Патенты автора Татур Вадим Юрьевич (RU)

Изобретение относится к медицине и биохимии и может быть использовано для исследования биологической жидкости. В качестве биологической жидкости используют сыворотку крови пациента, которую возбуждают путем принудительного ее движения механическим, тепловым, или импульсно-электрическим воздействием. Затем регистрируют возникающее ИК-излучение и СВЧ-излучение на спектральной кривой и определяют яркостную температуру в СВЧ-диапазоне и яркостную температуру в инфракрасном диапазоне с использованием приемника СВЧ-излучения и компьютеризированного широкополосного радиотермометра RTM-01 RES, отградуированного в яркостных температурах. Изобретение позволяет его комбинировать с широким классом диагностических систем, в которых используется биологическая жидкость пациента, например на базе ИФА-анализа, биосенсорных систем на базе плазмонного резонанса или резонансного зеркала, нанопроводных биосенсоров и других диагностических систем. Такая комбинация позволит повысить достоверность диагностики ряда заболеваний, таких как рак предстательной железы, холецистит, а также инфекционные заболевания. 2 з.п. ф-лы, 3 ил., 3 пр.
Изобретение относится к радиационной защите биологических объектов, а именно к строительству или отделке жилых и административно-производственных помещений, обладающих теплоизоляционными, теплоаккумулирующими и антирадиационными свойствами по отношению к широкому спектру проникающих излучений естественной и искусственной природы. Способ защиты от излучений включает создание убежища в виде помещения из строительных элементов, которые изготавливают со слоями, обладающими свойствами теплоизоляции, теплоаккумуляции и радиационной защиты. Один из слоев радиационной защиты выполняется посредством нанесения на свободные поверхности строительных элементов люминесцентной композиции. Один из слоев радиационной защиты выполняется в виде внутреннего финишного отделочного покрытия помещения. Люминесцентная композиция выполняется из следующих ингредиентов, мас.%: Ag - 3-6, SrAl2O4 - 25-35, H2O - 10-20, латекс - 45-55. Изобретение позволяет обеспечить защиту от слабополяризованного излучения магнетотороэлектрической природы. 3 з.п. ф-лы.
Изобретение относится к производству кормовых добавок для различных животных, птиц и рыб. Биологически активная кормовая добавка для животных, птиц и рыб содержит цеолит в составе стандартного рациона. При этом в качестве цеолита она содержит предварительно изготовленные фракции из цеолита: пылевую фракцию размером частиц 0,001-0,014 мм, пылевую фракцию размером частиц 0, 014-0,3 мм, гранулированную фракцию размером частиц 0,3-1,0 мм при следующем соотношении, мас.%: пылевая фракция размером частиц 0,001-0,014 мм - 1,0-85,0, пылевая фракция размером частиц 0,014-0,3 мм, - 1,0-80,0, гранулированная фракция размером частиц 0,3-1,0 мм - 1,0-50,0. Кроме того, биологически активная кормовая добавка может дополнительно содержать элементарную серу в количестве 15-20 мас.%, или метионин в количестве 3-5 мас.%, или растительное сырье, выбранное из группы: отруби пшеничные, морские водоросли, овес, чага, зародыши пшеницы, сухой экстракт винограда, толокно овсяное, глютен кукурузный в количестве 1-5 мас.%, или пробиотик, состоящий из лактулозы, в количестве 3-5 мас.%. Использование изобретения позволит повысить эффективность очистки организма от токсических веществ, за счет повышения сорбционных свойств кормовой добавке, а также повысить продуктивность животных, птиц и рыб. 2 пр.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к биостимулирующим средствам для кормления животных, птиц и рыб

 


Наверх