Патенты автора ЖУАНЬ Мин (CN)

Использование: для досмотра тела человека. Сущность изобретения заключается в том, что система для досмотра тела человека в целях безопасности включает в себя: источник рентгеновских лучей, выполненный с возможностью подачи рентгеновского излучения для сканирования тела подлежащего досмотру человека; детектор, выполненный с возможностью приема рентгеновского излучения, пропускаемого через тело подлежащего досмотру человека, и генерирования сигнала пропускания; датчик, выполненный с возможностью получения веса тела подлежащего досмотру человека; несущее устройство, выполненное с возможностью нести и перемещать тело подлежащего досмотру человека в некотором направлении, так что тело человека сканируется; и контроллер, выполненный с возможностью приема сигнала из датчика, определения веса тела подлежащего досмотру человека на основании сигнала из датчика и определения и управления напряжением или током, приложенным к источнику рентгеновских лучей, и скоростью перемещения несущего устройства в соответствии с весом. Технический результат: обеспечение возможности повышения качества изображения и уменьшение дозы излучения, принимаемой досматриваемым человеком. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 6 ил.

Использование: для патрульной инспекции и локализации радиоактивного вещества. Сущность изобретения заключается в том, что способ патрульной инспекции и локализации радиоактивного вещества содержит этапы: обеспечение значения фоновой радиоактивной интенсивности среды; сбор значений радиоактивной интенсивности с инспектируемой области посредством детектора во множестве точек пробоотбора на маршруте патрульной инспекции; вычисление распределения радиоактивной интенсивности в инспектируемой области на основе собранных значений радиоактивной интенсивности и значения фоновой радиоактивной интенсивности; и определение позиции радиоактивного вещества на основе распределения радиоактивной интенсивности; разделение инспектируемой области на множество подобластей. Технический результат: обеспечение возможности повышения эффективности обнаружения радиоактивных источников излучения. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение используется для отслеживания радиоактивных веществ посредством обнаружения нейтронов и гамма-излучения. Детектор включает в себя детекторный кристалл, предназначенный для обнаружения падающего на него излучения; множество замедляющих слоев, предназначенных для замедления нейтронов, поступающих в замедляющий слой; и множество преобразовательных слоев, предназначенных для взаимодействия с вышеупомянутыми замедленными нейтронами. Замедляющие слои и преобразовательные слои наложены друг на друга, причем замедляющие слои и преобразовательные слои расположены вне детекторного кристалла. Технический результат: повышение чувствительности при детектировании нейтронов и гамма-излучения. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 2 ил.

Использование: для осмотра тела человека на основе обратного рассеяния излучения. Сущность изобретения заключается в том, что используют блок формирования бегущих пятен, имеющий распределенные по спирали бегущие пятна, с чередованием пиков и спадов рентгеновского излучения на облучаемой поверхности. Таким образом, можно точно управлять временем начала сканирования, чтобы побуждать два устройства иметь время начала сканирования, которое отличается на половину цикла. То есть лучи, выводимые из одного устройства, находятся на максимуме, когда лучи, выводимые из другого устройства, находятся на минимуме. Другими словами, даже если источник излучения одного устройства излучает лучи, он не будет существенно влиять на результат визуализации другого устройства. Таким образом, два устройства могут излучать лучи и выполнять сканирование одновременно. Технический результат: сокращение времени сканирования при сохранении высокого качества результатов сканирования. 4 н. и 6 з.п. ф-лы, 5 ил.

 


Наверх