Патенты автора Куркин Семен Андреевич (RU)

Изобретение относится к колебательным системам и может использоваться в робототехнике для генерации сигналов, задающих походку шагающего робота, а также для управления режимами походки. Центральный генератор ритмов для генерации сигналов управления походкой шагающего робота состоит из одного активного осциллятора с нелинейным затуханием и по меньшей мере одного линейного диссипативного колебательного контура, включенных в цепь активного осциллятора параллельно через конденсатор. Технический результат заключается в упрощении конструкции и расширении возможностей генератора ритмов. 3 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области цифровой обработки и анализа данных и предназначено для обработки многоканальных электроэнцефалограмм с целью выделения в режиме реального времени характерных паттернов электрической активности головного мозга, связанных с воображением двигательной активности у нетренированных операторов. Способ классификации сигналов ЭЭГ при воображении двигательной активности у нетренированного оператора заключается в том, что с помощью датчиков регистрируют сигналы ЭЭГ с затылочной, центральной и лобной областей, для которых в блоке частотно-временного анализа вычисляют значение непрерывного вейвлет-преобразования с базовым Морле-вейвлетом, рассчитывают усредненное значение энергии вейвлетного спектра в альфа 8-12 Гц диапазоне для лобной, центральной и затылочной областей и усредненное значение энергии вейвлетного спектра в дельта 1-5 Гц диапазоне для лобной области, далее в блоке адаптивной фильтрации проводят разложения полученных усредненных значений по эмпирическим модам и выделяют низкочастотную составляющую данных зависимостей, выделяя эмпирические моды четвертого порядка, затем в блоке классификации проводят анализ поведения во времени полученных эмпирических мод, при этом моменты времени, для которых амплитуда эмпирической моды, рассчитанной на основе альфа-ритма ЭЭГ сигналов для лобной, центральной и затылочной областей, возрастает, а амплитуда эмпирической моды, рассчитанной на основе дельта-ритма лобных ЭЭГ, уменьшается, классифицируют как эпизоды воображения двигательной активности. Изобретение обеспечивает достоверное детектирование паттернов электрической активности головного мозга, связанных с воображением двигательной активности, у нетренированных операторов в режиме реального времени. 2 ил.

Изобретение относится к радиотехнике и электронике сверхвысоких частот и может быть использовано в установках ускорителей заряженных частиц, в СВЧ устройствах, а именно установках СВЧ нагрева, радиолокационных станциях, СВЧ фильтрации радиосигналов, для увеличения функциональных возможностей усилителей СВЧ сигнала с электронными потоками. Усилитель содержит электронную пушку в виде цилиндрического вакуумного диода со взрывоэмиссионным катодом, формирующую сплошной цилиндрический релятивистский электронный поток с током, на 5-20% меньшим второго критического и на 50-80% большим первого критического, анодную сетку, располагающуюся на границе пушки, два электромагнитно несвязанных резонатора, которые размещены за анодной сеткой, алюминиевую фольгу, расположенную в стенке второго резонатора, элемент ввода сигнала в виде коаксиального волновода с внутренним проводником, проникающим внутрь первого резонатора, и вывод мощности в виде волновода, подключенного ко второму резонатору. Технический результат - повышение эффективности усилителя мощных СВЧ сигналов без внешнего магнитного поля. 3 ил.

Изобретение относится к области СВЧ техники и предназначено для увеличения функциональных возможностей усилителя СВЧ сигнала - лампы бегущей волны (ЛБВ)

 


Наверх