Патенты автора Воронин Николай Анатольевич (RU)

Изобретение относится к области нефтегазодобывающей промышленности, в частности к области опрессовки спущенных в скважину труб. Устройство для опрессовки колонны насосно-компрессорных труб содержит корпус, центральную втулку с седлом, запорный орган в виде хлопушки с осью вращения. Втулка жестко соединена с корпусом и кронштейном. В прорези кронштейна на оси вращения установлена хлопушка с рычагом, взаимодействующим с толкателем, приводимым в действие связанным с ним грузом или пружиной для возврата хлопушки в исходное положение. Хлопушка выполнена с вогнутой внутренней поверхностью, на которой установлен захват, взаимодействующий со сбрасываемым с поверхности закрывателем хлопушки. К верхней части корпуса захвата присоединен ловитель в виде упругих проволочных петель, полностью охватывающих внутренний периметр НКТ и взаимодействующих с захватом. Достигается технический результат – повышение надежности и обеспечение возможности многократного использования устройства. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к устройствам для герметизации обсадной колонны и отключения пластов. Устройство для герметизации обсадной колонны содержит пластырь в виде гладкого металлического патрубка с эластичными уплотнителями, гидравлический посадочный инструмент с гидравлическим якорем и расширяющую оправку. К нижней части пластыря присоединён дополнительный патрубок, выполненный меньшим диаметром и длиной менее рабочего хода посадочного инструмента. Ниже расширяющей оправки установлен дополнительный саморегулируемый пуансон с газовой ёмкостью. Посадочный инструмент размещён внутри пластыря и снабжён раздвижными упорными плашками. На нижней части пластыря выполнено место для его упора при посадке дополнительного патрубка. Достигается технический результат – повышение надежности, реализация возможности безаварийной установки пластырей любой длины на любой глубине скважины. 5 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области эксплуатации скважин штанговыми насосами в горизонтальных и наклонных скважинах. Клапан штангового насоса для работы в горизонтальном стволе скважины содержит корпус, основной шар, перемещающийся по направляющим, параллельным оси корпуса, седло, дополнительный шар, прижимающий к седлу основной с помощью гравитационной системы. Дополнительный шар размещён в корпусе за пределами направляющих с возможностью ограниченных продольного и поперечного перемещений между основным шаром и гравитационной системой. Гравитационная система выполнена в виде внутренней конической поверхности, соосной оси направляющих и седла. Изобретение направлено на упрощение конструкции, повышение надежности и уменьшение поперечных размеров. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к устройствам для фиксирования колонны насосно-компрессорных труб (НКТ) в эксплуатационной колонне (ЭК) при добыче нефти скважинными штанговыми насосными установками. Техническим результатом является повышение надежности извлечения якоря и упрощение работ по его установке и натяжению колонны НКТ. Якорь гидравлического действия для фиксации насосно-компрессорных труб в скважинах с штанговыми насосами содержит корпус со сквозным продольным каналом и сообщённую с ним гидравлическую камеру с фиксирующими элементами, срабатывающими под действием перепада давлений. В качестве фиксирующих элементов используют эластичный элемент надувного пакера или радиальные плашки-поршни, подпружиненные возвратной пружиной. Гидравлическая камера сообщена с полостью НКТ трубкой через канал в верхней части корпуса и изолирована от продольного сквозного канала корпуса. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к оборудованию для нефтяной промышленности и предназначено для использования в устройствах для глубокой перфорации пластов. Гибкий вал, содержащий упругий шланг, оболочку в виде отдельных цилиндрических звеньев с центральным отверстием, контактирующих друг с другом концевыми частями посредством соединительного элемента, выполненного из взаимодействующих звеньев, и сердечник, размещенный в центральном отверстии звеньев. В одном варианте каждое звено на противоположных торцах оснащено соответственно соединительным элементом и гнездом. Соединительный элемент каждого звена выполнен в виде прямоугольного выступа, а гнездо в виде расположенного перпендикулярно выступу этого звена паза под аналогичный выступ контактирующего звена. Во втором варианте звенья выполнены двух чередующихся видов, одни из которых оснащены на торцах прямоугольными перпендикулярно размещенными выступами, а вторые - гнездами, выполненными в виде размещенных перпендикулярно пазов под выступы контактирующих звеньев. Сердечник в обоих вариантах выполнен в виде упругого шланга с наружным диаметром, равным диаметру центрального отверстия звена, и установлен в центральном отверстии с предварительным продольным натяжением. Достигается возвращение вала к прямолинейному состоянию после изгиба. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть применено для одновременно-раздельной эксплуатации пластов. Устройство по одному из вариантов содержит скважину с пакерами, разделяющими ее на две или более полости, сообщенные с двумя или более продуктивными пластами, погружной насос и клапанную систему для подключения к входу насоса одного или нескольких пластов. Ниже пакеров установлен хвостовик, сообщенный с лифтовыми трубами, а отверстие для сообщения с насосом у межпакерной полости размещено на максимальном удалении от пакеров, но не ниже кровли сообщенного с этой полостью пласта. Технический результат заключается в повышении эффективности одновременно-раздельной эксплуатации пластов. 3 н.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к эксплуатации и ремонту скважин

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к разработке и эксплуатации многопластовых месторождений

Изобретение относится к области защиты подземных сооружений от коррозии и может быть использовано при выборе времени плановых отключений станций катодной защиты (СКЗ) трубопроводов и подземных металлических сооружений различного назначения

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к системе поддержания пластового давления

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к оборудованию для разрезания и извлечения из скважин ремонтных патрубков, таких как летучка, пластыри, пакера и т.п

Изобретение относится к скважинным насосным установкам

Изобретение относится к скважинным насосным установкам

Изобретение относится к насосным установкам для одновременно-раздельной эксплуатации двух пластов

Изобретение относится к насосным установкам для одновременно-раздельной эксплуатации двух пластов

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к скважинным насосным установкам

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к скважинным насосным установкам

 


Наверх