Патенты автора Егоров Алексей Борисович (RU)

Изобретение относится к малогабаритным атомным ячейкам и может быть использовано при изготовлении квантовых приборов различного применения. Атомная ячейка содержит стеклянный корпус цилиндрической формы. Цилиндрическая стенка малогабаритной атомной ячейки содержит отверстие для загрузки щелочного металла, смещенное к одному из рабочих торцов, а для напуска буферных газов малогабаритная атомная ячейка содержит второе отверстие, диаметр которого меньше диаметра первого отверстия. Диаметры отверстий выбраны таким образом, что под воздействием излучения CO2-лазера отверстия самозатягиваются. Технической проблемой заявленного изобретения является попадание вредных примесей в объем ячейки при ее герметизации. Технический результат заключаются в повышение качества и воспроизводимости характеристик ячеек. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.
Изобретение относится к способам изготовления малогабаритных атомных ячеек с парами атомов щелочных металлов и может быть использовано при изготовлении квантовых датчиков и приборов различного применения. Способ заключается в том, что изготавливают заготовки ячеек путем нарезания длинной стеклянной трубки, выполняют первое отверстие, смещенное к одному из рабочих торцов, выполняют второе отверстие, диаметр которого меньше диаметра первого отверстия, сваривают отрезки трубок цилиндрического сечения с окошками при вращении свариваемых деталей вокруг их оси симметрии, осуществляют отжиг ячеек в печи, располагают ячейки в вакуумной камере в гнездах карусели, откачивают вакуумную систему, в вакууме осуществляют обезгаживание термообработкой ячеек и заполнение ячеек парами атомов щелочных металлов через большее отверстие, заполняют рабочую камеру инертным газом, заплавляют загрузочное отверстие в среде инертного газа с помощью излучения СО2-лазера, откачивают рабочую камеру и газы из ячейки, в том числе и примесные газы, выделившиеся при заплавлении большего отверстия, осуществляют напуск рабочих давлений буферных газов и осуществляют финальную герметизацию ячейки, заплавляя меньшее отверстие корпуса ячейки. Изобретение обеспечивает повышение качества и характеристик ячеек и уменьшение возможности попадания вредных примесей в объем ячейки. 5 з.п. ф-лы.
Изобретение относится к способам изготовления малогабаритных атомных ячеек с парами атомов щелочных металлов. Изготавливают заготовки ячеек путем нарезания длинной стеклянной трубки на заготовки равной длины, выполняют отверстие, сваривают отрезки трубок круглого сечения с окошками и осуществляют последующий отжиг ячеек в печи, располагают ячейки в вакуумной камере в гнездах карусели отверстием кверху, осуществляют откачку, термообработку и обезгаживание ячеек, заполняют ячейки парами атомов щелочных металлов, герметизируют ячейки. Термообработку и заполнение ячеек парами атомов щелочных металлов проводят в вакууме. В процессе изготовления заготовок ячеек отверстие выполняют смещенным к одному из рабочих торцов. В процессе заполнения ячеек щелочным металлом осуществляют перегонку металла на дальний рабочий торец ячейки путем разогрева области вокруг отверстия излучением CO2-лазера с последующим нагревом карусели вакуумной камеры до комнатной температуры. Далее ячейки герметизируют путем самозатягивания отверстия за счет разогрева области отверстия излучением CO2-лазера в три этапа: нагревают область вокруг сквозного отверстия до расплавления и увеличения объема стекла, снижают мощность излучения, выдерживают на сниженной мощности излучения и равномерно уменьшают мощность излучения. Окончательный отжиг производят при вращении герметизированных ячеек вокруг их оси симметрии. Технический результат – уменьшение возможности возникновения механических напряжений при изготовлении ячеек. 7 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к области клинической лазерной медицины и может быть использовано при проведении трансмиокардиальной лазерной реваскуляризации миокарда (ТМЛР), как самостоятельно, так и в сочетании с аортокоронарным шунтированием (АКШ). Технический результат заключается в повышении качества и эффективности проведения ТМЛР и ТМЛР в сочетании с АКШ, снижении риска сердечных осложнений в операционном и послеоперационном периоде. Устройство для осуществления трансмиокардиальной лазерной реваскуляризации (ТМЛР), включающее в себя лазерный источник излучения, представляющий собой твердотельный лазер на основе алюмоиттриевого граната, легированного неодимом, работающий на длине волны 1,44 мкм, блок управления и индикации, соединенный с лазерным источником излучения, оптоволоконную систему, имеющую возвратно-поступательный механизм подачи оптического волокна и предназначенную для транспортировки лазерного излучения в зону проведения ТМЛР, и оконечное устройство, содержащее сменную кассету с отрезком оптического волокна и одноразовыми шприцами и имеющую выходное отверстие для оптического волокна, при этом устройство снабжено датчиком скорости, связанным посредством обратной связи с блоком управления и индикации, напольной педалью для запуска процесса лазерной реваскуляризации, сменная кассета соединена с оконечным устройством посредством магнитного соединения, при этом окончание оптического волокна расположено внутри сменной кассеты с зазором к выходному отверстию, а само устройство выполнено с возможностью воздействия лазерного импульса как при прямом, так и при возвратном движении оптического волокна. 4 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 табл.

Изобретение относится к медицинской технике и используется при проведении трансмиокардиальной лазерной реваскуляризации миокарда

Изобретение относится к области клинической лазерной медицины и может быть использовано при проведении трансмиокардиальной лазерной реваскуляризации миокарда (ТМЛР) как самостоятельно, так и в сочетании с аортокоронарным шунтированием (АКШ)

 


Наверх