Патенты автора Гетман Виктория Валерьевна (RU)

Изобретение относится к области обогащения руд цветных металлов и может быть использовано при флотационном обогащении медно-молибденовых руд. Способ флотационного извлечения меди и молибдена из медно-молибденовых руд включает последовательное кондиционирование пульпы в присутствии депрессора, основного собирателя и композиционного реагента, введение вспенивателя и выделение сульфидов меди и молибдена в пенный продукт. В качестве композиционного реагента используют смесь тонкоэмульгированного раствора керосина с диизобутилдитиофосфинатом, обладающим селективными свойствами по отношению к сульфидам меди и молибдена. Соотношение керосина и диизобутилдитиофосфината составляет от 0,5:1 до 1:2. Технический результат - повышение селективности извлечения меди и молибдена в коллективный концентрат с одновременным улучшением его качества за счет повышения в нем содержания извлекаемых металлов и снижения количества железосодержащих сульфидов (пирита и пирротина). 1 табл., 6 пр.

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых. Способ флотационного отделения сфалерита и минералов меди от сульфидов железа включает кондиционирование измельченной пульпы с регулятором комплексообразования, собирателем, селективным к цинку и меди, и вспенивателем и выделение цинкового концентрата в пенный продукт флотации. В качестве регулятора комплексообразования используют роданид аммония. В качестве комплексообразующего собирателя используют дитиопирилметан (1-фенил-2,3-диметил-пиразолон-5-тион). При этом соотношение собирателя и регулятора комплексообразования составляет от 1:0,5 до 1:4. Способ обеспечивает селективное выделение ценных компонентов в концентрат при одновременном сокращении безвозвратных потерь ценных компонентов с общими хвостами. 1 табл.

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, в частности к флотационному выделению благородных металлов и сульфидных минералов с ассоциированными благородными металлами из измельченного сырья, и может быть использовано при исследовании новых флотационных реагентов, предназначенных для обогащения платиносодержащих руд и продуктов обогащения, содержащих благородные металлы. Способ подготовки минералов для исследования действия флотационных реагентов, для обогащения платиносодержащих руд и продуктов их обогащения включает перемешивание минерала с платиносодержащим реагентом, выделение, промывание водой и высушивание на воздухе твердой фазы. В качестве платиносодержащего реагента используют коллоидный золь платины, полученный при соотношении платинохлористоводородной кислоты и восстановителя со стабилизирующими свойствами 1:(0,1-0,75). Технический результат - повышение эффективности подготовки минералов для исследования действия новых флотореагентов. 2 ил., 1 табл., 1 пр.
Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, в частности к селективной флокуляции перед флотационным или гравитационным обогащением тонкоизмельченных продуктов, содержащих благородные металлы

 


Наверх