Патенты автора Кучеров Юрий Иванович (RU)

Группа изобретений относится к области измерительной техники и касается способа и устройства для определения загрязненности жидких и газообразных сред. Способ включает в себя пропускание светового потока определенной мощности и длины волны через контролируемую среду и измерение уровня мощности светового потока при отсутствии частиц загрязнения и уровня мощности при наличии частиц загрязнения. Далее вычисляют разницу между этими величинами, а концентрацию механических загрязнений находят из отношения падения уровня мощности и коэффициента светопропускания с учетом поправочного коэффициента для каждого класса чистоты контролируемой среды. Устройство включает в себя светоизлучатель, измерительный объем в контролируемой среде, фотоприемник, преобразователь ток-напряжение, демодулирующий логарифмический усилитель, микроконтроллер и устройство отображения информации. Технический результат заключается в повышении точности измерений и улучшение сходимости результатов. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области транспортного машиностроения. Способ повышения эффективности работы машинно-тракторного агрегата (МТА) включает определение и отображение на дисплее, установленном в кабине МТА, информации о фактической частоте оборотов дизельного двигателя и изменение оператором режимов работы агрегата. Дополнительно определяют и отображают информацию о текущем и погектарном расходе топлива и о фактически потребляемой мощности данного агрегата. Определяют и отображают информацию об оптимальных режимах работы данного агрегата - оптимальной частоте оборотов для данного агрегата и оптимальном эффективном значении мощности для данного агрегата. Оператор путем изменения режимов работы МТА поддерживает мощность и частоту вращения агрегата на оптимальном уровне с учетом оптимизации погектарного расхода топлива. Достигается снижение расхода топлива и увеличение ресурса надежности МТА. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к гидравлическим исполнительным механизмам, а именно к конструктивным элементам, предназначенным для воздействия на свойства текучей среды, в частности путем фильтрации. Устройство содержит исполнительный механизм 2, бак 6 и гидронасос 1, гидравлически соединенные между собой, включает гидрораспределитель 4 и блок управления гидрораспределителем 3, снабженный датчиком 7 контроля чистоты жидкости, согласно решению устройство содержит блок дополнительной очистки 5, датчик 7 контроля чистоты жидкости установлен на выходе исполнительного механизма 2, гидрораспределитель 4 имеет вход и два выхода, причем вход гидравлически соединен с выходом исполнительного механизма 2, первый выход гидравлически соединен с входом в бак 6, второй выход гидравлически соединен с входом блока дополнительной очистки 5, при этом выход блока дополнительной очистки соединен с входом в бак 6. Технический результат заключается в повышении надежности поддержания требуемого уровня чистоты рабочей жидкости. 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к отделению твердых материалов от текучей среды с помощью электрического поля, образованного высоким напряжением, а именно к устройствам и способам выделения дисперсных частиц из диэлектрических жидкостей с использованием электростатического эффекта
Изобретение относится к области медицины, а именно к пренатальной диагностике

Изобретение относится к медицине, в частности к детской хирургии, может быть использовано при хирургическом лечении пороков развития передней брюшной стенки: гастрошизис, омфалоцеле

 


Наверх