, бомбардируют мишени анода и таким образом последовательно создают соответствующие фокусные пятна и рентгеновские лучи, распределенные в виде матрицы на мишени анода. Технический результат - упрощение устройства, повышение надежности и эффективности обследования. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области ускорительной техники. Линейное устройство ускорения электронов на стоячей волне включает электронную пушку, используемую и для генерации электронных пучков; источник импульсной мощности, используемый для обеспечения основного сигнала импульсной мощности; делитель мощности, соединенный с выходом источника импульсной мощности и предназначенный для деления основного сигнала импульсной мощности, полученного от источника импульсной мощности, на первый сигнал импульсной мощности и второй сигнал импульсной мощности; первую ускорительную трубку, предназначенную для ускорения электронных пучков первым сигналом импульсной мощности; вторую ускорительную трубку, предназначенную для ускорения электронных пучков вторым сигналом импульсной мощности; фазовращатель, используемый для непрерывной коррекции сдвига фаз между первым сигналом импульсной мощности и вторым сигналом импульсной мощности и для генерации ускоренных электронных пучков с непрерывно регулируемой энергией на выходе второй ускорительной трубки. Технический результат - обеспечение возможности непрерывной корректировки энергии электронов в пределах предопределенного энергетического диапазона. 3 н. и 18 з.п. ф-лы, 6 ил.

 


Наверх