Патенты автора Абакарова Саида Садуллаевна (RU)

Способ относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и предназначен для использования при изготовлении полных съемных зубных протезов. Пациенту снимают анатомический оттиск стандартной слепочной ложкой. После изготовления жесткой индивидуальной слепочной ложки осуществляют подгонку ее краев в нейтральной зоне переднего и боковых отделах полости рта. Затем, ее припасовывают на дистальном участке. Для этого сначала пальпаторно определяют степень податливости слизистой оболочки полости рта в железистых зонах справа и слева от слепых отверстий, а также их размер. Далее носо-надувной и голосовыми пробами определяют анатомическое расположение, степень подвижности небной занавески и форму ската мягкого неба. С помощью несмываемого маркера, непосредственно в полости рта очерчивают будущую границу полного протеза и форму железистых зон. Эти данные используют для определения толщины, ширины, формы и места расположения восковой накладки в области железистых зон и линии А. Ложку накладывают на беззубую челюсть, и нанесенная маркером конфигурация железистых зон с границами протеза отображаются на ее внутренней поверхности. Дистальный край ложки укорачивают до необходимой длины. На обозначенные участки индивидуальной ложки наносят слегка разогретую восковую накладку, строго соответствующую форме и очертаниям железистых зон, составляющая единое целое с воском на дистальной границе ложки у ее края. Рельеф накладки корректируют с помощью разогретого шпателя. При податливости слизистой 1,5 мм и крутом скате мягкого неба край протеза располагают на уровне слепых отверстий, а толщина восковой накладки должна быть 1 мм; при податливости слизистой 2,5 мм и среднем скате мягкого неба, толщина восковой накладки должна быть 2 мм, а край протеза должен располагаться перекрывая слепые отверстия на 2 мм; при податливости слизистой 3,5-4 мм и пологом скате мягкого неба, толщина восковой накладки должна быть 3мм, а край протеза должен располагаться перекрывая слепые отверстия на 3-4 мм. После окончательного оформления дистальной границы индивидуальной ложки проводят проверку ее фиксации в полости рта и снимают функциональный оттиск силиконовым материалом. Способ, за счет индивидуального функционального оформления дистального отдела слепочной ложки, позволяет улучшить фиксацию полного съемного протеза верхней челюсти. 3 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедической стоматологии, и предназначено для использования при ортопедическом лечении металлокерамическими коронками на дентальных имплантатах. Посредством программного обеспечения для CAD/CAM изготовления ортопедических конструкций на экране компьютера моделируют каркас будущей металлокерамической коронки на имплантате с винтовой фиксацией. В верхней трети части коронки уступ формируют в средней ее части, расположенной между нижней и верхней частями, цилиндрической формы глубиной 3-4 мм и на 1 мм шире имеющейся шахты, закрываемый грунтовой керамической массой заподлицо с шахтой, пломбируемой композитным материалом. После этого на остальные части коронки в соответствии со стандартной технологией наносятся последующие слои керамической облицовки. Способ позволяет, за счет хорошей адгезии к грунтовому керамическому слою композитного материала, обеспечить надежную обтурацию шахты и отсутствие просвечивания темного металла через пломбу. 3 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической стоматологии, к дентальной имплантологии, и может быть использовано для снятия оттиска с зубного ряда нижней и верхней челюстей при протезировании зубов на имплантатах. Сборно-разборная оттискная ложка для снятия слепков с верхней и/или нижней челюсти при протезировании на имплантатах содержит соответствующий первому стандартному размеру оттискной ложки жесткий перфорированный каркас, состоящий из подковообразного внешнего борта с ручкой в центре и внутреннего борта, выполненного подковообразной формы или выполненного подковообразной формы, сопряженной со сводом для неба. По всей длине каркаса установлены соединяющие внешний и внутренний борта ложки съемные перфорированные скобообразные секции, формирующие дно ложки и крепящиеся к каждому борту ложки двумя винтами. На внутренних поверхностях указанных секций и по всей внутренней поверхности указанных бортов выполнены ретенционные канавки, причем по всей длине каркаса установлено семь съемных перфорированных скобообразных секций высотой и шириной 1 см или девять съемных перфорированных скобообразных секций высотой и шириной 2 см. К каркасу ложки прикручены на винтах дополнительные съемные элементы, удлиняющие ложку до второго размера, или одиннадцать съемных перфорированных скобообразных секций высотой и шириной 3 см, а к каркасу ложки прикручены на винтах дополнительные съемные элементы, удлиняющие ложку до третьего размера. Изобретение позволяет упростить снятие оттиска за счет возможности ее индивидуального подбора при различных размерах челюсти и высоте альвеолярного отростка. 2 ил.

Изобретение относится к области медицинской техники и предназначено для использования в ортопедической стоматологии для формирования базового слоя оттискного материала перед наложением коррегирующего слоя оттискного материала при использовании «сэндвич» техники снятия двухслойного оттиска. Устройство для формирования базового слоя оттискного материала содержит установленное на оси с возможностью вращения круглое колесо и держатель, соединенный с ручкой. Круглое колесо выполнено с шириной, соответствующей среднему размеру зубов пациента, край колеса имеет овальную форму с возможностью формирования борозды по всей длине зубного ряда, а ось колеса установлена в держателе.Изобретение позволяет коррегирующей массе преждевременно не выдавливаться из оттискной ложки, свободно заполняя пустоты и качественно отображая снимаемые подлежащие ткани. 1 з.п. ф-лы, 1 ил

Изобретение относится к зубной пасте, содержащей загуститель, наполнитель, увлажняющий компонент, абразив и основу - воду очищенную, причем в качестве увлажняющего компонента используют глицерин, в качестве загустителя - целлюлозу монокристаллическую, в качестве наполнителя - цинка оксид, в качестве абразива - наноалмазы, при этом компоненты взяты в следующем соотношении, мас.%: загуститель - целлюлоза микрокристаллическая 17,91-17,56; наполнитель - цинка оксид 17,91-17,56; увлажняющий компонент - глицерин 11,94-11,70; основа - вода очищенная 51,74-50,68; абразив - наноалмазы 0,5-2,5. Изобретение обеспечивает создание зубной пасты, включающей абразив с контролируемой степенью абразивности, обладающий щадящими свойствами при его применении в ротовой полости и обеспечивающий высокую очищающую способность и индифферентность по отношению к другим компонентам зубной пасты.
Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано при фиксации зубных протезов на имплантатах. Устройство для определения угла наклона стенок стандартных абатментов при их препаровке содержит основание, узел для измерения угла наклона абатмента, выполненный в виде жестко зафиксированной на оси стрелки и транспортира, жестко зафиксированного на основании. Устройство также содержит корпус, расположенный на подвижной платформе, рабочий столик с опорами для препарируемых абатментов, установленный на стойке, соединенной с корпусом, Г-образный рычаг, регулировочные винты подвижной платформы и рабочего столика. Регулировочный винт рабочего столика размещен в направляющих с резьбой, зафиксированных с обратной от опор стороны рабочего столика. Регулировочный винт подвижной платформы размещен в основании и связан одним концом с Г-образным рычагом посредствам направляющей с резьбой, установленной в основании с возможностью перемещения, а второй конец Г-образного рычага соединен с осью, размещенной в подвижной платформе. Ось стрелки расположена в опоре для подвижной платформы. Изобретение позволяет повысить качество фиксации зубных протезов на имплантатах путем индивидуальной подгонки абатментов для каждого имплантата за счет обеспечения контролируемого и точного угла наклона стенок абатмента. 3 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для лечения травм слизистой оболочки рта, осложненных заболеваниями пародонта

Изобретение относится к области медицинской техники и может быть использовано в ортопедической стоматологии для определения тиксотропности слепочных стоматологических материалов

 


Наверх