Патенты автора Подтаев Сергей Юрьевич (RU)

Группа изобретений относится к медицине, а именно к функциональной диагностике, и может быть использована для исследования нарушений механизмов регуляции тонуса микрососудов. Способ исследования включает регистрацию изменений сосудистого тонуса во время и после функциональной нагрузки. При этом проводят обработку данных с помощью непрерывного вейвлет-анализа в диапазонах частот, соответствующих эндотелиальному (0,0095-0,02 Гц), нейрогенному (>0,02-0,05 Гц), миогенному (>0,05-0,14 Гц) механизмам регуляции тонуса микрососудов. В качестве функциональной нагрузки проводят тепловую пробу. Для этого регистрируют температуру тестируемого участка кожи пациента непрерывно. В течение первых 1-2-х минут повышают температуру исследуемой поверхности кожи до 38-42ºС. Фиксируют мощность нагрева с целью поддержания постоянного среднего значения температуры исследуемой поверхности кожи. Регистрируют колебания температуры во время 10 минут проведения тепловой пробы и выключают нагрев. Затем в течение 10 минут после выключения нагрева и охлаждения до температуры 30-32ºС продолжают регистрацию колебаний кожной температуры. Далее на основании обработки сравнительных данных о колебаниях значений температуры во время и после тепловой пробы судят о соответствующем механизме нарушений регуляции тонуса микрососудов. Электронный регистратор температуры для осуществления предложенного способа содержит снабженный блоком нагрева выносной датчик температуры, аналого-цифровой преобразователь, микроконтроллер, передающий данные на персональный компьютер через интерфейс. Один кристалл микросхемы АЦП вмещает в себя трехканальный мультиплексор, инструментальный усилитель, источник опорного напряжения, управляемый источник тока и непосредственно сам блок сигма-дельта АЦП. Микроконтроллер включает в себя Flash-память программы, оперативную память, энергонезависимую память, интерфейс UART для связи с ПК, интерфейс SPI для связи с АЦП. Регистратор температуры содержит опторазвязку между блоком нагрева и измерительной цепью, а также опторазвязку между измерительной цепью и ПК, блок питания с блоком гальванической развязки питания. Выносной датчик включает в себя мостовую измерительную схему с термистором и основанный на SMD-резисторах блок нагрева. Достигается повышение точности, достоверности и упрощение исследования нарушений механизмов регуляции тонуса микрососудов. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл., 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно - к диагностике. Способ включает регистрацию колебания кожной температуры ногтевой фаланги ладонной поверхности указательного пальца. Регистрацию проводят непрерывно, в течение 10 минут. Регистрацию осуществляют с помощью термодатчика, с частотой не менее 1 Гц. Затем рассчитывают среднюю амплитуду колебаний в диапазоне 0,0095-0,02 Гц в течение 10 минут. Расчет проводят с помощью математического вейвлет-анализа. При этом при величине амплитуды колебаний равной или больше 0,007 Гц диагностируют острый панкреатит легкой степени тяжести. При величине амплитуды колебаний меньше 0,007 Гц диагностируют острый панкреатит средней и тяжелой степени. Способ прост в исполнении, позволяет проводить диагностику в первые часы заболевания. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для прогнозирования больших ампутаций нижних конечностей у больных сахарным диабетом 2 типа и атеросклерозом. Для этого на кожу ладонной поверхности дистальной фаланги 2 пальца правой кисти обследуемого накладывают термодатчик. Измеряют температуру в покое в течение 10 минут. Затем, продолжая непрерывную регистрацию температуры, проводят непрямую холодовую пробу с погружением левой кисти в ванночку с водно-ледовой смесью при температуре 0°С на 3 минуты. Полученные результаты температуры преобразуют в амплитуды колебаний с помощью вейвлет-анализа в диапазоне частот 0,02-0,05 Гц. Результаты фиксируют на 10-й минуте до пробы и на 13-й минуте по окончании холодовой пробы. Далее оценивают динамику изменения амплитуд колебаний температуры (А) по определенной математической формуле. При величине А более 0,00049 прогнозируют выполнение большой ампутации пораженной нижней конечности. Способ позволяет прогнозировать развитие жизнеугрожающих осложнений синдрома диабетической стопы и при необходимости своевременно начать патогенетически обоснованную терапию. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для прогнозирования ампутации нижней конечности у больных сахарным диабетом 2 типа и атеросклерозом, осложненных язвенным поражением стоп. Для этого на кожу ладонной поверхности дистальной фаланги 2 пальца правой кисти обследуемого накладывают термодатчик. Измеряют температуру в покое в течение 10 минут. Затем, продолжая непрерывную регистрацию температуры, проводят непрямую холодовую пробу с погружением левой кисти в ванночку с водно-ледовой смесью при температуре 0°С на 3 минуты. По их истечении вынимают левую кисть и продолжают измерять кожную температуру в течение 3 минут после холодовой пробы. Полученные результаты температуры преобразуют в амплитуды колебаний с помощью вейвлет-анализа в диапазоне частот 0,02-0,05 Гц. Результаты фиксируют на 13-й минуте исследования и на 16-й минуте. Далее оценивают динамику изменения амплитуд колебаний температуры (А) по определенной математической формуле. При величине А менее 0,00001 прогнозируют в дальнейшем выполнение ампутации пораженной нижней конечности. Способ позволяет прогнозировать развитие жизнеугрожающих осложнений синдрома диабетической стопы в отдаленный период времени и при необходимости своевременно начать патогенетически обоснованную терапию. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для определения уровня ампутации нижних конечностей у больных сахарным диабетом 2 типа с некротическим поражением стоп. Для этого на кожу ладонной поверхности дистальной фаланги 2 пальца правой кисти обследуемого накладывают термодатчик. Измеряют температуру в покое в течение 10 минут. Затем, продолжая непрерывную регистрацию температуры, проводят непрямую холодовую пробу с погружением левой кисти в ванночку с водно-ледовой смесью при температуре 0°С на 3 минуты. Результаты фиксируют на 10-й минуте до пробы и на 13-й минуте по окончании холодовой пробы. Далее рассчитывают значение разницы температур (Т) по определенной математической формуле. При величине Т от 0°С до -0,15°С определяют показания к малой ампутации пораженной нижней конечности. При величине Т, равной или меньшей -0,15°С, определяют показания к большой ампутации пораженной нижней конечности. Способ обеспечивает повышение точности определения адекватного уровня ампутации нижних конечностей у данной категории больных. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к функциональной диагностике, и может использоваться для диагностики эндотелиальной дисфункции у больных сахарным диабетом

Изобретение относится к медицине, а именно к функциональной диагностике

 


Наверх