Патенты автора Бахметьев Вадим Владимирович (RU)

Изобретение относится к медицине и промышленной дефектоскопии и может быть использовано при изготовлении усиливающих рентгенолюминесцентных экранов. Сначала тербий равномерно наносят на поверхность частиц оксида гадолиния методом йодного транспорта путем термообработки смеси оксида гадолиния и йодида тербия в атмосфере инертного газа в течение 0,1-6 ч при температуре 500-1200°С и давлении 1-3 атм. На поверхности каждой частицы оксида гадолиния получают равномерную пленку частично окисленного тербия. Для доокисления слоя тербия проводят термообработку на воздухе при температуре 800-1000°С в течение 1-2 ч. Полученный оксид гадолиния, покрытый слоем тербия, используют при приготовлении шихты, содержащей также серу и фторид лития в качестве плавня, в которую дополнительно вводят ещё один плавень - пирофосфат натрия. Приготовленную шихту прокаливают. Полученный рентгенолюминофор Gd2O2S:Tb отмывают от полисульфидов. Изобретение обеспечивает увеличение интенсивности рентгенолюминесценции за счет повышения равномерности распределения активатора в шихте и уменьшения количества нелюминесцирующих частиц, являющихся браком. 1 табл., 1 ил., 2 пр.

Изобретение относится к химической технологии и может быть использовано в медицинских терапевтических установках. Рентгенолюминофор Zn3(PO4)2:Mn получают путем совместного осаждения основы и активатора из водных растворов Zn(NO3)2 и Mn(NO3)2. В качестве осадителей последовательно используют водные растворы NH4H2PO4 и NH3. Осаждение начинают в кислой среде с постепенным повышением pH до нейтрального значения, а в качестве высаливателя в раствор добавляют этиловый спирт. Полученный осадок отфильтровывают, несколько раз промывают бидистиллированной водой, сушат на воздухе, размалывают и отжигают в несколько этапов с постепенным повышением температуры на каждом этапе, промежуточным охлаждением и размолом между этапами. Частицы полученного рентгенолюминофора имеют средний размер 55 нм, что позволяет получить коллоидный раствор, пригодный для введения в организм пациента. Повышается выход целевого продукта. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.
Изобретение относится к химической технологии, в частности к способу получения электролюминофоров на основе сульфида цинка
Изобретение относится к химической технологии получения электролюминофоров на основе сульфида цинка

Изобретение относится к химической технологии

 


Наверх