Патенты автора Калязина Наталья Юрьевна (RU)

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к проведению ветеринарно-зоотехнических мероприятий в производственном процессе на предприятиях по выращиванию и содержанию быков-производителей. Устройство для фиксации быка-производителя содержит металлический каркас, образованный вертикальными и горизонтальными элементами, которые выполнены из металлических труб круглого сечения различного диаметра. На горизонтальных элементах закреплены неподвижно лебедки с фиксационными ремнями и веревками для фиксации быка-производителя. При этом диаметр вертикальных труб каркаса составляет не менее 120 мм, а диаметр горизонтальных труб каркаса составляет не менее 100 мм. К вертикальному столбу с помощью отверстий и шпильки закрепляют фиксационную поворотную подставку с веревкой для фиксации грудной конечности быка-производителя на высоте, в зависимости от роста быка-производителя в необходимом для работы положении. Голову быка-производителя на нужной высоте, в зависимости от роста быка, и положении надежно фиксируют в устройстве с фиксационным механизмом и вертикальными трубами с резиновыми накладками с обязательной дополнительной фиксацией головы веревкой и дополнительным металлическим фиксатором за носовое кольцо. Причем горизонтальная выдвижная труба с рукояткой оснащена веревкой для фиксации задней конечности быка-производителя. Технический результат заключается в повышении надежности конструкции, простоте и удобстве при использовании в ветеринарии, повышении безопасности и снижении сил, времени ветеринарного специалиста для дополнительной фиксации головы быка за носовое кольцо к металлическому фиксатору и конечностей, исключении травматизма животного и снижении стрессовой нагрузки на него. 4 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройству для индивидуальной ингаляционной обработки телят. Устройство включает камеру небулайзера, выполненную с возможностью соединения маски для ингаляции с фильтром, снабженной фиксаторным затылочным ремнем с возможностью регулировки закрепления маски для ингаляции на голове теленка, в котором камера небулайзера непосредственно расположена на маске для ингаляции. Маска для ингаляции выполнена анатомической формы и изготовлена из материалов, выполненных с возможностью дезинфекции, также на маске для ингаляции введено наружное уплотнительное кольцо, выполненное с возможностью контакта с кожей теленка. Устройство содержит компрессор, соединенный через силиконовый шланг компрессорного агрегата с камерой небулайзера, закрепленный с помощью держателей на камере небулайзера. Камера небулайзера выполнена с возможностью соединения, шлангом подачи ингалируемой смеси, маски для ингаляции с фильтром. Наружное уплотнительное кольцо выполнено из резины, а также устройство для индивидуальной ингаляционной обработки телят включает внутреннее уплотнительное кольцо на маске для ингаляции из пористого материала, которое выполнено с возможностью обеспечения контакта маски для ингаляции с кожей и мордой теленка. Силиконовый шланг компрессорного агрегата прикреплен к верхнему держателю камеры небулайзера, камере небулайзера и нижнему держателю камеры небулайзера. Одним концом шланг подачи ингалируемой смеси присоединен к нижнему держателю камеры небулайзера, а другим концом к маске для ингаляции. Техническим результатом является создание терапевтически эффективного устройства для индивидуальной ингаляционной обработки телят с низким эксплуатационным расходом лекарственных веществ. 1 ил.
Изобретение относится к области ветеринарии и представляет собой способ приготовления мази для лечения кожных заболеваний животных, заключающийся в смешивании при температуре 40-50оС в реакторе расплавленного вазелина, хвойно-глицериновой биологически активной добавки и ланолина безводного до однородной консистенции, затем при постоянном перемешивании порционно подают 0,05% раствор хлоргексидина, после чего перемешивают мазь в течение 10-30 минут до однородной консистенции, затем охлаждают и расфасовывают, при этом компоненты смеси берут при следующем соотношении, мас. %: хвойно-глицериновая биологически активная добавка - 32, ланолин безводный - 20, вазелин ветеринарный - 28, хлоргексидин (0,05%) - 20. Использование заявленного способа позволяет приготовить эффективную противовоспалительную мазь для лечения кожных заболеваний животных.
Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для получения противовоспалительной мази для лечения гнойно-воспалительных и некротических процессов в области дистального отдела конечностей крупного рогатого скота. Способ заключается в смешивании расплавленного воска, соснового дегтя, живицы сосновой, литола и метилурацила при следующем соотношении, мас. %: сосновый деготь - 25,0; живица - 25,0; воск - 8,0; литол - 40,0; метилурацил - 2,0. Использование заявленного изобретения позволяет получить высокоэффективную мазь для лечения гнойно-воспалительных и некротических процессов в области дистального отдела конечностей крупного рогатого скота. 2 пр.

Изобретение относится к ветеринарной медицине и может быть использовано для лечения животных при заболеваниях, возникших на фоне ослабления иммунного статуса при возрастных и приобретенных иммунных дефицитах

Изобретение относится к области ветеринарной медицины

 


Наверх