Патенты автора Волков Дмитрий Юрьевич (RU)

Устройство для хранения оружия в транспортном средстве содержит основание с ячейками в виде гнезд прямоугольной формы для размещения прикладов оружия, отверстия для крепления устройства в транспортном средстве, боковые вертикальные стойки с поворотными продольными планками, которые закреплены с помощью шарнирных соединений. Поворотные продольные планки содержат механизмы запирания и оснащены сканерами отпечатков пальцев. Питание механизма запирания и сканера производится электроэнергией от бортовой сети транспортного средства или внутреннего автономного источника в виде литий-ионного аккумулятора. Технический результат - повышение сохранности оружия при перевозке в транспортном средстве, повышение мобильности. 3 ил.

Способ калибровки дисторсии видеоканала, содержащего объектив и матричный приемник изображения, в котором видеоканал закрепляют перед коллиматором, в параллельном пучке между видеоканалом и объективом коллиматора помещают воздушно-зеркальный клин (ВЗК), который формирует веер эквидистантных коллимированных пучков с угловым расстоянием между соседними пучками, равным удвоенному углу клина. На приемнике изображения видеоканала веер изображается как цепь фокальных пятен (ЦФП). Поворотом видеоканала или ВЗК вокруг оси ориентация ЦФП в кадре последовательно изменяется, выполняется съемка нескольких кадров для равномерного заполнения поля зрения видеоканала ЦФП, после чего для калибровки видеоканала при обработке кадров определяются наиболее вероятные значения фокусного расстояния, пиксельных координат оси видеоканала и коэффициентов дисторсии третьего, пятого и седьмого порядка. Технический результат – обеспечение высокоточного измерения дисторсии видеоканалов с одновременным определением положения оптической оси видеоканала и его фокусного расстояния. 4 ил., 1 табл.

Изобретение относится к теплоэнергетике, в частности к устройствам для использования тепла уходящих газов устройств, использующих в качестве топлива природный или сжиженный газ. Устройство утилизации тепла дымовых газов содержит систему газоводяных поверхностных теплообменников, выполненных из оребренных коррозионно-стойких биметаллических труб, при этом один теплообменник устройства выполнен выносным. Нагреваемыми теплоносителями является вода, водосодержащая незамерзающая жидкость, наружный холодный воздух приточной вентиляции. Выносной теплообменник установлен на входе (по ходу воздуха) калорифера приточной вентиляции помещений и по контуру циркуляции водосодержащей незамерзающей жидкости он работает в паре с последним теплообменником устройства, при этих условиях последний теплообменник устройства работает как конденсатор водяных паров дымовых газов. После прохождения теплообменников поток газов разделяется на два потока: большой и малый. На малом потоке в целях увеличения его динамического напора установлен напорный вентилятор, после прохождения которого два потока газов смешиваются в щелевом эжекторе, в котором также увеличивается динамический напор и большого потока, в результате компенсируются аэродинамические потери теплоутилизатора. Изобретение позволяет повысить эффективность использования низкопотенциального тепла конденсации водяных паров, содержащихся в дымовых газах. 2 н. и 5з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для визуального наблюдения объектов операционного поля во внутренних полостях при проведении диагностических или хирургических процедур

Изобретение относится к медицинской технике

 


Наверх