Патенты автора Маринушкин Павел Сергеевич (RU)

Группа изобретений относится к медицине, а именно к способу и устройству автоматизированной коррекции позы и движений верхней конечности в локтевом суставе. Устройство содержит плечевую и предплечевую охватывающие оболочки, портативное средство электростимуляции и светодиодный браслет. Плечевая и предплечевая оболочки выполнены с возможностью фиксации на конечности пациента и механически соединены друг с другом посредством шарнирного соединения, снабженного встроенным датчиком углового положения. Средство электростимуляции закреплено на плечевой оболочке и включает в себя автономный источник питания и электрически соединенные с ним микропроцессорный блок управления, блок звуковой индикации и усилитель мощности, выход которого присоединен первым токопроводящим кабелем к накладным электродам воздействия. Портативное средство электростимуляции оснащено блоком световой индикации, выход которого присоединен вторым токопроводящим кабелем к светодиодному браслету. Шарнирное соединение состоит из звена плоской формы, охватывающего и охватываемого звеньев, а также цилиндрического стержня. Звено плоской формы одним концом закреплено на плечевой охватывающей оболочке с возможностью регулировки их взаимного положения, а другим соединено с первым концом охватывающего звена с образованием первой вращательной кинематической пары. Второй конец охватывающего звена образует вторую вращательную кинематическую пару с первым концом охватываемого звена. Второй конец охватываемого звена жестко соединен с первым концом цилиндрического стержня, закрепленного вторым концом в предплечевой охватывающей оболочке с возможностью их взаимного осевого и вращательного перемещения. Датчик углового положения образован взаимно перпендикулярно ориентированными измерителями магнитного поля, закрепленными на охватывающем звене, и постоянным магнитом, закрепленным на охватываемом звене. Оси вращения первой и второй кинематических пар взаимно перпендикулярны. Достигается расширение объема пассивных и активных движений в локтевом суставе. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 3 ил., 2 табл.

Использование: для изготовления инерциальных измерительных модулей для регистрации первичной инерциальной и магнитной информации. Сущность изобретения заключается в том, что способ изготовления инерциального измерительного модуля включает изготовление несущего основания в форме многогранника, закрепление на нем комбинированных датчиков угловой скорости, линейного ускорения и магнитного поля путем поверхностного монтажа и контроль работоспособности полученного инерциального измерительного модуля, изготовление несущего основания осуществляют из диэлектрической керамики путем формования керамической массы в пресс-форме с последующим обжигом в печи, формированием на боковых гранях несущего основания токопроводящего рисунка с контактными площадками, при этом формирование токопроводящего рисунка на боковых гранях несущего основания обеспечивает возможность непосредственной установки на них комбинированных датчиков угловой скорости, линейного ускорения и магнитного поля. Технический результат: обеспечение возможности повышения технологичности и надежности конструкции инерциального измерительного модуля. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области микросистемной техники, в частности к приборам для измерения величины линейного ускорения. Интегральный датчик ускорения содержит выполненные из полупроводникового материала за одно целое опорную рамку и закрепленную на одном из ее плеч с помощью упругих консольных элементов с тензорезистивными преобразователями деформации инерционную массу, при этом датчик дополнительно содержит пару упругих торсионных элементов, расположенных на противоположных плечах опорной рамки перпендикулярно упругим консольным элементам и соединенных с инерционной массой, при этом тензорезистивные преобразователи деформации выполнены на основе кремниевых нанонитей, оснащенных измерительными электродами. Технический результат – повышение чувствительности интегрального датчика ускорений при сохранении рабочего частотного диапазона. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к приборам для измерения величины угловой скорости

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к приборам для измерения величины угловой скорости

Изобретение относится к области микросистемной техники, в частности к приборам для измерения величины угловой скорости

Изобретение относится к области микросистемной техники, в частности к микромеханическим акселерометрам

 


Наверх