Патенты автора Кузнецов Максим Александрович (RU)

Изобретение может быть использовано при изготовлении механизированной сваркой металлоконструкций ответственного назначения. С основной сварочной проволокой применяют дополнительную присадочную проволоку, содержащую оболочку, наполненную наноструктурированными порошками вольфрама, или молибдена, или оксида алюминия. Дополнительную присадочную проволоку подают в хвостовую часть сварочной ванны. Наноструктурированные порошки из расплавленной присадочной проволоки попадают без расплавления в поток перегретого жидкого металла, направленного из-под дуги в хвостовую часть, перемешиваются в нем и служат дополнительными центрами кристаллизации металла шва. Способ обеспечивает повышение механических свойств и коррозионной стойкости сварных соединений за счет управления структурой наплавленного металла. 9 ил.

Для измельчения кусковых материалов в валковой дробилке в зазор между вращающимся валком (1) и неподвижной щекой (2) подают дробимый материал. Дробилка содержит корпус, приводной вращающийся валок и неподвижную щеку. Поверхность валка выполнена с выступами в виде гребней, расположенных параллельно оси валка и острием направленных в сторону вращения валка. Высота гребня в пределах 7-10% от размера разрушаемого куска. Начальный угол подъема наклонной поверхности гребня больше угла трения между валком и дробимым материалом, но меньше 45°. Способ позволяет увеличить степень дробления в валковой дробилке. 2 ил.

Изобретение относится к способу дробления в валковой дробилке, заключающемуся в подаче дробимого материала в зазор между вращающимся валком и неподвижной щекой. Валковая дробилка содержит корпус, приводной вращающийся валок и неподвижную щеку. Поверхность вращающегося валка выполнена с расположенными параллельно оси выступами в виде упоров, рабочая поверхность которых направлена в сторону вращения. Высота упора больше половины размера разрушаемого куска и меньше величины зазора между валком и щекой. Способ позволяет повысить степень дробления материала в валковой дробилке. 1 ил.

Изобретение относится к механизированной дуговой сварке плавящимся электродом в среде защитных газов. Защитный газ вводят через ниппель и осевой канал инжектора в смесительную камеру. Создают разрежение в канале между смесительной камерой и накопителем для подсасывания наноструктурированных порошков из накопителя. Посредством защитного газа через дуговой промежуток порошок подают в сварочную ванну. Введение наноструктурированных порошков в сварочную ванну создает дополнительные центры кристаллизации образования зерна микроструктуры металла сварного шва. Это позволяет повысить долговечность и эксплуатационную надежность сварных соединений. 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к нефтяной промышленности

Изобретение относится к нефтяной промышленности
Изобретение относится к области нефтяной и газовой промышленности и может быть использовано при интенсификации притоков продукции пласта и, в частности, нефти и газа
Изобретение относится к области нефтяной и газовой промышленности и может быть использовано при интенсификации притоков продукции пласта и, в частности, нефти и газа

Изобретение относится к масложировой промышленности

 


Наверх