Патенты автора Савченко Татьяна Николаевна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, микроэкологии, инфекционной патологии и иммунологии, может быть использовано при ведении беременности. Способ оценки течения урогенитальных инфекций у беременных характеризуется тем, что исследуют экспрессию гена рецепторов врожденного иммунитета TLR-8 и при установлении уровня его экспрессии 26 ОЕ и ниже определяют хроническое течение урогенитальной инфекции, а при уровне экспрессии гена выше 26 ОЕ определяют острое течение урогенитальной инфекции. 1 з.п. ф-лы, 8 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для ведения беременных с инфекционной патологией урогенитального тракта. Для этого исследуют экспрессию генов рецепторов врожденного иммунитета - TLR. При установлении уровней экспрессии генов TLR-2 21,2 ОЕ и выше, TLR-4 23,0 ОЕ и выше, TLR-8 25,7 ОЕ и выше проводят экстренную профилактику прерывания беременности с назначением витаминотерапии, антибиотикотерапии, внутривенного иммуноглобулина и иммуномодулятора с антимикробной активностью. При этом в качестве иммуномодулятора с антибактериальной активностью может быть использован кипферон. Способ позволяет достичь адекватного ответа на лечение за счет повышения достоверности прогноза течения беременности при оптимизации коррекции ведения и лечения беременных с учетом интегральной оценки реактивности организма и течения беременности и профилактике осложнений антибактериальной терапии путем уточнения показаний к ее проведению за счет исключения ее проведения у определенного контингента беременных. 1 з.п. ф-лы, 8 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к инфекционным болезням, акушерству и гинекологии, и может использоваться для ведения беременных с инфекционной патологией урогенитального тракта на ранних сроках гестации. Для этого у беременных исследуют состояние мукозального иммунитета, течение инфекционного и гестационного процессов. При выявлении клинической картины невынашивания беременности, дисбиоза микробиоценоза биотопа слизистых открытых полостей или воспалительного процесса биотопа слизистых открытых полостей, наличии клинических проявлений инфекционного процесса и/или верификации возбудителя проводят профилактику прерывания беременности, витаминотерапию, антибиотикотерапию, назначают иммуноглобулин и иммуномодулятор с антимикробной активностью. При выявлении клинической картины невынашивания беременности, нормоценоза или промежуточного типа микробиоценоза биотопа слизистых открытых полостей, клинических проявлений инфекционного процесса и/или верификации возбудителя проводят профилактику прерывания беременности, витаминотерапию, антибиотикотерапию, назначают иммуномодулятор с антимикробной активностью. При физиологическом течении беременности, выявлении дисбиоза микробиоценоза биотопа слизистых открытых полостей или воспалительного процесса биотопа слизистых открытых полостей, клинических проявлений инфекционного процесса и/или верификации возбудителя назначают витаминотерапию и иммуномодулятор с антимикробной активностью. При физиологическом течении беременности, выявлении нормоценоза или промежуточного типа микробиоценоза биотопа слизистых открытых полостей, клинических проявлений инфекционного процесса и/или верификации возбудителя проводят витаминотерапию. Способ позволяет достичь адекватного медикаментозного и иммунологического лечения за счет проведения персонализированного подхода к выбору тактики лечения при профилактике осложнений антибактериальной терапии путем уточнения показаний к ее проведению. 5 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, иммунологии, и касается способа прогнозирования невынашивания беременности в первой половине гестации у женщин с урогенитальной инфекцией. Сущность способа: методом высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ) определяют концентрацию 25-гидроксивитамина D в сыворотке крови беременной, и при ее значении менее 20 нг/мл прогнозируют невынашивание беременности. Способ позволяет повысить точность прогнозирования путем проведения малоинвазивной процедуры. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано для лечения бактериального вагиноза у небеременных женщин. Для этого проводят этиотропную терапию согласно результатам микроскопии и бактериоскопии. Также проводят курс немедикаментозной терапии грязью озера «Эльтон». Для этого осуществляют ежедневные аппликации грязевых тампонов во влагалище при t=38-40°C продолжительностью в 1-й день - 10 мин, во 2-й день - 15 мин, в 3-й - 20 мин, с 4-й по 10-й дни - по 30 мин с последующим орошением рапой озера «Эльтон» - раствором бромного рассола хлоридно-магниево-натриевого состава с содержанием бишофита в разведении с дистиллированной водой 1:10, подогретой до t=38-40°C. Курс терапии включает 10 процедур, проводимых независимо от фазы менструального цикла. Способ обеспечивает эффективное, безопасное, щадящее патогенетическое лечение заболевания, позволяющее повысить терапевтический эффект и ускорить сроки выздоровления, сократить число случаев рецидивирования за счёт создания оптимальных условий для роста собственных лактобактерий. 1 пр.

Изобретение относится к микроэкологии и иммунологии и может использоваться для интегральной оценки состояния здоровья женщин при прогнозировании физиологического и осложненного течения беременности на ранних сроках гестации. Способ заключается в оценке состояния микробиоценоза слизистых открытых полостей, регистрации степени нарушения микробиоценоза конкретного биотопа слизистых независимо от его локализации как показателя общей реактивности макроорганизма у беременных женщин. В зависимости от полученного результата судят о состоянии здоровья беременных и прогнозируют физиологическое или осложненное течение беременности: физиологическое течение беременности при регистрации I или II степени микробиоценоза слизистых открытых полостей, отсутствии индикации возбудителей урогенитальных инфекций и отсутствии клинических проявлений невынашивания; осложненное течение беременности при регистрации I или II степени микробиоценоза слизистых открытых полостей, отсутствии индикации возбудителей урогенитальных инфекций и наличии клинических проявлений невынашивания неинфекционного генеза, заканчивающегося рождением плода; осложненное течение беременности при регистрации III или IV степени микробиоценоза слизистых открытых полостей, отсутствии индикации возбудителей урогенитальных инфекций и отсутствии клинических проявлений невынашивания (продромальный период инфекционного процесса и угрожающий выкидыш); иммунологическое отторжение плода при регистрации III или IV степени микробиоценоза слизистых открытых полостей, индикации возбудителей урогенитальных инфекций и наличии клинических проявлений невынашивания (начавшийся выкидыш). 1 ил., 9 табл., 3 пр.
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения полипов цервикального канала
Изобретение относится к области акушерства и гинекологии, а также микробиологии и иммунологии, а именно к проблеме невынашивания беременности

 


Наверх