Патенты автора Галушкин Николай Ефимович (RU)

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для изготовления электродов химических источников тока, например, для щелочных и кислотных аккумуляторов.Химический источник тока из углеродной ткани гальванически металлизируют в электролите переменным асимметричным током при соотношении амплитуд катодного и анодного импульсов тока, и соотношении длительностей катодного и анодного импульсов, определяемых индивидуально для каждого типа электролита и углеродной ткани, с помощью двухфакторного эксперимента в интервалах γ=2÷4 и τ=0,09÷0,35 соответственно, при этом среднее значение переменного асимметричного тока выбирают в два раз больше требований, установленных для используемого электролита, а частоту переменного асимметричного тока выбирают любую в интервале от 10 до 1000 Гц. Изобретение позволяет создать прочную, тонкую, пористую основу электродов для стартерных аккумуляторов с любым распределением металла по глубине пористого электрода.
Изобретение относится к области водородной энергетики, а именно к способу извлечения водорода из металлогидридов. Способ заключается в извлечении водорода путем диффузии водорода из металлогидрида. При этом в качестве металлогидрида используют никель-кадмиевый аккумулятор с металлокерамическими электродами, а для извлечения водорода используют электрохимическую реакцию теплового разгона, которую запускают с помощью импульса напряжения 50 B в течение 0,5 сек и затем поддерживают при напряжении заряда 1,8 B. Технический результат заключается в увеличении скорости извлечения водорода из металлогидрида, управляемости процесса и отсутствии потерь энергии на нагревание электродов. 2 пр.
Изобретение относится электротехнике и касается вопроса безопасной работы никель-кадмиевых аккумуляторов в составе различных электротехнических и электронных систем. Способ создания на поверхности оксидно-никелевых электродов электрически проводящего никелевого слоя, проницаемого для ионов и имеющего электрический контакт с токоотводом, при этом электрически проводящий никелевый слой толщиной 2-4 мкм на поверхности оксидно-никелевых электродов создается путем электролиза в нейтральном (рН=7) электролите никелирования. Изобретение позволяет создать никель-кадмиевые аккумуляторы с металлокерамическими электродами неподверженными тепловому разгону.
Изобретение относится к области электротехники и касается вопроса безопасной работы никель-кадмиевых аккумуляторов в составе различных электротехнический и электронных систем. Согласно изобретению в процессе технического обслуживания дополнительно выполняется режим циклирования аккумулятора, при котором заряд аккумулятора проводился прямоугольным асимметричным током при соотношении амплитуд разрядного и зарядного токов, равном 5, и соотношении длительностей разрядного и зарядного импульсов, равном 0,1, при этом среднее значение переменного асимметричного тока заряда равно току заряда согласно инструкции по эксплуатации батареи, следовательно, амплитуда зарядного импульса будет в 2,2 раза больше среднего тока, длительность зарядного импульса 50 мс, длительность разрядного импульса 5 мс, процесс заряда прекращался при сообщении количества электричества в соответствии с инструкцией по эксплуатации данного аккумулятора, при этом разряд выполнялся постоянным током до тех пор, пока коэффициент теплового разгона становился меньше 10%. Уменьшение вероятности теплового разгона в никель-кадмиевом аккумуляторе, продление срока его службы, а также повышение безопасности работы является техническим результатом изобретения. 2 пр.
Изобретение относится электротехнике и касается вопроса безопасной работы никель-кадмиевых аккумуляторов в составе различных электротехнических и электронных систем. Изготовление никель-кадмиевых аккумуляторов с металлокерамическими электродами включает следующие стадии: изготовление металлокерамической основы электродов, пропитка отрицательных и положительных электродов соответствующими активными веществами, помещение электродов в сепараторы и сборка аккумуляторов, помещение металлокерамических оксидно-никелевых электродов в пакеты из тонкой никелевой перфорированной фольги толщиной 2-5 мкм (перед стадией помещения электродов в сепараторы), причем вверху пакеты из фольги привариваются к токоотводам электродов. Изобретение позволяет создать никель-кадмиевый аккумулятор с металлокерамическими электродами, не подверженный тепловому разгону.

Изобретение относится к области водородной энергетики - аккумулированию и хранению водорода, который в настоящее время используется в химическом, транспортном машиностроении и других отраслях промышленности. Согласно изобретению емкость для хранения водорода представляет собой обычный никель-кадмиевый аккумулятор с металлокерамическими электродами. Предложенный способ аккумулирования водорода состоит в насыщении металлокерамических электродов водородом путем его диффузии внутрь электродов. Электроды насыщаются водородом благодаря электролизу электролита при перезаряде аккумуляторов при напряжении 1,5 В в течение 2 лет. Техническим результатом изобретения является возможность использования для накопления водорода дешевых, промышленно выпускаемых металлокерамических электродов и получение массового содержания водорода в оксидно-никелевых электродах 13,4%, а в кадмиевых электродах 8%.
Изобретение относится к области водородной энергетики - аккумулированию и хранению водорода, который в настоящее время используется в химическом, транспортном машиностроении и других отраслях промышленности. Согласно изобретению емкость для хранения водорода представляет собой обычный никель-кадмиевый аккумулятор с ламельными электродами. Предложенный способ аккумулирования водорода состоит в насыщении электродов водородом путем его диффузии внутрь электродов. Электроды насыщаются водородом, благодаря электролизу электролита во время перезаряда аккумулятора при напряжении 1.7 В в течение 1,8 лет. Техническим результатом изобретения является возможность использования для накопления водорода дешевых, промышленно выпускаемых ламельных электродов и получение массового содержания водорода в оксидно-никелевых электродах 9-10%, а в кадмиевых электродах 8,0-8,5%.
Изобретение относится к электротехнике, в частности к устройствам, преобразующим химическую энергию в электрическую, и может найти применение при восстановлении никель-кадмиевых аккумуляторов, входящих в батареи, предназначенные для питания радиостанций, радиотелефонов и т.п. устройств. Техническим результатом изобретения является повышение эффективности и упрощение процесса восстановления никель-кадмиевых аккумуляторов. Согласно изобретению восстановление никель-кадмиевых аккумуляторов осуществляется путем его заряда переменным асимметричным током при соотношении амплитуд разрядного и зарядного токов γ и соотношении длительностей разрядного и зарядного импульсов τ, определяемых индивидуально для каждого типа аккумуляторов с помощью двухфакторного эксперимента в интервалах γ=5÷10 и τ=0,1÷0,9 соответственно. Среднее значение переменного асимметричного тока заряда равно току заряда согласно инструкции по эксплуатации батареи. Амплитуду зарядного импульса тока выбирают в интервале 1-7 от номинальной емкости в зависимости от того, на какие рабочие токи рассчитан восстанавливаемый аккумулятор. Процесс заряда прекращают при сообщении количества электричества в 1,5 раза больше, чем аккумулятор отдал на предыдущем цикле разряда, разряд ведут постоянным током в соответствии с инструкцией по эксплуатации батареи, циклирование происходит до тех пор пока емкость перестанет увеличиваться. .
Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для сокращения времени формирования и восстановления емкости никель-кадмиевых аккумуляторов после их длительного хранения. Согласно предложенному изобретению зарядку аккумуляторов ведут переменным асимметричным током при соотношении амплитуд разрядного и зарядного токов γ и соотношении длительностей разрядного и зарядного импульсов τ, определяемых индивидуально для каждого типа аккумуляторов, с помощью двухфакторного эксперимента в интервалах γ=1,1÷7 и τ=0,1÷0,9 соответственно, пауза между зарядным и разрядным импульсами равна длительности разрядного импульса, среднее значение переменного асимметричного тока заряда выбирают так, чтобы заряд проходил от 1 часа до 10 часов, при этом заряд производят до достижения на батареи порогового значения, контроль напряжения на батарее производят в паузе между разрядным и зарядным импульсами, частота переменного асимметричного тока может быть любая в интервале от 1 Гц до 50 кГц, разряд производят тем же током до достижения 1 В на аккумулятор. Повышение эффективности восстановления емкости аккумуляторов за счет оптимального восстановления активной массы при сокращении времени форматирования и восстановления никель-кадмиевых аккумуляторов является техническим результатом изобретения. 2 пр.

Изобретение относится к способу аккумулирования водорода, заключающемуся в насыщении электродов водородом путем его диффузии внутрь электродов за счет электролиза электролита, в который погружены электроды. Способ характеризуется тем, что в качестве электродов используются металлокерамические никелевые электроды без активной массы, используемые в никель-кадмиевых аккумуляторах. Использование настоящего изобретения дает возможность использования для накопления водорода дешевых, промышленно выпускаемых металлокерамических никелевых электродов, а также получения массового содержания водорода в электродах 7,5-8%. 2 пр.
Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для изготовления электродов химических источников тока, например для щелочных и кислотных аккумуляторов. Согласно изобретению углеродный войлок, обладающий электронной проводимостью, гальванически металлизируют в каком-либо стандартном электролите переменным асимметричным током при соотношении амплитуд катодного и анодного импульсов тока γ и соотношении длительностей катодного и анодного импульсов τ, определяемых индивидуально для каждого типа электролита и углеродного войлока с помощью двухфакторного эксперимента в интервалах γ=1,1÷5 и τ=0,1÷0,9 соответственно, среднее значение переменного асимметричного тока выбирают в соответствии с требованиями используемого электролита, частота переменного асимметричного тока может быть любая в интервале от 1 Гц до 100 кГц. Техническим результатом изобретения является: упрощение технологического процесса изготовления пористых электродов, сокращение расхода необходимых материалов за счет устранения нестабильных стадий активации и химической металлизации войлочной основы, повышение качества изготовленных электродов, создание различных профилей металлизации по глубине пористых электродов.

Изобретение относится к электротехнике, а именно к вторичным элементам, в частности к никель-кадмиевым аккумуляторам, комбинированным с индикатором анализа, показывающим количественную оценку развития дендритов внутри сепарации аккумулятора, чем выше оценка, тем больше аккумулятор предрасположен к тепловому разгону

 


Наверх