Патенты автора Дремучева Галина Федоровна (RU)

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ производства хлебобулочных изделий включает замес теста безопарным или опарным способом из муки со средними или пониженными хлебопекарными свойствами, поваренной соли, хлебопекарных дрожжей, воды и композиции ферментных препаратов. В качестве композиции ферментных препаратов используют препараты с альфа-амилазной, эндо-ксиланазной, эндо-пептидазной активностями в количестве, соответственно 2,5 ед. - 25,0 ед. АС, 12,5-50,0 ед. КсА, 15,0-60,0 ед. активности на 1 кг муки. Далее осуществляют брожение теста, формование тестовых заготовок, окончательную расстойку и выпечку изделий. Изобретение позволяет улучшить реологические свойства теста и качество хлебобулочных изделий, производимых из муки со средними и пониженными свойствами. 3 табл., 12 пр.
Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ предусматривает приготовление биологически активной воды, получаемой смешиванием от 40 до 400 частей водопроводной воды с от 1 до 2 частями смеси, приготовленной смешиванием высушенной черной или голубой глины с 0,0005-0,003%-ным раствором силиката натрия в 10%-ной муравьиной кислоте при соотношении глины и раствора силиката натрия от 1,0:1,5 до 1,0:2,0, выстаивание полученной суспензии до осаждения осадка и последующее отделение полученной биологически активной воды. Затем осуществляют замес теста из муки, пищевой поваренной соли, полученной биологически активной воды, хлебопекарных дрожжей, комплекса аквахелатов биогенных металлов с органическими лигандами и других компонентов рецептуры, его брожение, разделку, расстойку тестовых заготовок и выпечку изделий. В качестве биогенных металлов используют минеральные соли Mg, Mn, Cu, Zn в количестве от 80 до 120 мг, от 1,0 до 1,5 мг, от 1,1 до 1,5 мг, от 3,0 до 5,0 мг, соответственно, в качестве органических лигандов используют витамины В1, В3, В5, В6, Вс в количестве от 0,3 до 0,5 мг, от 1,5 до 2,5 мг, от 3,0 до 7,0 мг, от 0,5 до 0,7 мг, от 0,05 до 0,07 мг, соответственно, из расчета на 100 г муки в тесте. Изобретение позволяет улучшить органолептические и физико-химические показатели качества хлеба, повысить его пищевую ценность. 3 з.п. ф-лы, 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ приготовления хлебобулочных изделий включает замес теста из муки, поваренной соли, агента брожения, воды, ферментных препаратов с фитазной, амилазной, гемицеллюлазной и/или эндо-ксиланазной активностью в количестве соответственно от 1000 до 6500, от 2,0 до 4,0, от 10 до 30 и от 25 до 50 ед. активности на 1 кг муки и других рецептурных компонентов, брожение теста, деление его на куски, формование тестовых заготовок, расстойку и выпечку изделий. Изобретение позволяет улучшить качество, повысить срок сохранения свежести хлебобулочных изделий и повысить биодоступность минеральных веществ - железа, магния, кальция, фосфора. 8 з.п. ф-лы, 1 табл., 10 пр.

Группа изобретений относится к биотехнологии. Предложен штамм мицелиального гриба Penicillium canescens Рер-4 ВКМ F-4677D, являющийся продуцентом комплексного ферментного препарата, включающего пенициллопепсин (кислую протеазу), эндо-ксиланазу и бета-глюканазу. Штамм характеризуется повышенной активностью по гемоглобину, ксилану и бета-глюкану. Предложен способ получения комплексного ферментного препарата, включающий культивирование указанного штамма в подходящей среде, последующее концентрирование и сушку. Предложен также способ повышения качества хлебобулочных изделий, предусматривающий обработку муки при выпечке хлеба комплексным ферментным препаратом. Группа изобретений позволяет повысить качество хлебобулочных изделий. 3 н. п. ф-лы, 5 табл., 6 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству экструдированного продукта из зернового сырья с пищевыми и вкусоароматическими добавками. Способ включает смешивание крупнодунстового продукта из зерна тритикале различных сортов или их смеси с размером частиц от 160 до 1000 мкм с поваренной солью в количестве 1,0-1,2%, сахаром-песком - 1,0-1,5%, водой 5,0 - 7,5%, пищевой добавкой Эраконд - 0,3-0,6%, тонкодисперсными овощными и/или фруктово-ягодными порошками в количестве 1,5-10,0% в зависимости от вида порошка и/или пряностями в количестве 1,0-1,5%. Количество компонентов рассчитывают к общему количеству крупнодунстового продукта. Смешивают рецептурные компоненты в смесителе, смесь подвергают экструзии при температуре 170-190°C, под давлением - 5,5-6,0 МПа. Способ позволяет повысить содержание витаминов и минеральных веществ, улучшить качественные показатели полученного экструдата без усложнения технологического процесса, расширить ассортимент экструдированных изделий из зерна тритикале. 4 з.п. ф-лы, 2 табл., 4 пр.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в хлебопекарной отрасли при производстве хлеба с использованием продуктов переработки зерна тритикале. Способ включает приготовление полуфабриката путем смешивания 50-70% тритикалевой крупки - в количестве от общей массы основного сырья - тритикалевой крупки и муки пшеничной первого сорта с добавлением воды до достижения влажности 48-50%, выдерживания его в течение 60-240 мин до достижения кислотности 3,0-3,5 град. К полученному полуфабрикату добавляют воду температурой 18-20°С с растворенными в ней поваренной солью в количестве 1,0-1,2% и сахаром-песком в количестве 1,5-2,0%, пшеничную хлебопекарную муку первого сорта в количестве 50-30% и хлебопекарные дрожжи - 3,5-4,0%. Количество компонентов рассчитывают к общему количеству основного сырья. После чего производят брожение теста в течение 60 мин до достижения кислотности 3,0 град. После чего осуществляют деление теста на тестовые заготовки, расстойку и выпечку тестовых заготовок. Для приготовления хлебопекарного полуфабриката может быть использована тритикалевая крупка из зерна тритикале сортов ТИ-17, Каприз или Немчиновский-56. Изобретение позволяет повысить биологическую ценность хлеба и улучшить структурно-механические свойства мякиша, увеличить срок сохранения его свежести, показателей его по белковому и аминокислотному составу. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 3 пр.
Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ производства хлеба с использованием тритикалевой муки предусматривает приготовление мучного кислотосодержащего полуфабриката, закваски, замес на нем теста с внесением прессованных дрожжей, поваренной соли, воды и других ингредиентов, предусмотренных рецептурой, брожение теста, разделку на тестовые заготовки, расстойку и выпечку, причем при приготовлении кислотосодержащего полуфабриката получают комплексную добавку, которую готовят из полуфабриката предыдущего приготовления кислотностью 10-12 град и питательной смеси, состоящей из 2 части воды и 3 частей тритикалевой муки, затем в полученный полуфабрикат вносят питание, состоящее из воды и муки, все перемешивают и осуществляют ферментацию полученной добавки при температуре 26-28°C в течение 3-4 ч до достижения кислотности 10-12 град, далее осуществляют приготовление теста, смешивая тритикалевую муку с ржаной обдирной в соотношении (50:70):(50:30), добавляют от 10% до 15% полученной комплексной добавки, и другие компоненты по рецептуре, проводят выдержку теста в течение 60 минут при температуре 35-40°C и относительной влажности 75% до достижения кислотности 6,5-8,0 град. Изобретение позволяет расширить сырьевую базу, увеличить ассортимент хлебопекарной продукции, повысить ее качество и питательную ценность. 1 табл., 3 пр.
Изобретение относится к хлебопекарной промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для производства хлебобулочных изделий из муки с пониженными свойствами

 


Наверх